Ricka

Я охотно верю, что у госпожи Стивотер есть свои читатели, которые нежно любят её творчество. Но я явно не в их числе. Это стало очевидным после прочтения второй истории этого автора.

В этот раз в центре событий фейри. Все начинается с того, что главную героиню Дейдре рвет в школьный туалет - так у неё шалят нервы перед выступлением (она арфистка) - и тут появляется он! © Как самый благородный рыцарь он придерживает её волосы, потом они болтают о жизни, а потом он предлагает сыграть дуэтом. Через три минуты они уже выступает перед залом, и все это при том, что девушка в принципе первый раз его видит, если не считать сна, который в книгу включен не был. При всем при этом Дейдре у нас интроверт и заурядная. Но её осыпает клевером, и у неё вдруг просыпается сила — телекинез, чтение мыслей и прочего понемногу. То бишь, как водится, "а яичко не простое", более того, очень крутое, самой Королеве Фей по силе равное, потому-то охота и объявлена. Как вы понимаете, дальше любовь вида "меня прислали тебя убить, но я вдруг совершенно внезапно — камень на голову упал, амур выстрелил, неудачно споткнулся, выпил приворотного зелья — понял, что люблю тебя, хотя знаю всего два дня, и буду защищать". Правда, потом оказалось, что наш Люк — убийца, палач. Но героиню это не остановило в своей любви, тем более, что потом уже выяснилось, что у парня выбора не было, а на самом деле он очень хороший. Ну и, конечно, финальная развязка. Как и в случае с Дрожью , она какая-то странная, то бишь никакая. Все случилось самое по себе и очень легко.

Главное при чтение этой книги абстрагироваться, быстро вливаться в процесс и не задавать вопросов. Не важно, почему Дейдре спокойно реагирует, когда ей помогает парень из её сна, и ведет себя так, словно он простой одноклассник. Не важно, с какой стати он в неё влюбился с первого взгляда. Не важно. Самая суть в книгах Стивотер, я так понимаю, это атмосфера. Кому-то она, безусловно, придется по вкусу, но меня в сон клонит. Она как густой серый туман и давит-давит-давит. А мне эти страдальческие настроения не по душе, скучно.

И, честно сказать, эти несчастные главные герои не привлекают. Некоторые авторши, в том числе и Стивотер, хотят создать образ плохого парня, которого стоит бояться, но при это всячески оправдывают его плохие поступки. Конечно, он не виноват, его заставляли, заперли и мучили его душу и т.д. Все это очень дешево и невкусно. Лично у меня вместо жалости Люк вызвал презрение своей слабостью. Он мог отказаться, но не сделал этого.

Книга явно не моя. Хотя написана она хорошо, и атмосфера в ней создана вполне умело. Своих читателей найдет, но меня не будет в их числе. Не понравилось.

Fire_Felis

Еще немного о фейри, которых как уже только не обзывали: и феями, и эльфами, и туата, и ши. Люблю истории об этом народце, в них есть что-то чарующее, и каждая книга – даже самая скучная – все равно содержит хоть капельку очарования эльфов. Вот не удержусь как-нибудь и прочитаю кельтские легенды целиком, - а там страниц 500, - но я все равно обещаю.

Сюжет… я уверена, есть какие-то заранее принятые правила написания историй об эльфах, вампирах и оборотнях. Шаг влево, шаг вправо – расстрел на месте. Иначе как объяснить, что везде есть девушка, вокруг которой увиваются два парня? Ну ладно, иногда три. А иногда парни размножаются, делятся, но в этой истории парней, таки, двое.

Дейдре умна, красива, талантлива – обо всем этом она счастливо не подозревает, как и о том, что вокруг нее так и вьются феи. Дейдре играет на арфе, знает море ирландских песен, и способна выступать лишь после того, как ее вырвет в туалете.
    Итак, с туалета и начинается эта романтическая история. Ведь именно там, в женском туалете, Дейдре встречает своего принца, Люка. Во время их трогательного знакомства – я не буду говорить, какого, но это надо было еще додуматься, - обретшие друг друга Дейдре и Люк неплохо спеваются вместе. В прямом смысле этого слова, кстати, потому как за песню на конкурсе они получают гран-при.
    И тут пошло-поехало. Прежде невидимую Дейдре преследуют красавцы, один другого краше, большинство из которых воняет травами. Люк, возникший из ниоткуда в женском туалете, вдруг (ну совершенно неожиданно!) оказывается не совсем обычным. Лучший друг Джеймс – чуть ли не ясновидящий. Собака Рай – это не совсем собака. Тетя Делия вообще крикливая и странная, но все же не такая странная, как белые кролики, парни, сыплющие клевером, и подозрительные личности, бродящие по округе.
    А тут еще первая любовь, королевы и опасности… опасности? «Да плевала я на них!» - смело говорит Дейдре, и она, конечно, права, иначе бы книги не было и любви тоже.

Персонажи книги более, чем странно себя ведут.
    Что касается Люка, то он, как и положено по жанру (а то расстрел, помним же), неотразим, прекрасен, благороден и опасен. Памятуя о злом редакторе и расстреле, автор также не забыла добавить трагедию в прошлом, терзания души, запертой в клетку, и Непреодолимые Барьеры на пути к счастью.
    Дейдре и знает, и чувствует, что с Люком связываться не стоит, но все равно связывается, прямо как ежики с кактусом. Ко всем чудесам она относится так спокойно, будто это в порядке вещей – ну подумаешь, феи убить хотят, эка невидаль! Впрочем, Дейдре вообще девушка не от мира сего. Интровертка, всю жизнь скрывалась от людей, у нее даже друг один – Джеймс, и тот внезапно со способностями.
    Я так и не поняла, чем же Дейдре так зацепила Люка. В ее характере не за что зацепиться, она настолько тусклая, идеальная, что ее тяжело воспринимать, как главную героиню. Разве что дар.

