Рецензия olak...@mail.ru на книгу — Мэга Джея «Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом» — MyBook

Отзыв на книгу «Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом»

olak...@mail.ru

Эта книга не является практическим руководством, я в ней вижу скорее толчок к действию. К какому именно действию читатель сам решит, но после прочтения книги невозможно не сделать никаких выводов.

Книга состоит из трех частей : работа, любовь, разум и тело. В каждой части около пяти глав, а в каждой главе масса полезных советов. Мэг объединила проблемы людей от 20 и старше, объединила все истории тех, кто обращался к ней за помощью. Прочитав все эти истории, каждый найдет в них что-то полезное для себя.

20 мне исполнится через 3 года, и я пока не сталкивалась с проблемами двадцатилетних. Я устраивалась на работу, и понимаю, что значит работать на не очень приятного начальника, однако мне не пришлось терпеть его слишком долго, ибо надобности работать не было, я устроилась лишь для того, чтобы узнать, каково это.
О личной жизни я так же не думала, я не планирую выходить замуж в ближайшее время, рожать детей и мне казалось, что отложить это до тридцати лет вполне разумно. Однако, это не так. Если бы я прожила эти 10 лет не задумываясь о серьезной работе и семье, наверняка, мне сложно было бы наверстать все в 30.

Период от 20 до 30 лет можно сравнить с периодом от рождения до 7-ми лет. В это время человек наиболее открыт для новых знаний, обучение проходит легко.
Женщина до 30 без особых проблем (в большинстве случаев) способна родить здорового ребенка, и чем моложе мужчина, тем умнее и здоровее будет этот ребенок.
Задумываться о карьере лучше уже в школе. И прочитав первые две главы ("Капитал идентичности" и "Слабые связи") становится понятно, почему.
Вот цитата для тех, кто хочет добиться успеха хотя-бы в одной определенной области:

"Знание — это не навык. Навык — это знание плюс 10 000 повторений.
Синьити Судзуки, преподаватель музыки"

Следовательно, минимальное время для освоения чего-либо - 5 лет. Эти рамки растягиваются, если кроме достижения этой цели вы планируете заниматься чем-то еще.

И напоследок,
"Будущее не написано на небесах. Нет никаких гарантий. Поэтому возьмите на себя ответственность за свою жизнь. Поставьте цели. Найдите работу. Создайте семью. Не забывайте о времени. Внесите в свою жизнь определенность. Ваша судьба не должна зависеть от того, что вы чего-то не знали или что-то не сделали."
3 декабря 2014