Рецензия Cassiopeia_18 на книгу — Мэгги Энн Мартин «Если честно» — MyBook

Отзыв на книгу «Если честно»

Cassiopeia_18

Не понравилась мне книга, точнее то, что автор не смогла сама объяснить свою идею и закидывала нас клише. На самом деле, мнение о книге к финалу поменялось к лучшему.

Главная идея должна была быть: как важно себя любить такой какая ты есть. Прекрасная задумка, но написано очень странно. По факту, автор накидала семейных проблем выше крыши. Сделала из матери главной героини Саванны Ким вселенское зло (хотя я по другому о ней мыслила с самого начала, так и осталось), а Саванна такая бедная и пушистая. Я вам скажу, что главная героиня за всю книгу для меня была ужаснейшим персонажем. В самом конце есть фраза, что Джордж (тот самый симпатяжка, что обязан влюбится в главную героиню) никогда не обращал внимания на ее не модельные данные... но прикол в том, что в этой книге никто и не поднимал вопрос насмешек или чего-то подобного, вообще.

Вот зачем было заходить в дебри семейных отношений? Автор там и застряла, она всего туда впихнула, но как это разгрести не понятно. Здесь и измена отца с подругой матери; болезненный развод; отец, что не желает общаться с детьми; мама, которая нашла свою отдушину в участии шоу "Сбросить вес" и то как описано все там происходящее (а это всего несколько абзацев, но становится ясно, что в голове там по любому не будет времени думать о том, что мужик - козел)... Вот только "любящая" доченька посчитала шоу за секту и не поддержала маму. Знаете, если бы она просто гордилась матерью, и не пыталась отыскать скрытый смысл в подсказках о своем весе, мама бы никогда бы сама не настаивала на похудании дочери. Да и вообще, я сама об этом не вспоминала, пока Саванна сама об этом не упоминала... но она только и знает что винить мать. И когда Саванна и правда обидела маму, хоть и переживала, но спокойно слушала как лучшая подруга тоже говорила про маму Саванны не самые хорошие вещи. Ким просто предложила Грейс поесть сухофруктов, но Саванна приняла это на себя и очень обиделась.

Все эти сомнительные замечания обо всем что ты ешь – это по определению не круто со стороны родителей.

Ну как минимум, ничего такого там не было сказано и я не думаю, что родители очень рады, когда их дети питаются только чипсами и газировкой. Но здесь есть и шутка, Саванна часто ела пиццу, но колу заказывала диетическую.

Вот знаете, если бы мама Саванны и правда была чудовищем, я бы сразу это написала, но нет, она тот человек, который в свои годы начала жить по новому и ей очень грустно что ее не поддерживают. И естественно, что в какой то момент она уже сама захотела "дать сдачи" за причиненную ей боль. Но в финале, все нормальное перекрутили и списали здоровый образ жизни Ким полностью (а ведь были и тренировки и питание), но вдруг появилось навязчивая идея к похудению, голодание и психушка... зачем?

Саванна, человек что не умеет быть одной. Я сразу поняла, что Эшли просто сбежала от сестры в университет, чтобы жить своей жизнью. И мама ее в этом поддержала. А еще почти в финале, оказалось, что Эшли лесби и вот этого я совсем не поняла, в сюжете это никак не обыграно, скорее только помешало. Потому что с самого начала далдычили о том, что Эшли миротворец между Саванной и мамой, а тут оказывается, что с ней почти вся семья не общается, сомнительным миротворец.

5 декабря 2020