Медина Мирай — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Медина Мирай

Отзывы на книги автора «Медина Мирай»

elenashen

Честно, могло быть и лучше.
Сам по себе мир, который попытался передать автор - интересный. И этого уже могло бы хватить для действительно стоящей вещи. Однако было куча недочетов.
Начнем сначала.
Предисловие/послесловие.
Возможно, это со мной что-то не так, но я на полном серьезе не понимаю смысла авторского обращения к читателям два раза подряд. Текст при этом приблизительно одинаковый. Да-да, благодарность это хорошо, но когда повторяется дважды - уже странненько. Ну, да ладно.
Я не ханжа, но когда автор в книге (именно в книге!) использует смайлики для передачи своего настроения - это как минимум странно. На мой взгляд, автор должен уметь обращаться со словом настолько хорошо, чтобы читатель, видя только буквы, понимал: "ага, вот здесь автор говорит, что я ему важен и улыбается, а еще он благодарен". Когда подобное пытаются выразить смайликами, это, видимо, недостаток словарного запаса (?).
Далее. Логические дыры.
Их было крайне много, но скажу только о тех, которые прям по ходу прочтения вводили в ступор.
Первое: описывая школу, ее систему, Медина упоминает, что прогулы и проч караются чуть ли не отчислением. Однако Ангела почему-то умудряется все 9 лет школы опаздывать на уроки КАЖДЫЙ ДЕНЬ, а когда учитель об этом рассказывает, то сообщает: "ну не выгонять же его за пару недель до конца 9 класса?". Простите, а до этого вы 9 лет не видели, что он злостный нарушитель дисциплины в вашей сверхстрогой школе?
Далее. Рей и его невеста. В принципе, ощущается, что Найси, как герой, была введена намерена в качестве третьей ноги. Так сказать, препятствие ради препятствия. За всю первую часть она лишь единожды проявила себя с более менее положительной стороны (помогла отыскать коды). Все остальное время Найси просто напросто капризная девочка, ревнующая своего парня к каждому столбу. Серьезно, это больше походило на паранойю, чем на реальные чувства и на настоящую ревность.
Еще один момент, который очень смутил: возраст этой пары и агрессивное желание их поженить. По факту, невеста живет в доме жениха с его 13 (или 11? не помню точно, не записала этот момент) лет. Для семей из "высшего общества" отдавать свою дочь (даже ради брака по контракту) чуть ли не с пеленок к такому же, по сути, ребенку, глупо, некрасиво, неправильно.
Герои.
К Рею и Ангеле еще можно более менее "привязаться" на эмоциональном уровне. К остальным героям - нет. Да, читаешь, куски истории остальных героев, да, понимаешь, что у каждого скелет в шкафу, но все в ноль. Слишком серо.
Помимо этого, описание внешности любого героя оканчиваются тремя элементами: рост, волосы, глаза, и тремя предметами одежды: джинсы, кроссовки, футболка. Этого мало. Даже если персонаж до безумия красивый или до безумия уродлив, понять это в полной мере очень и очень сложно.
Отдельного внимания заслуживают "главный злодей" Трой и его "брат-близнец" (обязательно все в кавычках). Сначала Трой: персонаж абсолютно поверхностно сделан. Обычно реальный, хорошо продуманный, живой отрицательный персонаж не ведет себя как поехавший в катушек нелюдь; он не станет раскрываться и ловить грустинки после брошенной фразы какого-нибудь героя (даже если герой главный). Считаю, что персонаж так же, как и главные герои, не раскрыт, недоработан.
Крэм. Сухой. Про него даже сказать нечего. А сцена, где он чуть ли не плачет перед девушкой, испытывая вину, вообще вызывает лишь легкое отвращение, а не сострадание.
И еще одна маленькая придирка: в тексте не особо упоминалось, что персонажи вообще были похожи, как я и сказала выше, внешности автор уделяла безумно мало времени. И вот, когда неожиданно открывается, что они близнецы, начинаешь подвисать. Если уж на то пошло, то скорее всего, они...эм, двойняшки, может? (Хотя, скорее всего, тут косяк редакторов)
Фон
Претензии те же, что и во внешности персонажей: сухо, мало, блекло. Никаких интересных деталей, ничего яркого, ничего запоминающегося.
Монологи/диалоги
Очень много пафосных речей от героев, которые, по факту, ни смысла, ни значения не имели.
Временами диалоги превращались вообще в картон: много "перескакиваний" с темы на тему и д.т.
И последнее, сам мир
Он интересный, не поспоришь. Да, много клише, тут нельзя не согласиться, но есть и авторские интересные детали. Однако: не продумано, много дыр в истории; герои порой сами не знают, что вокруг происходит. Нет подробных деталей о стихиях, об истории этого мира, о том, как "особенные" люди существуют в "обычном мире". Про устройство школы ни слова (по факту, она мало отличается от самой обычной, отсутствуют даже какие-нибудь специфические уроки по типу зельеварения, как в ГП).

