Рецензия mang...@yandex.ru на книгу — Мэга Джея «Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом» — MyBook

Отзыв на книгу «Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом»

mang...@yandex.ru

Я считаю эту книгу потрясающей! Мне 28 лет и могу с уверенностью сказать, что очень многие проблемы и страхи, описанные в книге присущи и мне. Предыдущие рецензенты уверяют, что книга адаптирована только под американскую реальность, но я с этим утверждением не согласна. Да, книга написана американским автором и определенные ситуации для нашей жизни не характерны, но таких "неактуальных" моментов мало, да и касаются они вовсе не мыслей и чувств, а вот внутренние переживания, которые испытывает человек, описаны очень четко.
Авторы предыдущих рецензий пишут, что проблемы затронуты исключительно поверхностно, глубокой мысли нет, а другие психологи на эту тему писали лучше. Что ж, я не буду отрицать, что чтение данной книги нельзя приравнять к чтению научного трактата. Тем не менее книге это не мешает доступно донести до читателей самое главное: те мысли, что крутяться в наших головах, не уникальны, очень многие люди сталкивались и продолжают сталкиваться с теми же проблемами и переживаниями, что и вы, но выход (из этих казалось бы тупиковых ситуаций) есть!
У меня создалось впечатление, что кто-то читая данное произведение, искал панацею от всех болезней. Увы, прочитать одну книгу и решить все свои проблемы не реально. Зато чтобы осознать проблему, понять причину её появления и наметить пути решения - достаточно.
Автор не приписывает себе чужие заслуги и в каждой главе ссылается на того, кто развивал данное направление в психологии наиболее активно и глубоко. Если какая-то глава вас заинтересует особенно сильно, то вы всегда будете знать что стоит прочесть дополнительно.
Люди разные и проблемы у всех тоже свои. Если кто-то читает книгу и не видит в ней смысла, то это вовсе не значит, что смысла в ней нет. Для меня книга оказалась очень актуальной. Она удачно попала ко мне в руки именно в тот момент, когда я особенно сильно нуждалась в ней.
Надеюсь, что мой отзыв поможет кому-то решиться читать произведение не смотря на негативные отзывы, а в конце составить своё личное мнение. Как знать? Может быть книга поможет и вам взглянуть на многие вещи по-новому?
18 октября 2016