Кстати, о даре. Героиня может все. Всё, абсолютно. Причем на протяжении книги дар не выматывает ее, никаких преград для получения желаемого. И проявляется эта великая сила, как гром среди ясного неба: бух – и всесильна. А что? Удобно.
    Однако, одаренность одаренностью, но едва ли героине пригодилась хоть половина этой одаренности. Сюжет отходит на второй план, а на первый выдвигается романтика. Событий происходит больше, чем в «Дрожи», но все равно мало: только в финале действие оживляется.
    Романтика, кстати, меня не убедила. Слишком внезапно, слишком быстро. Но кому что нравится.

Зато текст неплох. Красивые описания, легкость, ритм – читается хорошо и приятно. И главное, быстро, что не дает заскучать. И есть в истории какое-то очарование. О музыке и песнях – в том числе и «прощальной» - говорится немало, так что название в тему.

Вместо итога. Чувствуется рука Мэгги Стивотер. Это уже вторая книга, в которой любовь внезапна, сюжета почти нет, зато текст погружает в себя. Что ж, могу сказать, почему-то «Прощальная песнь» понравилась больше, чем та же «Дрожь». Так что автора я еще буду читать.

Книга оставила приятный осадок, но не запомнилась. Таких книг много, они пролетают мимо, зато позволяют отдохнуть и расслабиться. Пожалуй, почитать разок можно, хуже не будет. Но вот шедевра ждать не стоит. Просто красивая сказка о запретной любви и - феях, местами злых, а местами добрых.

aldalin

Все так, как написано в аннотации. Главной героине с красивым старинным именем Дейдре 16. Она играет на кельтской арфе, поет. И как-то между прочим влюбляется -вполне взаимно - в очаровательного вьюношу. Вот только вьюноша с мускулистым стройным телом (причиной воздыханий героини) некогда отказался полюбить Королеву Фей, из-за чего впал в немилость. И получает задание убить возлюбленную.

Вы, должно быть, уже поняли, что книга эта для девочек "старшего школьного возраста". Впрочем, я сама провела за ней несколько приятных часов. Понравились опаснейшие и весьма коварные феи, образ голубя в клетке - человеческой чистой души. Ну, и эпиграфы из ирландских песен (как же без них, если в этой книги столько музыки:).
    Чрезмерная увлеченность Дейдре рельефными руками своего возлюбленного, мечты о его обнаженном торсе не портят картину. Все здесь весьма целомудренно и без постельных сцен.
    А еще порадовал неслащавый финал.

Так что... хорошая, в общем, сказка.

Mesmerise

Очередная история про девочку, мальчика и фей оказалась довольно приятной и интересной (хотя претензии к ней у меня тоже имеются).

Что понравилось - феи. Они тут действительно прописаны хорошо и правильно - красивые, жестокие, руководствующиеся совсем не человеческой моралью, относящиеся к людям, как к игрушкам. Когда встречаешься с ними, нужно помнить, что среди них нет добрых - есть те, которые сейчас относятся к тебе хорошо.
    Связь семьи Монаган с феями - эта история только упоминается, но, пожалуй, я бы не отказалась почитать ее более подробно.
    Окончание любовной истории - весьма небанальное для книг подобного жанра, хотя продолжения этой линии все равно попросить хочется :)
    Джеймс - он очарователен. Он кажется более реальным и не таким идеальным, как Люк и Дейдре, но это в нем и привлекает. Так что "Балладу", где главным героем становится он, я прочту обязательно.
    Ну и Люк, который как раз идеален, безумно влюблен и безумно страдает, но все равно притягивает, потому что такие книжки пишутся как раз ради таких героев как он :)

Что не понравилось - во-первых, то, как развивалась любовная линия. Нет, она безусловно красивая, но слишком уж внезапная. Мне нравится, когда процесс сближения героев прописан более детально, а тут он, считай, пропущен.
    Во-вторых, реакция героини на странные события в ее жизни. Всю первую половину книги я ожидала, что вот сейчас Дейдре расскажет, как она раньше уже сталкивалась с Люком или хотя бы с феями, потому что возникает ощущение, что происходящее для нее - обычная ситуация. Я как-то ожидала больше эмоций в этом плане.
    В-третьих, Дейдре и ее проблемы меня не очень тронули. То она считает себя обычной и ничем не выдающейся, то прямо говорит, что все, что она делает - идеально. И, на мой взгляд, трудности героини в отношении с матерью высосаны из пальца.

В итоге - весьма приятное чтение для любителей жанра, темы и страданий по поводу и без.
    P.S. В аннотации присутствует огромный спойлер, про который героине становится известно ближе ко второй половине книги. Интересно, это наши издатели постарались или зарубежные?

Virna

Примитивно, поверхностно и так по американски ... Неужели так необходимо столько времени расписывать тошноту и другие не очень уместные вещи? Феи в общей сложности немного улучшают картину книги, но не спасают. Жаль потраченного времени.

Примітивно, поверхнево і так по американськи... Невже так необхідно стільки часу розписувати нудоту та інші не дуже доречні моменти? Феї загалом трохи покращують загальну картину книги, але не рятують. Жаль витраченого на книгу часу.