Если разбирать глубже, но можно найти еще кучу косяков, как авторских, так и редакторских.
Перед тем, как прочитать книгу и написать отзыв, я посмотрела интервью с Мединой и услышала, что она не читает отрицательные отзывы, так как "люди не понимают, о чем пишут" (это цитата). И хочу сказать: нет, это не так. Лично я не стремилась оскорбить книгу или унизить автора. Писать истории - это важно, здорово, но и очень сложно.
Видно, что автор старается, но ему еще есть куда расти. В литературе развиваться вообще можно до бесконечности.
Оценка: 2/5

З.Ы. Надеюсь, в следующей книге увидеть развитие автора.)

16 ноября 2019

Litnerd

СПОЙЛЕРЫ!
Знаю об этой авторше не понаслышке: постоянно ее пиарит моя йуная знакомая, восхваляя все ее книги абсолютно. Я же, относилась к творчеству Мирай изначально терпимо, ну подумаешь, вышла одна книга, ну достигла своей малоизвестной популярности. А дальше стало хуже. Не думала, что подобные ванильки одобряют в издательствах и главное, дают им такие потрясающие обложки...

Аннотация:

Питер – молодой актер, склонный к саморазрушению. Подвергать себя смертельным соблазнам – смысл его жизни, ведь иного смысла у него нет. Однажды Питер встречает Колдера – начинающего музыканта и певца, свою полную противоположность. Судьбы двух парней переплетаются, когда им предлагают сняться в одном фильме, которому предрекают ошеломительный успех. Актер, желающий стать певцом, и певец, мечтающий стать актером. Парень, видящий смерть во всем, и парень, видящий жизнь в смерти. Потерянный мальчик и мальчик, потерявший все. Готовы ли они погрузиться в реку своих сожалений?

Итак, что можно сказать? О, люди, которые не взяли книгу именно из-за того, что не понравилась аннотация, вам сильно повезло. Аннотация - это лучший текст за все произведение.
Теперь, пожалуй, начнем с минусов и плюсов, как и полагается.

ПЛЮСЫ:

Восхитительная романтичная обложка, цветовая гамма, которая подходит к прекрасному, но столь неумело прописанному в книжонке периоду 90-х.
И все. Дальше же пойдет длинный перечень недостатков и недостатищ, переросших в грубейшие ошибки.
Заранее могу похвалить редактора, ибо тут опечаток в разы меньше, чем в Синтонимах. Спасибо за то, что уменьшили мою глазную и душевную боль.

МИНУСЫ:

1.Идиотский пафосный стиль.
Ох, как же любят детки псевдофилософию! А тут ее целое МОРЕ, а не река. Стиль, предложения - все глупо, раздуто, пафосно. А пафос этот, "героический" местами превращается в бафос, начинаешь уже хохотать с эпичных слов бэдбоя и святоши. Потом расскажу о связи дурацкого пафоса с культурой Америки в этой книге.

2.Главные герои и все остальные персонажи книги.
Это уже не картон. Картон прочный. Это помятые бумажки сценариев от России 1, склеенные между собой розовыми, простите за шутку, голубыми соплями.

Главный герой - Питер Колфилд. Вас, наверное, раздражал так называемым "нытьем" один такой литературный герой-однофамилец, но на то были причины - тот Колфилд был подросток. (Удивлюсь, если эта фамилия - своеобразная отсылка) Питер же не просто ноет, в свои-то 18 полных лет, а обсасывает и оправдывает хамство, аморальное поведение и прочие пацанские загоны школотного бэдбоя. И да, "саморазрушение" не метафора, а реальные наркотики. Романтизированные. Стоило б догадаться. Автор не способен подавать правильно его действия, а только и может писать настоящий отец. Фальшивые и неубедимые эмоции. И раздражающее поведение, серьезно, во время прочтения мне хотелось дать гг смачную пощечину.
Колдер - бесхарактерный персонаж, про которого ничего сказать не могу. Плоский, как лепешка. НО:
В конце его поведение хотя бы объясняется "желанием самостоятельности"

Остальные персонажи шатаются, как тряпочки на ветру, бесхарактерные и бесполезные.

3. Сюжет, дыры и чуждый для нас временной период.
Автор одной рецензии поступил так: клеил стикеры на непонятные моменты. Боюсь, у меня так не получится. Во-первых, электронка. Во-вторых, денег не хватило б всю книгу заклеить. А теперь, серьезно.

