Рецензия augustin_blade на книгу — Меган Миранда «Идеальная незнакомка» — MyBook

Отзыв на книгу «Идеальная незнакомка»

augustin_blade

Когда после долгих поисков находишь правду, она не обязательно нравится. Не всегда брезжит, или сияет, или горит, или распирает грудь, или озаряет светом. Все может быть наоборот. Кости выкручивает и ломит, с телом происходит то же самое.
Когда понимаешь, что ты ошибся в людях.

Хороший вариант детектива на пару вечеров, эдакие Гиллиан Флинн vibes, чтобы про привкус паранойи и ощущение взгляда на спине, и вот этого моего любимого "я схожу с ума или мир вокруг катится ко всем ненормальным чертям?". Ненавязчиво заставляет задуматься на тему опрометчивости поступков, доверия, веры в людей и того, как красиво и умело многие из нас умеют носить маски, пряча за ними истину разного калибра ужаса и откровенности.
Как часто проще довериться незнакомцу, который располагает к себе, чем себе самой и кривому снапшоту своей памяти. Как часто некоторые умеют улыбаться, пряча нож за спиной. Как часто тебя успокаивают и говорят, что привиделось, хотя ты четко помнишь...

Как часто вы видите оскал хищника в бликах отражений на чашке вашего старого доброго друга, который примерный ангел во всем?

От "Идеальной незнакомки" прилично веет безнадегой, автор совершенно не торопится с развязкой и очень постепенно погружает читателя в небольшое болотце вокруг главной героини, чтобы, так сказать, на каждом сантиметре кожи получилось прочувствовать эмоциональный холод, темноту, слабость, толику отчаяния. Кому-то такой темп может показаться довольно занудным, но сам роман очень небольшой, так что стоит просто проникнуться и терпеливо ожидать, когда бу выскочит из-за угла и скажет тебе "привет" темными глазами.
Финал оставляет место лучу света в темном царстве, а некоторые цитаты получили метку "напоминай себе об этом почаще, Тони".

16 ноября 2018