Рецензии и отзывы на Там, где тебя ждут

ortiga

Очень хорошая история о Дэниэле Салливане, который в один прекрасный день - на тот момент он был счастливо женат во второй раз, имел приёмного сына и двух собственных малышей, оставив, впрочем, двух детей постарше от первого брака в Америке, - потерял самого себя. Одна случайная передача по радио, один знакомый голос - и нет ему покоя. Он покидает дом ради юбилея отца, а потом пускается в путешествие, дабы кое-что выяснить. И жить дальше. Но не всё так просто. Согласна ли с этими действиями его загадочная жена? (И кстати, почему она скрывается от общества?) Как сложатся отношения с его первой парой детей? Какой-такой удар в сердце Дэниэл получил, будучи ещё студентом?
    Повествование нелинейное, мы попадаем то в 80-е, то в 90-е, то в 2000-е. А однажды даже в 1944 и вплоть до 1950, когда наш герой появился на свет. Очень трогательные главы были о его матери, очень! Всё-таки упущенные возможности не перестают терзать нас и на старости лет.
    И герои глав разные, мы видим Дэниэла то глазами его детей, то глазами первой любви, родственников, друзей и т.д. Постепенно картинка складывается в потрясающее полотно. Мягкий, богатый язык Мэгги О'Фаррелл придётся по вкусу самым взыскательным читателям.
    Давно, в серии Vintage story, был выпущен роман писательницы "Рука, что впервые держала мою", произведший на меня тогда сильное впечатление. И вот её снова решили издавать, это просто прекрасно.

DaryVed

Такую бредовую книгу, я давно не читала.
    Главный герой Даниэль средних лет, живет со своей семьей в Ирландии.
    Но тут ему становиться скучно и он якобы отправился в США навестить своего отца, с которым давно в плохих отношениях, после смерти, своей матери.
    Потом сюжет закручивается, тут появляется первая жена с детьми , с которыми нельзя было общаться, тут автоматически появляется старый приятель, и первая любовь., и все это в каких то временных отрезках.
    И вот наш бедный герой под наплывом своих чувств сходит тихонько сума, ссорится со своей женой., сбивается с жизненного пути.
    В этой книге намешано ВСЕ! Скучно, не интересно и реально какая- то тупая книга. Не советую

reader513142

«Такое ощущение,что где-то резко распахнули окно или одна костяшка домино уронила другую,породив целую череду падений.Приливная волна накатила и отступила,но все,что побывало под ней,невозвратимо изменилось.»
    Все повествование распутывается постепенно,как клубок ниток.
    Вместе с персонажами мы путешествуем по времени,начиная с 1986г.,где знакомимся со студенческой братией Дэниела.Далее попадаем
    в 1989г., где Клодетт становится кинозвездой.Потом перепрыгиваем
    в 1995г., когда Клодетт сбегает от всего в уединенный семейный дом в одной из самых малонаселенных долин Ирландии. И вот мы уже в 2010г., где у Дэниела и Клодетт двое деток и они женаты. Но былое не отпускает героев. Настоящее и прошлое переплетается витиеватыми узорами в тесный клубок из тайн,интриг,ошибок,любви,чувстве долга и всего того,что характеризует саму жизнь.Прекрасный лаконичный язык автора, а также яркие,харизматичные и искренние герои произвели на меня хорошее впечатление.Получилась достойная драма о человеческих судьбах и их пересечениях.О сложных родственных узах,ошибках юности, любовных разочарованиях и запутанных личных отношениях, о кризисе среднего возраста, о путешествии в поиске себя и своего места в этом мире.

Ksanta

Книга, на мой взгляд, необычная. Ритм, если можно так сказать, у нее на протяжении повествования разный. Так и должно быть, в романе много рассказчиков, характеры у них разные, восприятие тех или иных событий свое и эта манера написания автору удалась на славу. Конечно, к такому подвижному тексту надо привыкнуть, но я освоилась довольно быстро и дальше оставалось только следить за героями, их жизнью и получать удовольствие от своеобразной прозы. Каким-то персонажам я симпатизировала больше, каким-то чуть меньше, но все они не безгрешные, а потому ощущение от совершаемых ими поступков, от переживаний и ошибок, сложилось, как от чего-то настоящего, ибо: "Не ошибается тот, кто ничего не далает", то бишь, не живет... Легко думать, что можно было бы сделать то-то или сказать так-то, но все мы крепки задним умом и, прожив определенный период своей жизни, довольно часто вспоминается прошедшее, особенно, когда достигаешь определенного возраста и пытаешься осознать правильность своих поступков и, порой, так хочется разобраться в себе и кое-что поправить... не сказать слов, которые сказал, не совершить поступка, который совершил, но... мы проживаем жизнь "набело" и нам остается только сожалеть о сделанном или не сделанном. В общем, книга как-то очень удачно попала под настроение и я рада, что прочла ее.

Konrud

Семейная мелодрама - довольно сентиментальная, без лишних жестокостей, написанная классическим языком. Переплетение разных судеб с частыми ретроспективами. Реально классический роман, а не то, что сейчас любят выдавать за него - ужасник с расчлененками и слабой примесью каких-то отношений.
    Здесь действительно вполне реальные жизненные проблемы и сюжеты, к тому же - вполне увлекательные. Симпатично так же разнообразие и необычность жизненных путей, внимание к чувствам персонажей, отсутствие модной чернухи.
    Готов был поставить оценку и повыше, но постепенно начали раздражать прыжки автора. Речь не о ретроспективах, но моментами ощущается какая-то нарочитость и подгонка под определенный шаблон. Вот автор расписывает симпатичного со всех сторон героя, а потом - как будто спохватывается и решает: нет, не жизненно получается, надо бы ему совершить подлость, а то не порядок. И, готово - на следующей странице он выкидывает коленце за которое стоит безо всякого снисхождения его закопать живьем в глубокую яму. Или позднее - он так глубоко и красиво страдает, что превращается в законченного алкоголика. Глядя на жизни знакомых людей, самым реальным концом истории кажется его скорая кончина от цирроза печени. Но, через несколько страниц он уже свеж, как огурчик и вдохновенно восстанавливает отношения с любовью всей жизни. Да, случается, но выглядит это уж слишком искусственно. А ведь талант (ну, хорошо - способности) автора позволяли ей сделать подобные развороты более достоверно. Не сделала, а жаль.
    Тем не менее - весьма не плохо.

Ох и тяжелое вышло чтение... Долгое, нудное, совершенно не понятное и до конца книги так и не вызвавшее интерес. Эти пререпрыгивания по датам, героям. По факту не так уж и много, но ощущение ужасное. Только уловил сюжетную линию и запомнил имена... А тут новая глава, по ощущениям ни как не связанная с предыдущими. Хорошо, что кончилось, переосмысливать и обдумывать совсем не хочется. Лучше забыть эту тягомотину и почитать что-то более приятное