Питер, весь такой серьезный "дьявол", решил бросить наркотики. Вот так вот сразу. Видимо, авторша, об элементарном синдроме отмены не знает, про который, обычно, пишут даже в школах на плакате о здоровье. Почему вот Питера не шатает и не тошнит etc.? И НЕИЗЛЕЧИМЫЙ РАК на последней стадии, про который врачи говорят - надежда есть...

Выбесило незнание периода. ВЫБЕСИЛО. Почему я, для своих черновичков и рассказиков в 9 лет не поленилась прочитать 5 томиков энциклопедии про Америку, а какой-то мегасуперпопулярный аффтар Ваттпада пишет подобную ересь, НИЧЕГО не зная о культуре и менталитете американского народа 90-х годов?

В Америке, начиная с пятидесятых и заканчивая началом двухтысячного года, была относительно острая гомофобия, тема ЛГБТ поднималась не так уж и часто. В шоубизнесе, конечно, много было скандалов, но вот точно бы издательство газеты не стало бы на пустом месте вести желтую прессу и орать об этом на улицах.

Ужасно расписан шоубизнес. Слов нет, чтобы выразить непонимание и отвращение. Каким же плохим и халтурным должен быть режиссер, чтобы гоняться за гормонально сбитыми недорослями и приглашать их в личный дом в Айдахо? И подумал ли реально Питер, что если откажется от роли в процессе съемок, то придется выплачивать нехилую сумму денег?

И именно сейчас настал подходящий момент расписать последний, лично мой субъективный минус.

4.Своеобразное оскорбление культовых хитов и настоящих актеров.
Я понимаю, есть отсылки на классику, они везде, и тут тоже...В рекламе книги относительно устроило упоминание Ривера Феникса и Киану Ривза. Но потом, внимательно почитала...
Весь текст ПРОПИТАН параллелью между актерами и чудесным фильмом "Личный штат Айдахо".

Уважаемая авторша, пожалуйста, пишите хотя бы на одном уровне с этим фильмом. Хотя бы на одном! Представляю себе реакцию покойного Ривера Феникса или Киану Ривза...Это просто плевок в лицо настоящим актерам.
И типичная мораль, связанная с отрывком песни "Zombie"... Автор, пожалуйста, описывай песни, актеров в духе того времени, а не словами 15-летнего драматичного подростка! Ну нельзя смазливые картонки сравнивать с гениальными актерами, один из которых покоряет сердца многих своими ролями с 90-х и своими благородными поступками...

ИТОГИ:
Если вы любите чрезвычайную драматизацию и не заботитесь о репрезентации времен 90-х - то, если хотите, почитайте. Не советую людям, которые обожают ретро, классику, настоящую литературу и сложных персонажей. Данный "бестселлер" заденет ваши чувства и заставить рыдать. Рыдать от стыда и несправедливости по отношению к достойным молодым авторам.

22 сентября 2020

LeRoRiYa

️Иногда люди под влиянием других совершают непоправимые ошибки, меняясь ради людей, которым на них наплевать.

️Какое же счастье, что я передумала покупать эту книгу, увидев непомерно высокую цену в "Буклете". Было бы безумно жаль потраченных денег. Времени не жаль. По крайней мере, за эти пару часов у меня сложилось мнение о мегапопулярной российской писательнице для подростков и ее "шедевре". Серьезно?!

Если это шедевр, то куда катится мир? Бедный язык, блеклые герои и гейская тематика в придачу. Вот откуда на в общем-то young adult возрастное ограничение 18+.

️Даан Де Фриз - восемнадцатилетний самоубийца. Ему кажется, что у него были на то причины. Осмеянный всей школой за признание в любви парню (бр-р!), и отвергнутый им, он еще и дома столкнулся с яростью матери "Все мои проблемы из-за тебя, не надо было тебя рожать, ты - ошибка". Это стало последней каплей.

Зависнув между мирами, Даан встречает Диану - тоже самоубийцу, такого же призрака, как и он сам. Диана говорит ему, что у него есть шанс все исправить, если за 40 дней он спасет вторую половинку от гибели, то сможет вернуться в мир живых. Но что скрывает сама Диана?

Рассуждения о значимости жизни, обнуление значимости причин самоубийств - это мне импонировало. Плюс Диана. От этой героини так и веяло теплом. Это позволило мне наскрести пару баллов оценки. В остальном же эта книжонка - шлак. Алексис так вообще бесил своим эгоизмом и беспринципностью. Его семейные тайны меня не тронули. Вот конец закономерным оказался, причем жалко только Диану.

Можно свободно пройти мимо этой книги, ничего при этом не потеряв.

30 ноября 2020

Catrese

Мне есть что сказать о книге - очень много. Начну с того, что автор вряд ли прочтет, так как, судя по ее словам, я человек тупой и не понимаю, о чем пишу, ведь я собираюсь расписать минусы (но я все равно распишу).
Если собираетесь покупать книгу, остановитесь. Прочтите сначала то, что ниже, и тогда уже решайте.

