Рецензия Skay_li на книгу — Меган Миранда «Все пропавшие девушки» — MyBook

Отзыв на книгу «Все пропавшие девушки»

Skay_li

Слегка обескураживает, что автором произведения является Меган Миранда, чьи книги я читала взахлеб все до единого. Конечно, можно сделать скидку, что это одно из первых книг писательницы, но...

Сюжет довольно незаурядный – повествование в обратном порядке, – и это немного сбивает с толку. В то же время именно такая особенность придает книге таинственность.

Постепенно мы узнаем историю десятилетней давности Николетты Фарелл, какую роль она сыграла в давней пропаже ее подруги Коринны Прескотт и имеет ли отношение к недавней продаже соседской девочки – Аннализы Картер. Она знала слишком много. И была свидетелем значимой ситуации, которая стала, можно сказать, решающей в деле исчезновения Коринны. Стало ли это причиной пропажи Аннализы или здесь кроется нечто более глубокое? Это мы узнаем, лишь перечитав бесконечно длящиеся дни Николлеты, которые тянутся точно жевательная резинка.

Порой в процессе чтения возникало смутное узнавание: подобное поведение Коринны Прескотт приходилось наблюдать на страницах книги Лорен Оливер «Прежде чем я упаду», а также во многих других произведениях, где присутствует схожий типаж девушек, считающих себя выше остальных.

Я не смею утверждать, что произведение «Все пропавшие девушки» является не таким значимым, как остальные книги Меган Миранды. Тем не менее я с трудом дочитала ее до конца – это явный показатель.

11 мая 2021