«Красные части. Автобиография одного суда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мэгги Нельсон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Красные части. Автобиография одного суда»

Katerina_Babsecka

Данная книга написана в жанре биографии и мемуары. Хотя я бы не была так уверена. Лично я не смогла в голове отнести эту историю ни к одному из известных жанров. И в очередной раз я задаюсь вопросом при прочтении очередной книги: зачем это было писать?

Корни истории находятся аж в 1969 году. Студентка поймала попутку, чтобы отправиться на каникулы в родной город. Но прошли сутки, а до дома она так и не доехала, её тело нашли на одной из могил на кладбище, в нескольких милях от кампуса. Было проведено расследование и вроде как нашли виновного, но со временем оказалось, что это не он.

И вот прошло 35 лет, племянница написала книгу по тетиной истории и тем самым привлекла внимание местного копа, который решил вдохнуть жизнь в дело многолетней давности. И внезапно, нашел убийцу. Удивительно работает маховик правосудия. И вот это грязное белье вынули из корзины и начали рассматривать под лупой.

И здесь, кстати, название книги не обмануло. Это действительно автобиография одного суда. Действие 70% книги происходит в суде при рассмотрении данного дела. Причем нет никакой загадки, убийца известен. Мотивы конечно не понятны, но так и не раскрыты в книге. Просто сухой рассказ, в котором перечисляется последовательность событий того дня.

История не запоминающаяся. Лично я, прочитала и забыла. Не могу поставить высокую оценку, т.к. история проходная и неинтересная.

17 апреля 2023

Bookovski

«Принято считать, что мы ворошим семейные истории, чтобы узнать что-то о самих себе, чтобы в погоне за сверхценным «самопознанием» катапультироваться, подобно Эдипу, на тропу, ведущую к откровению какого-то первородного преступления, какой-то первобытной истины. А потом выкалываем себе глаза от стыда и с криками убегаем в пустыню, и чума обрушивается на наш народ. Но куда реже говорится о том, что происходит, когда путь теряет ясность, когда тропу уже не отличишь от лесной чащи»

В 1969 году Джейн Миксер, младшую сестру матери Мэгги Нельсон, убил водитель авто, согласившийся подвести её из университета в родительский дом. Пятнадцать лет спустя британский генетик Алек Джеффрис разработал технологию ДНК-экспертизы, благодаря которой в конце XX века было раскрыто множество старых преступлений. А в 2005 благодаря этой технологии нашли и убийцу Джейн.

Нельсон определяет «Красные части» как «автобиографию одного суда». Цель книги – «позволить событиям судебного процесса, моего детства, убийства Джейн и самому акту письма разделить единый момент в пространстве и времени». Полгода заседаний, демонстраций фото с места преступления, подсматривания за обвиняемым и общения с журналистами могли бы довести писательницу до немоты, но Нельсон сработала на опережение и сделала серию записей «по горячим следам». В них она не только описывает происходившее в зале суда и историю своей семьи, но и размышляет о том, как страх и горе впечатываются в геном ДНК и передаются из поколения в поколение.

Джейн, которую Мэгги Нельсон никогда не видела, с самого её детства незримо присутствовала в жизни семьи. Через историю тётки писательница смотрела на собственную сестру и на всех жертв насилия, ставших героинями очередного true crime шоу. Джейн вдохновила Нельсон на написание поэтического сборника, а после его публикации превратилась в глазах читателей в собирательный образ молодых девушек, убийцы которых так и не были наказаны за содеянное.

Именно против всего «собирательного» и выступают «Красные части». По логике Нельсон, чем привычней нам акт насилия, чем больше дистанция с жертвой, чем безэмоциональнее рассказ о случившемся, тем безразличнее нам преступление и то, какое наказание понесёт преступник. И вот уже то, что разрушило жизни членов нескольких семей, заставило годами вздрагивать при любом ночном шорохе, становится лишь ещё одним судебным делом в картонной папке, а накрытие трупа убитой плащом воспринимается как акт сострадания.

10 ноября 2022

YanaCheGeuara

Вы любите гулять в одиночестве? А ночью? И вы при этом женского пола? Ну всё, считай, сама напросилась…

«Быть одной на миру, бродить по ночам или лежать близко к земле — анонимно, невидимо, бесцельно…
В разных культурах женщинам пытались отказать в доступе к этому ощущению. Кто-то пытается до сих пор. Тебе миллион раз говорили, что быть одной и быть женщиной в общественных местах ночью — значит напрашиваться на неприятности, так что поди разбери, ведешь ли ты себя смело и свободно или глупо и саморазрушительно».

