Отзывы на книгу «Пока тебя не было»

ortiga

Лондон, июль 1976 года, разгар жары.
Роберт выходит из дома за газетой и исчезает. Его жена Гретта замечает это не сразу, а когда всё же замечает, звонит сначала своей дочери Монике, затем сыну Майклу Фрэнсису. А они вдвоём звонят младшей сестре Ифе, которая живёт аж в Нью-Йорке. Втроём все они возвращаются в отчий дом.
У всех свои проблемы. Моника замужем второй раз, и у неё сложности с падчерицами. Они её не любят и никак не воспринимают. А ещё бывшая жена запросто заявляется в свой бывший дом, отчего Моника чувствует себя как в гостях. Как в ловушке и в гостях. А что случилось с первым мужем?
Собственно, это тянется ниточкой к Ифе. Произошло нечто, отчего сёстры не общаются уже три года. Плюс Ифа была проблемным ребёнком, у неё сложности с чтением, она не знает, как справляться с собственной жизнью. (Смешно, её имя пишется как Aoife и его мало кто может правильно произнести, а сама Aoife при этом не умеет читать.)
У Майкла Фрэнсиса двое чудесных ребятишек и напряжённые отношения с женой Клэр. Брак на грани. Ребёнком он стыдился свою мать, а теперь должен попытаться поддержать Гретту и попробовать наладить отношения с Клэр.
А сама Гретта хранит тайну... страшную тайну. Ну, я ожидала чего-то другого, но для ирландских католиков что, что случилось с этой женщиной, да ещё в те годы, просто за гранью. Да и персонаж колоритный.

Отличная история, очень тонкая, семейная, полная скрытого драматизма. На первый взгляд, тривиальная семейная драма, каких много. Но Мэгги О'Фаррелл для меня - некий симбиоз Энн Тайлер и Джонатана Троппера, если хотите. Ирландская тема присутствует, ведь автор сама ирландка. Отголоски этой темы то тут, то там. Внутренние переживания героев и диалоги - это что-то потрясающее. Язык автора хочется читать и читать и даже во сне читать.

В оригинале роман называется Instructions for a Heatwave, и в нём присутствуют реальные советы для водопотребления на период долгой жаркой погоды. Экономия, никакого расточительства. А ещё надо меньше нервничать, не раздражаться по пустякам, ведь в жаркую погоду и так тяжело существовать и можно наговорить лишнего, да так, что потом ничего не вернёшь. Сумеют ли наши герои избежать тяжёлых последствий, справятся ли с собой?
Я считаю, что большинство как раз смогло.

IvanKarmanov

Представьте , что вы купили вещь . Очень красивую , искусной работы - просто загляденье , но , принеся её домой вы поняли , что абсолютно не знаете куда её применить и куда пристроить , и функционал её весьма ограничен - и так никуда и по другому неудобно . И вот вы вертите её , вертите , а как использовать не знаете . Вот примерно то же самое вы можете испытать пройдя эту книгу до конца .
1976 год , Англия , жара . Из дома по тихой сваливает старик -отец и взбаломошная мать начинает поднимать на уши всех взрослых детей . Вообще Гретта - это, пожалуй , самый сочный и отвратный персонаж книги - про таких говорят - душный , откровенно глупая , лживая и громкая баба , которой внешние приличия важнее сути дела ( хотя сомнительно что она эту суть улавливает ) . И 3-е её детей , таких разных , но тонущих , просто стреноженных в своих семейных проблемах . Что в этой книге является главным её достоинством - это конечно талант автора и просто изумительный слог - 10 баллов из 10 . Тончайше прописанные персонажи - их едва уловимые нюансы настроений - каждый представляется нам так , как будто Фарелл сама прожила их жизнь и была в их шкуре . Полное погружение в атмосферу ирландской семьи . Описание быта и природы , во время поездки я вдыхал морской воздух, скрипящий песок и видел это прекрасное ночное бездонное небо . В книге есть и масштаб и целостность . А вот чего в книге не хватает - это перца . Остроты сюжета . Читая , я долго думал - а о ком эта книга - о проигравших ? о неудачниках ? о проблемах отцов и детей и любимых детей и нелюбимых ? Мы видим как прошла жизнь каждого из них - детство , взросление , взлёты - падения , ощущение своей беспомощности или ненужности , но ... всё это хорошо , но кончается ничем - нарыв рассосётся , а ссадина зарастёт , и жизнь продолжиться дальше . Эту работу даже нельзя назвать драмой ибо финал оптимистичен . Скорее это мелодрама , с большим реверансом в сторону ирландской общины .
Кому читать : ценителям хорошего , качественного , образного слога . Любителям семейных мелодрам .
Кому НЕ читать : любителям динамики и детектива , криминала и скелетов в шкафу .

