Рецензия Juliana на книгу — Мега Вулицер «Исключительные» — MyBook

Отзыв на книгу «Исключительные»

Juliana

"Исключительные" Мег Вулицер — это книга 2013 года., но в моих руках оказалась только-только. Первое впечатление, что я просмотрела все известные мне американские фильмы "про жизнь" за один присест . :) Справедливости ради, не могу не отметить, что американские фильмы я завязала смотреть несколько лет назад, решив в один прекрасный день, что , пожалуй, "для Атоса это слишком много, для графа де Ла Фер, — слишком мало". Тем не менее все те, что я успела посмотреть до , слились в "Исключительных" в протяжный , ну не то чтобы вой, но легкое поскуливание на тему разных возможностей, в том числе и упущенных . Особенно — упущенных. Но в принципе, в плане стандартных сюжетных наборов в книге all inclusive от войны во Вьетнаме и темы СПИДа в гомосексуальных отношениях до преступления без наказания и проблем в воспитании ребенка с расстройством аутического спектра . Ну и все прочее до кучи — наркотики, подростковый секс, талант и его отсутствие, бедные-богатые, детство в тени родительской звездности, и прочее, и прочее...Но главный герой этой истории , на мой взгляд все же — жгучая зависть и ее взросление. Становление зависти, если можно так сформулировать. История одной зависти от подроскового возраста и "пока смерть не разлучит нас". Впрочем, написана книга добротно, читается легко и имеет все шансы кому-то даже понравиться, а кому-то может быть даже показаться глубокой. Хотя , это с любой книгой может случиться, почему бы и нет?
29 июля 2018