У меня много вопросов к редакторам. Очень много. Спрошу без стеснения: вы вообще работали? Уважаемые редакторы, искренне советую вам изучить правила русского языка или не пролистывать рукопись по диагонали - зависит от причины, по которой вы допустили так много ошибок в не самом объемном и трудном тексте. Чуть ниже я распишу некоторые проблемы, а сейчас заранее сообщаю тем, кто не хочет читать спойлеры: это не уровень редактора. Это отвратительно и недостойно уровня издательства. Я бы отправила редакторов на переподготовку или уволила вообще. Скилл редакторов просто ужасен. Да, это ваша работа - не автора, а прежде всего ваша: вычитать текст и "вылизать", чтобы нигде не было опечаток и ошибок. Ближе к концу опечатки стали увеличиваться в геометрической прогрессии (А точно опечатки?). Иногда мне казалось, что у редакторов раздвоение личности: две трети текста написаны с повторяющейся ошибкой, одна треть - без нее и верно - это как? Проверяло текст как минимум трое. Почему текст настолько отвратителен? Если книга с ваттпада, ее можно делать на "отвали"? Нет, нельзя. Вы издаете книгу в своем издательстве, проверяйте ее нормально. Спасибо. Подробнее распишу ниже.

Давайте о приятном. Почему я купила книгу:
1. Красивая обложка. Художник хорошо постарался, вышло приближенно к аниме-стилистике, мне понравилось.
2. Собственно, стиль книги. Автор явно хотела сделать что-то по типу ранобэ (японских легких новелл с рисунками) - меня это подкупило.
3. Авторские рисунки. Некоторым они не понравились, меня же они устроили. Изображение Рики мне очень понравилось.
4. Авторское обращение. Оно мне тоже понравилось, хотя я и согласна со здесь присутствующими: обилие смайликов - не официальный авторский уровень. Если автор не может выразить те же эмоции без смайликов, у нас проблемы. Собственно, проблемы действительно есть. И да, спасибо автору, что сразу сказала, на какой слог ставить ударение в имени гг "АнгЕла" - только почему имя было написано с маленькой буквы? Ладно, проедем...

И тем не менее, я решила больше на подобное не вестись, так как на каждой странице я пробивала себе лоб рукой. Думаю, знак это не очень хороший. Я постараюсь писать без лишних эмоций, но если что, заранее прошу прощения. Давайте начнем с редактуры, а по сюжету двинемся уже после. Оговорюсь: к сюжету вопросов у меня не меньше. На 60 странице я уже обнаружила огромную сюжетную дырищу, которую никто не закрыл и вряд ли закроет в этой трилогии. Ладно, поехали!

спойлер
- Ла-а-а-дно. - На лице Ангелы растянулась беспечная улыбка, скрывшая его обеспокоенность.
- Не-е-т. Эта женщина не поддерживает связь со мной...
Что растягивается в моментах "а-д" и "е-т"? В другие моменты то вот такое же, то уже нормальное растягивание одной гласной.
- Отли-и-и-ично! - победно протянула Мелла и в телефоне открыла карту.

Редактор должен знать, что текст должен быть выдержан в едином стиле, даже если допустить написание "Ла-а-дно", а у вас текст скачет то так, то эдак.

- Нууу... - протянул Ангела...

Вот о том и говорю. Это ЧТО? Разве красиво в тексте выглядит?

- ...В любом случае, я ее [маму] не помню.

Три человека не в курсе, что "в любом случае" НЕ является вводным словом, это наречное выражение. Поисковик сразу же выдает данную информацию. Наверное, свои знания было сложно проверить.

- ...Мы вообще-то будем вместе только из-за родителей, или ты забыла?

Перед сою­зом "или" не ста­вит­ся пунк­ту­а­ци­он­ный знак в слож­но­со­чи­нен­ных вопро­си­тель­ных пред­ло­же­ни­ях.

Рейден не мог скрыть волнение...

Склонять по падежам слова уже не нужно? Не мог скрыть (чего?) волнениЯ.

- ...Ни один человек не имеет право решать судьбу другого, если дело касается жизни и смерти.

То же самое. Не имеет (чего?) правА. С глаголом "не иметь" нужен родительный падеж.
Источники:
1. Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Словарь грамматических вариантов русского языка. –3-е изд., стер. М., 2008.
2. Русская грамматика / Под ред. Н. Ю. Шведовой. М., 1980.

"Все действительно будет хорошо?" - эта навязчивая мысль не давала ему покоя...
- ...Ты рад, что являешься носителем такого редкого элемента? - в голосе парня звучали робкие нотки воодушевления.