Книга Мэгги Нельсон «Красные части: Автобиография одного суда» как раз об этом.

Виновата ли женщина одним своим существованием в насильственных желаниях мужчин?

Двадцатилетнюю тётю писательницы, за долго до рождения самой Мэгги, жестоко убил какой-то маньяк еще в конце 60-х годов. Убийцу не нашли. В 2003 году нашли подозреваемого и устроили суд присяжных.
Мэгги с помощью ведения собственного дневника судебных заседаний, разбора дневников и записей, оставшихся от юной тети, которую Мэгги никогда не видела, только на фото, и большинство из них были виды ее истерзанного задушенного тела в папке полицейского дела, пытается узнать, понять свою родственницу, разобраться в детективной истории и найти-таки убийцу.

«Принято считать, что мы ворошим семейные истории, чтобы узнать что-то о самих себе, чтобы в погоне за сверхценным «самопознанием» катапультироваться, подобно Эдипу, на тропу, ведущую к откровению какого-то первородного преступления, какой-то первородной истины. А потом выкалываем себе глаза от стыда и с криками убегаем в пустыню, и чума обрушивается на наш народ.
Но куда реже говорится о том, что происходит, когда путь теряет ясность, когда тропу уже не отличишь от лесной чащи».

Книга эта - такая смесь автофикшна, детективного расследования, социологического исследования и феминистской прокламации.
Люблю такое, когда душа наружу и болит.
26 июля 2023

live_under_the_cats_foot

Мэгги Нельсон на страницах этой небольшой книги рассказывает о себе, своей жизни, событии, которое сильно на неё повлияло - в 1969 году убили её тётю, долгое время ничего добиться не получалось. Мама сильно изменилась после этого, что не могло не повлиять на брак и детей. Так через исследование скелетов в семейном шкафу писательница показывает, сколько на самом деле жертв в одном убийстве.

В книге личное смешивается с публичным. Семейная история не отпускает, Мэгги создаёт Jane: A Murder , используя личные дневники Джейн Миксер, изучая психологию насилия и "мичиганские убийства". О своём творении и отношении к нему, неправильной интерпретации и интересе обывателей она немало говорит.

Через 36 лет после трагедии благодаря анализу ДНК был найден новый подозреваемый и родственников жертвы приглашают в суд. Ожидания и реальность расходятся, Нельсон рассказывает о своих размышлениях, восприятии суда, сомнениях и чувствах других близких.

Хотя всё крутится вокруг убийства и суда, читатель узнаёт о взрослении писательницы, о разрыве её родителей и её любовной трагедии, о её отношении к смертной казни, о том, что она думает о СМИ и их "метрике скорби", об убийстве в фильмах и лабараторных ошибках. Читать эту книгу словно читать чей-то дневник, в котором есть место и смешному, и трогательному. Не знаю, многим ли читателям понравится такое, но нравственные вопросы, поднятые здесь, до сих пор меня занимают.

1 февраля 2022

DemidRodin

Книга представляет собой линейный рассказ с флешбеками-воспоминаниями о жизни автора и влиянии на её судьбу убийства родной тёти в 60-х, которую она даже не застала.

Завязка заставила заинтересоваться книгой, в голове пронеслись кадры из Твин Пикса, Настоящего детектива и прочите классические произведения об убийстве белой девушки-студентки из благополучной семьи в тихом городке.

Однако завышенное ожидание сыграло со мной злую шутку, книга оказалась совершенно не тем увлекательным расследованием, которое я представил. Здесь больше внимания уделяется рефлексии автора, мрачным воспоминаниям из детства, страху собственной смерти, зацикленности на изучении убийства тёти, неудачам в личной жизни, деградации отношений с родными. Суд, который вскрывает старые раны, приносит истощение и боль, вместо облегчения.

В итоге, погружение в пучины страданий автора. Детальное описание всех вещдоков, обстоятельств убийства, и показ грустных лиц родственников жертвы в зале суда по тв в прайм-тайм в день благодарения.

Рекомендовать книгу бы не стал, не знаю, кого может зацепить эта грустная история и мрачная история без конца. Но одно понятно точно - катарсиса не будет.
8 октября 2023