спойлерСкелеты будут , но будут такими милыми ....
Ekaterina95

Недавно вышедший на пенсию отец и дед большого семейства уходит утром в киоск и не возвращается. Дети и внуки впервые за много лет собираются вместе, чтобы помочь матери отыскать его.

⬆️так гласит аннотация. А вот, что на самом деле:
Отец уходит утром в киоск и не возвращается. Вся семья собирается на выходные в родительском доме и решают свои проблемы с непониманием друг друга. И забудьте о поиске отца. Весь смысл в той болтовне, которая была Пока Его Не было.

Вторая скучнейшая книга, которая попалась мне в этом году. Первые 100 стр шли нормально, было даже интересно, тк ты заглядываешь в неудавшуюся жизнь каждого из троих детей, сопереживаешь им, пытаешься поставить себя на их место.. А затем оставшиеся страницы читались с большим трудом, ведь развития сюжета там не было ни-ка-ко-го.

AnnaBocharova261

Ещё одна книга в копилку книжныйвызов.
Мэгги О’Фаррелл «Пока тебя не было».
——
История не плохая, местами очень тонкая, драматическая и с многогранными семейными историями.
Отголоски ирландской темы, жизни и истории.
Нереально крутой и простой язык автора, читаешь в удовольствие. Внутренние размышления и диалоги героев - огонь.

Miniola

Папа уходит из дома, мама заламывает руки, трое детей бесконечно орут друг на друга, пытаясь попутно разрешить все конфликты, накопившиеся за долгие годы жизни...

Ждала семейную сагу и немного детектив, и чтоб еще интриги и интересные персонажи. Ну что ж, кто мне виноват, что я чего-то там ждала.

Получила много болтовни, нелогичных поступков и героев, в которых почему-то совершенно не хочется влюбиться.

Гретта.
Шумная, неопрятная и раздражающая своих детей (да и меня тоже) мать семейства. По мере развития событий отношение автора к ней меняется от "как она всех достала" до "смотрите, какая милаха", а читателю приходится как-то под это подстраиваться. Но как?
Майкл? Не Майкл? Короче, история старшего сына оказалась такой мутной...В первое же знакомство с героем нам говорят про "он заглядывается на короткие юбочки женщин", потом проскальзывает, что он никогда в сторону от жены не посмотрел, потом все же посмотрел...
Моника. И Ифа. Сестер легко объединить, потому что у них общая проблема - они не умеют разговаривать друг с другом, да и окружающими тоже. И, кстати, эта же проблема относится ко всем героям книги, все что-то скрывают, причем не проблемы мирового масштаба, это секреты ради секретов, просто аааааааааааа. Зачем? Если бы все разговаривали, книги бы вообще не было, но она нужна, так что вот вам проблемы, давайте высосем их из пальца.
Отец. Как был безликим персонажем, так и остался.

Короче, такое. Если вы читаете все подряд и вам совсем нечего делать, то можно и прочесть. Но мне-то, к сожалению, было что делать...

zav1...@mail.ru

очень приятная книга. история одной семьи. и казалось бы все завязано на пропаже отца семейства в одно прекрасное утро... но суть не в этом и история не о пропавшмозаики,складывающейся в каитину стрем. это лишь первый пазл аница за страницей.

Анонимный читатель

Люблю такие истории. Прежде всего, это история семьи. В чем-то обычной, в чем-то уникальной. Очень хорошо, не занудно прописан внутренний мир героев. Они понятны, понятны их мотивы, переживания. В голове формируется образ каждого, при том что акцент на внешности героев минимален. События происходят в далёкие 70-е годы, но при этом возникало ощущение какой-то современности, что ли. не событий, а мыслей, проблем... после прочтения прошло уже несколько дней, а до сих пор есть, о чем подумать. о влиянии религии, национальности, истории на наши поступки, характеры, судьбы. о своей семье, тоже обычной в чем-то уникальной...

Юлия Петрова

Вот читала и словно по волнам теплого моря плавала. Какая-то очень семейная история, мне показалось, что она чем-то похожа на "Между небом и тобой". Я люблю такие истории, они обнажают наши все несовершенства, комплексы, не любовь к себе, страх одиночества, страх быть не принятым таким какой ты есть и т.д. и все это тянется практически за каждым человеком из его детства. И родители в принципе в этом не виноваты потому, что родители это такие же дети в прошлом. Всю книгу мне было жалко очень Иву, я читала и думала : ну неужели вы не видите??? у девочки дислексия, она не дурочка, не умственно отсталая, не издевайтесь вы над человеком! Поставьте ей нормальный диагноз... В общем как-то задела меня эта книга за живое.

Юлия Герасимова

Ох.<br />Это послевкусие. Ох - и все.<br />Книга чудесная. Она о семье. О братских чувствах. О любви, конечно. О трудностях. И жизни.<br />Стоит потратить время и прочитать, хотя бы ради атмосферы и ирландского колорита.