В данных (на деле многочисленных) примерах я вновь вижу неосведомленность отдельных лиц о конструкции "- Речь. - Действие.", хотя иногда в тексте все же видна правильная конструкция, но чаще нет. Как так?
Давайте поясню тем, кто мало понял, о чем я. Я поясню на примере.
Можно:
- Я пойду, - встал он и двинулся к выходу.
- Я пойду. - Он встал и двинулся к выходу. (Вот это наш случай.)
НЕЛЬЗЯ:
- Я пойду, - он встал и двинулся к выходу.
Думаю, так нагляднее и понятнее.

Интуиция подсказывала, что все обойдется, но прежде, чем это случится, что-то неведомое ему доселе, непонятное и зловещее произойдет в его жизни.

Не совсем придирка, но чаще всего сложный подчинительный союз не расчленяется, если придаточная часть сложноподчиненного предложения предшествует главной:
Прежде чем ответить свахам, Степан переглянулся с женой (Марк.).
Источник: Справочник по русскому языку. Пунктуация. Д.Э. Розенталь. Раздел 10: Знаки препинания в сложноподчиненном предложении. § 34. Запятая при сложных подчинительных союзах. Конкретно: § 34.5.

Рейден вспомнил, как Рика неоднократно делала то же самое, и как он потом бегал за ней по дому и старался выхватить у нее флешку...

Самое интересное, что в некоторых местах запятой нет, но чаще она есть. Это должны быть вообще самые базовые знания любого редактора: видим главную часть (Рейден вспомнил), а от нее - два зависимых от нее же предложения. Рейден вспомнил (что?), как Рика делала то же самое. И Рейден вспомнил (что?), как он потом бегал за ней. Запятая здесь абсолютно лишняя. Ребят, а можно мне в издательство? Я вам хороших редакторов найти могу.

- Я говорю, пойдешь сегодня со мной на торжественный вечер в честь нашего выпуска? - Красс натянул на лицо радостную улыбку.
- Конечно, пойду. - Ангела принялся собирать вещи с пола.

А здесь редакторы уже знают конструкцию "- Речь. - Действие." - но не о том суть. Если слово используется в предложении в роли утвердительной частицы, запятая не нужна. При этом высказывание отражает стопроцентную уверенность говорящего без полутонов. Во фразе "Конечно пойду" запятая не нужна, но это уже не столь критично на самом деле.

А сейчас вообще вишенка на торте, это просто... шедевр. Вот, любуйтесь:

Зная ее, можно было с уверенностью сказать, что она не забудет об этом до завтрашнего дня.

Господи боже! После такого я бы редакторов погнала в шею. Если редакторы такого не знают, то они не редакторы. "Зная ее, можно сказать" - вы серьезно? Вы вот сейчас на полном серьезе?

- Мне бы хотелось обойтись без громких и бессмысленных речей, и сказать просто, как мать. - Она посмотрела в глаза сыну.

Во-первых, зачем запятая перед "и сказать"? Что разделяет союз "и"? Здесь нет простых предложений в составе сложного. "Мне бы хотелось обойтись и сказать" - зачем запятая? Во-вторых, "как мать" в данном случае имеет значение "в качестве". Она не словно мать, она и есть мать. Две лишние запятые - уже не первый раз.

То же самое:

- А вот я считаю, что ты, как профессионал своего дела, многое можешь.

Стыдно такое не знать, господа редакторы.

- ...Но я настолько привык к нынешней роли, что я не хочу ничего менять.

Тавтология, как раз работа редактора или корректора. "Я", "я". Лишнее. Но ладно, спишем на речь героя.

В загородном ресторане Future сегодня было безлюдно...

Кавычки у Future ставить никто не будет, потому что это английский? Вы серьезно?

И в то же время он удивлялся тому, что, будучи знакомы менее суток, они уже могли так хорошо, кх, ладить.

ЭТО. ЧТО? "Фишечка"? Серьезный литературный текст, сразу видно. Или это автор кашлянул? Что это вообще такое?!

Приготовьтесь, сейчас будет БОМБА. 46 страница:

«Неужели бесцветность настолько несвойственна для "Слезы Ивы"»?» - задумался подросток.

У меня нет слов. Просто... нет слов.

- Прости, - послышались приближающиеся шаги, и свет заметно потускнел.

Говорящие шаги! Предположим, это... олицетворение, прости господи...

- Для меня это звучит почти как комплемент. - Трой злобно захохотал...
КомплЕмент. Это. Просто. Кошмар.свернуть

Думаю, дальше расписывать этот сюр смысла нет. Все всё поняли и выводы сделали. Редакторы отредактировали ровно 0. У меня два предположения. Первое: в издательстве "АСТ" работают бездари, которые недостойны даже зваться редакторами. Но верится в это только на 60%. Второе: они подошли к "шедевру ваттпада" спустя рукава, так как аудитория автора "и так схавает". Склоняюсь ко второму. Стыд вам и позор, дамы. Вы позорите свое же издательство. Я еще вернусь к вам в выводах.

