Рецензия ortiga на книгу — Мэгги О`Фаррелл «Исчезновение Эсме Леннокс» — MyBook

Отзыв на книгу «Исчезновение Эсме Леннокс»

ortiga

Мрачная, рвущая сердце семейная история. История о том, как легко можно лишить человека жизни. Как предают самые близкие. Как некоторым вообще не надо заводить семью...
Эсме Леннокс всегда были чужды условности - она могла пойти без перчаток и шляпки на улицу, жила вволю, смеялась и радовалась жизни. Но окружали её строгие и равнодушные родители (малышка в 4 года берёт что-то без спросу со стола, а мать ей: "Леди дожидаются, когда им предложат!") и Индии, в английской колонии. И старшая сестра Китти. Был ещё младший брат, умерший на руках Эсме - и вот с этого момента начинается её исчезновение. Иногда Эсме смотрит как бы сквозь себя, делается невидимой для окружающих (они видят ей просто застывшей, оцепеневшей, смотрящей в никуда). И так вплоть до 16 лет, когда жизнь героини заканчивается.

Мы скользим в сознании трёх персонажей - Эсме, Китти, пребывающей во власти Альцгеймера, и её внучки Айрис, получившей странный звонок. Всё это без какого-либо разделения на главы, но к такому сразу привыкаешь и понятно, о ком из женщин сейчас идёт речь. Произошедшее дальше поможет Айрис лучше узнать историю своей семьи (и она ей не понравится) и даст толчок новому развитию застывших во времени событий.
В рецензиях пишут, что читать скучно, всё известно с первой страницы и бла-бла. Допустим, известно, да, основной твист сюжета не нов. Но каковы были сопутствующие обстоятельства? Поступки героев? Их мысли и эмоции? В один момент я так распереживалась, что зарыдала и не могла остановиться. Невозможно представить себя в подобных обстоятельствах.
Книга однозначно идёт в лучшее за год. Жаль, что в ней лишь 200 с небольшим страниц. Но и этого достаточно Мэгги О'Фаррелл, чтобы в полной мере продемонстрировать свой писательский талант.

1 июля 2019