quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Пока тебя не было

ortiga

Лондон, июль 1976 года, разгар жары.
    Роберт выходит из дома за газетой и исчезает. Его жена Гретта замечает это не сразу, а когда всё же замечает, звонит сначала своей дочери Монике, затем сыну Майклу Фрэнсису. А они вдвоём звонят младшей сестре Ифе, которая живёт аж в Нью-Йорке. Втроём все они возвращаются в отчий дом.
    У всех свои проблемы. Моника замужем второй раз, и у неё сложности с падчерицами. Они её не любят и никак не воспринимают. А ещё бывшая жена запросто заявляется в свой бывший дом, отчего Моника чувствует себя как в гостях. Как в ловушке и в гостях. А что случилось с первым мужем?
    Собственно, это тянется ниточкой к Ифе. Произошло нечто, отчего сёстры не общаются уже три года. Плюс Ифа была проблемным ребёнком, у неё сложности с чтением, она не знает, как справляться с собственной жизнью. (Смешно, её имя пишется как Aoife и его мало кто может правильно произнести, а сама Aoife при этом не умеет читать.)
    У Майкла Фрэнсиса двое чудесных ребятишек и напряжённые отношения с женой Клэр. Брак на грани. Ребёнком он стыдился свою мать, а теперь должен попытаться поддержать Гретту и попробовать наладить отношения с Клэр.
    А сама Гретта хранит тайну... страшную тайну. Ну, я ожидала чего-то другого, но для ирландских католиков что, что случилось с этой женщиной, да ещё в те годы, просто за гранью. Да и персонаж колоритный.

Отличная история, очень тонкая, семейная, полная скрытого драматизма. На первый взгляд, тривиальная семейная драма, каких много. Но Мэгги О'Фаррелл для меня - некий симбиоз Энн Тайлер и Джонатана Троппера, если хотите. Ирландская тема присутствует, ведь автор сама ирландка. Отголоски этой темы то тут, то там. Внутренние переживания героев и диалоги - это что-то потрясающее. Язык автора хочется читать и читать и даже во сне читать.

В оригинале роман называется Instructions for a Heatwave, и в нём присутствуют реальные советы для водопотребления на период долгой жаркой погоды. Экономия, никакого расточительства. А ещё надо меньше нервничать, не раздражаться по пустякам, ведь в жаркую погоду и так тяжело существовать и можно наговорить лишнего, да так, что потом ничего не вернёшь. Сумеют ли наши герои избежать тяжёлых последствий, справятся ли с собой?
    Я считаю, что большинство как раз смогло.

Ekaterina95

Недавно вышедший на пенсию отец и дед большого семейства уходит утром в киоск и не возвращается. Дети и внуки впервые за много лет собираются вместе, чтобы помочь матери отыскать его.

⬆️так гласит аннотация. А вот, что на самом деле:
    Отец уходит утром в киоск и не возвращается. Вся семья собирается на выходные в родительском доме и решают свои проблемы с непониманием друг друга. И забудьте о поиске отца. Весь смысл в той болтовне, которая была Пока Его Не было.

Вторая скучнейшая книга, которая попалась мне в этом году. Первые 100 стр шли нормально, было даже интересно, тк ты заглядываешь в неудавшуюся жизнь каждого из троих детей, сопереживаешь им, пытаешься поставить себя на их место.. А затем оставшиеся страницы читались с большим трудом, ведь развития сюжета там не было ни-ка-ко-го.

AnnaBocharova261

Ещё одна книга в копилку книжныйвызов.
    Мэгги О’Фаррелл «Пока тебя не было».
    ——
    История не плохая, местами очень тонкая, драматическая и с многогранными семейными историями.
    Отголоски ирландской темы, жизни и истории.
    Нереально крутой и простой язык автора, читаешь в удовольствие. Внутренние размышления и диалоги героев - огонь.