СЮЖЕТ:

Перед нами предстает мир, где большинство имеет какую-то свою стихию (огонь, воду, землю или редкую - воздух). Главный герой АнгЕла учится в особой школе элементов в маленьком городе как раз для юных аватаров. К ним переводят нового ученика Рейдена, и они с Ангелой тут же становятся лучшими друзьями. Ангела предлагает ему залезть ночью в школу и узнать свой элемент заранее перед экзаменом, Рейден соглашается, но все идет не так. Ангела выясняет, что он - так называемый синтоним, человек без какой-либо стихии вообще, пустой, а потому опасный, ведь в пустого человека можно набросать много стихий за раз и сделать оружием. Короче, Ангела особенный с конца, но тем не менее особенный! А дальше все закрутилось, ведь как-то злая корпорация "ЗПН" узнала о нем и отправилась на охоту. Надо что-то делать! И что-то делается! Кажется...

О финале первой книги расскажу ниже. На этом моменте начинаются уже спойлеры (я их обозначу), но самое вкусное (логическую дырищу) я оставлю на са-амый конец. Вы не пропустите, я не обозначу это спойлером, так как это не спойлер. Итак, начнем погружаться...

Позвольте привести цитатосуть моих дальнейших слов:

- Мне безразличны именно вы, - огрызнулась она. - Для меня этот класс, кроме Ангелы и Рейдена, - серая масса, которая ничем не отличается от других!

1. Очень сильно чувствуется, что работа у автора первая. Описаний почти нет, все очень сухо, широкие моря и океаны одних диалогов. Не гуд. Книга напомнила мне одно мое произведение, когда я решила удариться во все красивое и логичное. Тогда я думала, что, если уберу из текста всю воду и буду писать лишь по делу, текст станет богаче и лучше. Но нет, не стал. Он превратился в сухой и неинтересный, а еще короткий. Как здесь. Из этого проистекает следующее.

2. Автор не знает, как выразить эмоции персонажа, когда он смущен. Сплошные заикания в диалогах - довольно сухо.

3. Не прослеживается четкость характеров. Между Ангелой и Рейденом очень слабые отличия. Автор пытается убедить нас, что они разные, а в диалогах выходят одинаковыми. Найси (невеста Рейдена) вышла непостоянной, как и мисс Марвел. Какая-то... скомканность образов. Остальные, кроме отца Рейдена, совсем невнятные. О героях я отдельно поговорю ниже.

4. Из этого проистекает следующее: недостоверный злодей. Просто ужасно. Об этом ниже в героях.

5. Автор очень любит описывать одежду и ее цвет, когда это совершенно лишнее.

спойлерИтак, представьте ситуацию: вымотанные герои приходят после поисков своих дочери и сына. Сцена напряженная, они едва знают, где искать похищенных детей! Нужно действовать быстро!
И тут вот это:
- Как успехи? - спросила мама Ангелы, поправляя на плечах серую с серебряным отливом шаль.
- Я бы с удовольствием вам помог, - вмешался информатор. Он поправил свой матово-голубой пиджак и коралловый галстук с розовым отливом. - Но ничего придумать не могу.

Автор, перебор. И герои постоянно поправляют что-то - очень вымученное и абсолютно ненужное описание одежды. К тому же, ничем не отличающееся. Зачем постоянно писать про одежду? Про героев мы знаем точно то, КАК они одеты. А зачем нам это знать? Где характеры? Единственный более-менее прописанный характер с предпочтениями есть у Ангелы - всё. Мало.

6. Еще об описаниях. Почти на каждой странице автор кропотливо и упорно прописывает изумрудный цвет глаз Ангелы. Я поняла за 280 страниц, что у него цвет глаз зеленый, пожалуйста, хватит... И подобных неловких описаний (еще цвета волос) хватает. Иногда автор очень недурно описывает персонажей (мисс Стейша тому пример, но у меня смутное подозрение, что она является отсылкой на гг из манхвы "Дорогой, только ты не знаешь"), а чаще просто прописывает такие вот неловкие описания, которые состоят из цвета волос и глаз. Ну и одежды, конечно, куда же без одежды...

7. Обилие гейских намеков. Автор решила написать сенен-ай? Обилие толстенных намеков на сильные и явно не дружеские чувства Ангелы и Рейдена просто начинает раздражать.

- Если бы я вас не знала, решила бы, что вы идете на свидание, - вставила Мелла.
- Слушай, Рей... ... Ты что-то притих.
- Просто задума... Рей?! - Новичок залился румянцем... - Какой еще Рей?
- Нууу... - протянул Ангела, трепля свои золотистые густые волосы. - Я думал, что так будет гораздо проще, милее.
- Милее?!
- Тебе не нравится? Мы же с тобой теперь друзья... Или ты так не считаешь?
- Эм... - Рейден опустил взгляд. Его смущала космическая скорость развития отношений...

