Рецензия Nataly-reader на книгу — Мегана Харта «Грязная любовь» — MyBook

Отзыв на книгу «Грязная любовь»

Nataly-reader

На первый взгляд — это эротический роман о современной женщине, не желающей обременять себя серьезными отношениями и ответственностью за другого человека. Но почти сразу героиня делает признание: «Секс стал выбором, который я сделала, чтобы облегчить боль внутри». Так роман начинает восприниматься как очень непростое чтение о постепенном избавлении Элли от этой боли и о роли Дэна в этом процессе.
Книга полна шокирующих эпизодов, глубинного драматизма, весь масштаб травмы, полученной главной героиней в семье, раскрывается постепенно и ужасает своей чудовищностью. Священник,узнавший историю Элли на исповеди, говорит ей: «Как и Иисуса, тебя проткнули шипами и гвоздями. Ты можешь их вытащить, но все они оставят рану. А у тебя, дитя мое, так много ран, что ты боишься стать одной большой, сплошной раной».
И вместе с тем — книга эта светлая, п.ч.она о любви и дружбе, о поддержке, которую люди оказывают друг другу. И тут важны фигуры не только Дэна, но и Марсии, Чада, коллег по работе и начальника Элли, пожилой соседки, которая учит ее печь печенье. Особого внимания заслуживает история взаимоотношений героини с соседским мальчиком Гэвином.
И еще для меня эта книга светлая потому,что она показывает возможность возрождения человека, его победу над демонами внутри, его готовность быть счастливым и не бояться любить.

21 февраля 2019