Рецензия ifrita на книгу — Мэгги Энн Мартин «Если честно» — MyBook

Отзыв на книгу «Если честно»

ifrita

Видимо, я очень сильно соскучилась по реалистичному young adult, но книга зашла мне просто на ура. Милая история с переплетением семейных отношений, принятием своего тела и первой влюбленностью.

Саванна Алверсон переживает сложные времена - ее сестра Эшли уезжает в колледж, поэтому девушке придется остаться наедине с матерью, которая после участия в шоу "Сбрось вес" помешалась на фитнесе, диетах и пробежках. И всё бы ничего, но мать постоянно намекает дочери, что той тоже не мешало бы похудеть, причем иногда ведет себя слишком настойчиво, лишая девушку любой мотивации.

Однажды в дом Алверсонов вновь решает приехать съемочная площадка, чтобы снять эпизод про образ жизни похудевших, и в какой-то момент все выходит из-под контроля. Между матерью и дочерью теперь нет буфера в роли старшей сестры, и атмосфера в доме быстро накаляется. К тому же в жизни Саванны появляется молодой человек, который быстро завоевывает ее сердце, а вместе с лучшей подругой они проводят школьное расследование для журналистского клуба.

Книга заворожила меня с первых страниц, главная героиня - сильная, решительная, не обращающая внимания на чужие слова и взгляды. Здесь поднимается множество проблем, основная из которых - принятие себя, возможность полюбить свое тело со всеми лишними килограммами или другими недостатками. Ведь для кого-то твой недостаток - лучшее из достоинств. И да, принимать нужно не только себя, но и окружающих, ведь порой мы даже не догадываемся, что ненароком сказанное слово может ранить близкого человека до глубины души.

17 апреля 2020