Извините, но сил и желания копаться в этом ради еще примеров у меня нет, но поверьте мне, такое ну о-очень часто встречается. И намеки делает даже ЗЛОДЕЙ, говоря, какой Ангела красивый, и явно на что-то НАМЕКАЯ. Что, черт побери, здесь происходит?! Вы не подумайте, я читаю сенен-ай про любовь между парнями, я к этому отношусь нейтрально, но не нужно пихать мне это туда, где об этом не заявлено.

"Сколько можно делать подобные намеки?" - Ангеле они не нравились...

И мне не нравятся! Автор буквально тыкает меня лицом в эту пару, вопя: "Шиппери их! Они же милашки!" Нет. Почти близнецы по характерам, мало чем друг от друга отличаются, а на рисунках так тем более. Да, кстати об этом.

8. Рейден, Ангела и

спойлерТрой (гз)свернуть

на рисунках выглядят одинаково. И как мне их различать?..

9. Не верю, что так общаются парни.
- Ты красиво выглядишь сегодня.
- Спасибо, ты тоже.
Вы когда-нибудь такое от парней слышали? Я не сексист, клянусь вам, но это очень странное общение. Между гг пробегают не то что искры - там целые сигнальные ракеты из ракетниц летят прямо в лицо читателю!

10. На первой же главе (в конце) я увидела вот такое:

- Идет. Во сколько встречаемся?
- Ближе к десяти ночи у ворот.
- А позднее нельзя?
- Боишься, что мамочка узнает?
- Я приду. Сам не опоздай.

Когда автору стало настолько лень уже на первой главе. Очевидно, автор решила просто скипнуть все до интересного ей момента, наплевав на описание эмоций, на слова автора... А зачем, действительно? И та-ак скушают.

11. Вот такое странное что-то:

...Ангела осторожно спросил [у Рейдена]:
- Почему она [невеста] живет с тобой?
- Так захотела мама... но мы не ладим.
И буквально через строчку:
- Вы любите друг друга? [Подала голос Мелла.]
А слова "мы не ладим" ни о чем не говорят? Странный полилог.свернуть

12. И вот это:

На лице Ангелы заиграл румянец, и он опустил смущенный взгляд.
- Д-да. - Парень отвернулся от Рики и поник головой. Румяные щеки вновь стали телесного цвета.

Что за аниме?! Как у человека может так быстро пропасть румянец?! Это ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО! Где у Ангелы рубильник "вкл., выкл. румянец"? Ужас какой-то. Не припомню, чтобы в тех же ранобэ подобным грешили. Все же автор хочет подать героев живыми, а не персонажами мультсериала. Да был бы это единственный недочет, я бы на него глаза закрыла, но нет же...

13. Японские особенности при отсутствии японского сеттинга. Рейден - японское имя (а гг из Австралии и жил в Германии), и оно никак не объясняется. Также Кенма (имя кошки) - тоже японское. У меня встал вопрос. И вышел из чата. Возможно (возмо-ожно), это просто такая штука, как глобализация. Хорошо, о'кей. Почему Рейден приносит в школу бенто? Далее Ангела вскользь и совершенно буднично упоминает такое понятие, как "кудере" (равнодушный персонаж, если коротко). Предположим (опять), что это потому, что Ангела не вылезает из Интернета и смотрит аниме, хотя об аниме упомянуто в тексте не было. Отсюда проистекает следующее мое недоумение:

14. Разнообразие имен из разных стран, что превращает их обилие в несуразную и весьма странную кашу. Фам, Дейнес, Грейдинг, Рейден, Кенма, Ангела, Ринальдика, Лайк, Найси, Марвел, Дагер - будто выбираю персонажа в аниме-игре на супергеройскую тему по типу "Mortal Combat"... Очень странные ощущения.

15. Автор любит отбрасывать своих героев, будто Джон Сина в рестлинге. Очень часто встречается такое: "отбросил к стене с такой силой, что после она не нашла в себе сил встать" или "отбросил так, что он проехался по земле два метра". Отбрасывают разные люди и несколько раз. Что это за чудосила? То одноклассник на два метра швыряет человека, то 18-летний парень девушку одним ударом отправляет в полет к стене. Что за аниме?! (2) И почему они не кричат названий техник?

Перейдем непосредственно к героям, там я уже развернусь подробнее, затрону часть сюжета и выскажу свое видение.