IvanKarmanov

Представьте , что вы купили вещь . Очень красивую , искусной работы - просто загляденье , но , принеся её домой вы поняли , что абсолютно не знаете куда её применить и куда пристроить , и функционал её весьма ограничен - и так никуда и по другому неудобно . И вот вы вертите её , вертите , а как использовать не знаете . Вот примерно то же самое вы можете испытать пройдя эту книгу до конца .
    1976 год , Англия , жара . Из дома по тихой сваливает старик -отец и взбаломошная мать начинает поднимать на уши всех взрослых детей . Вообще Гретта - это, пожалуй , самый сочный и отвратный персонаж книги - про таких говорят - душный , откровенно глупая , лживая и громкая баба , которой внешние приличия важнее сути дела ( хотя сомнительно что она эту суть улавливает ) . И 3-е её детей , таких разных , но тонущих , стреноженных в своих семейных проблемах . Что в этой книге является главным её достоинством - это конечно талант автора и просто изумительный слог - 10 баллов из 10 . Тончайше прописанные персонажи - их едва уловимые нюансы настроений - каждый представляется нам так , как будто Фарелл прожила их жизнь и была в их шкуре .Полное погружение в атмосферу ирландской семьи . Описание быта и природы , во время поездки я вдыхал морской воздух, скрипящий песок и видел это прекрасное ночное бездонное небо . В книге есть и масштаб и целостность . А вот чего в книге не хватает - это перца . Остроты сюжета . Читая , я долго думал - а о ком эта книга - о проигравших ? о неудачниках ? о проблемах отцов и детей и любимых детей и нелюбимых ? Мы видим как прошла жизнь каждого из них - детство , взросление , взлёты - падения , ощущение своей беспомощности или ненужности , но ... всё это хорошо , но кончается ничем - нарыв рассосётся , а ссадина зарастёт , и жизнь продолжиться дальше . Эту работу даже нельзя назвать драмой ибо финал оптимистичен . Скорее это мелодрама , с большим реверансом в сторону ирландской общины .
    Кому читать : ценителям хорошего , качественного , образного слога . Любителям семейных мелодрам .
    Кому НЕ читать : любителям динамики и детектива , криминала и скелетов в шкафу .

спойлерСкелеты будут , но будут такими милыми ....
    очень приятная книга. история одной семьи. и казалось бы все завязано на пропаже отца семейства в одно прекрасное утро... но суть не в этом и история не о пропавшмозаики,складывающейся в каитину стрем. это лишь первый пазл аница за страницей.
    Люблю такие истории. Прежде всего, это история семьи. В чем-то обычной, в чем-то уникальной. Очень хорошо, не занудно прописан внутренний мир героев. Они понятны, понятны их мотивы, переживания. В голове формируется образ каждого, при том что акцент на внешности героев минимален. События происходят в далёкие 70-е годы, но при этом возникало ощущение какой-то современности, что ли. не событий, а мыслей, проблем... после прочтения прошло уже несколько дней, а до сих пор есть, о чем подумать. о влиянии религии, национальности, истории на наши поступки, характеры, судьбы. о своей семье, тоже обычной в чем-то уникальной...
    Вот читала и словно по волнам теплого моря плавала. Какая-то очень семейная история, мне показалось, что она чем-то похожа на "Между небом и тобой". Я люблю такие истории, они обнажают наши все несовершенства, комплексы, не любовь к себе, страх одиночества, страх быть не принятым таким какой ты есть и т.д. и все это тянется практически за каждым человеком из его детства. И родители в принципе в этом не виноваты потому, что родители это такие же дети в прошлом. Всю книгу мне было жалко очень Иву, я читала и думала : ну неужели вы не видите??? у девочки дислексия, она не дурочка, не умственно отсталая, не издевайтесь вы над человеком! Поставьте ей нормальный диагноз... В общем как-то задела меня эта книга за живое.
    Ох.<br />Это послевкусие. Ох - и все.<br />Книга чудесная. Она о семье. О братских чувствах. О любви, конечно. О трудностях. И жизни.<br />Стоит потратить время и прочитать, хотя бы ради атмосферы и ирландского колорита.