Рецензия SaganFra на книгу — Мэгги О`Фаррелл «Рука, что впервые держала мою» — MyBook

Отзыв на книгу «Рука, что впервые держала мою»

SaganFra

Вполне достойное времяпрепровождение. Можно скоротать парочку вечеров в компании этой книги. Неспешное повествование, ненавязчивые герои, атмосфера Лондона 50-х годов, мир журналистики, мир искусства – все это скрывается за обложкой книги.

Повествование сразу расходится, как две реки, на две сюжетные линии и сразу даже непонятно, как они вообще могут пересечься. Вначале никаких семейных тайн (даже намеков на них), скелетов в шкафу и недомолвок. Просто и ясно рассказываются истории двух (почти) семейных пар.

Две параллельные сюжетные линии в современной прозе не редкость. Очень часто эти линии разделяет определенный отрезок времени. Повествование прыгает из одной эпохи в другую. Читатель находится в ожидании того момента, когда эти линии пересекутся. Конечно, по законам жанра так всегда и происходит. Сюжет переходит в одну общую линию. Это в жизни вокруг нас разыгрываются разные сценарии из человеческих судеб, которые не пересекаются. Земля вертится и каждый проживает свою жизнь.

Этот роман обо всем сразу. О взаимоотношении мужчины и женщины, о распределении обязанностей, о воспитании детей, о карьере журналистки для женщины, о потерях, о мести, о рождении и смерти. Круг тем так велик. Может, именно поэтому роман полностью не раскрывает их. Книга не сырая, нет, ни в коем случае. Просто она не исчерпывающая по отношению к темам затронутых в ней, что ли. Может, нужно было выделить какую-то одну идею и развить ее. Но, все же, книгу стоит прочитать. Хотя бы потому, что она учит, как не опускать руки и уметь двигаться дальше.

5 марта 2015