ГЕРОИ:

спойлерАнгела Эрар - главный герой. Зеленоглазое такси Простите. Зеленоглазый блондин, который характером похож то на опэздала (как выражается один ютюб-обзорщик), иначе говоря "тунеядца и балагура", то на женственного, нежного паренька-уке из того самого сенен-ая. Несколько раз упоминается, что школа редкая, особая и строгая, но Ангеле прощают всё! Он пропускает занятия, опаздывает на них, дерзит (!) учителям и директору (!!!), хамит на светском вечере хозяину этого самого вечера, но ему всё прощают. А другим ученикам - нет! Это вот как?! Его семья не выставляется крутой и богатой, за какие-такие заслуги его прощают и почему не "сочувствуют" таким образом другим ученикам? Не верю, что у них в школе Ангела - единственный такой трудный ребенок. При этом он переживает за свою репутацию, хотя все, что о нем говорят, - правда! Не понимаю, о чем вообще думает Рейден, что за "первое впечатление обманчиво" (95 страница), если он реально злостный прогульщик и хам? Ну и еще наивняк полный, да.
Вот еще прыгающий факт: то Ангела утверждает, что не сильный, то он уже легко перемахивает через забор, чтобы покрасоваться перед Рейденом. Трой (гз) утверждает, что Рейден физически силен, и сам Ангела говорит, что он подтянут, но при этом слаб. Нестыковки не видите? Одно противоречит другому.
Еще вопрос: почему, когда Ангела обнаружил, что устройство среагировало на него по-другому и отразило пустоту вместо элемента, он перестал приходить в школу и впал в уныние, если не знал, что значит пустота? Он сам же удивился, что у него нет элемента, позже. И это никак не объясняется. Испугался за свою шкуру, что его вычислит директор? Но это уныние, а не испуг.
У Ангелы напрочь отсутствует самосохранение. Лезет на директрису, на злодея, на вооруженного человека (который приставил ему к спине ствол) - норм? И он остается жив и цел!
Еще вопрос: почему, когда нам показали, что якобы пуля попала ему в живот, на нем затем оказался бронежилет?
Он услышал приглушенный выстрел и почувствовал, как по животу разливается приятное тепло, мгновенно сменившееся невыносимой болью.

Косяк. Про боль - допустим, все же пуля есть пуля, даже если ты в бронежилете. А откуда тепло? Очевидно, это описание кровотечения. А откуда оно, если Ангела не ранен? Обман читателей и нестыковка с сюжетным поворотом. Причем описано это опять же довольно неловко и не слишком умело, сумбурно и быстро.
Слишком уж неуязвимый у вас мальчик, автор. И слишком уж дерзкий, но ладно, более-менее я в него верю. Главный недостаток Ангелы - отсутствие последствий от его действий для него же самого. Его не наказывают, его не ранят, его не убивают. Просто выходит каждый раз сухим из воды. Не верю.

Рейден Красс - второй главный герой, сероглазый брюнет. Вначале описывается как нелюдимый и замкнутый, который открытым текстом заявляет, что ему плевать на класс и школу, что ему все равно здесь учиться месяц до выпуска и он не горит желанием с кем-то общаться и дружить. Тут же, завидев местного раздолбая Ангелу, подбегает к нему, виляя хвостом, помогает поднять выпавшие из рюкзака вещи, делится обедом и решает, что Ангела теперь его друг (через пару часов знакомства), а после недели общения - что он вообще его лучший друг. Автор пишет одно, герой говорит другое. Рейден совершенно НЕ нелюдимый, вполне открыт для общения, характер почти идентичен Ангеле. Родом он из богатой семьи, имеет младшую сестру Рику и невесту Найси (парню шестнадцать, но никого не смущает, ведь это богатая семья). Еще их заставляют жить вместе, а ведь гормоны в этом возрасте шалят. Какое дело им будет до учебы, если парень и девушка в одном доме живут? Ладно парень, не нравится ему Найси, а сама Найси в него влюблена по уши. И все же что двигало родителями? Они не учли, что про учебу дети и думать забудут (в теории)?

Сам Красс - человек на удивление простой - не имел скелетов в шкафу. Хоть переверни вверх ногами и разбери на кусочки - ничего не найдешь.
Самая настоящая ложь. Читаем дальше и офигеваем. Момент, где Ангелу берут в заложники, но тот выворачивается и хватает пистолет:
- Убей его! - выкрикнул Рейден.
- Я не могу!
- Ему же лучше будет! - не унимался Красс. - Сейчас он страдает от боли!
- Будет лучше, если никто из них не выживет, - вмешалась Марвел, - поэтому просто выстрели.
- Я не способен лишить человека жизни! - закричал парень [Ангела] в ужасе.

Просто... нет слов. Марвел - преподавательница года. О ней позже. Рейден готов легко убить человека, выстрелить в него, ранить - откуда это в нем?! Простой парень, как же... Я могла бы объяснить вот это его поведение его же объяснением, что человеку, объятому пламенем, и так плохо, лучше оборвать мучения, но далее он поступает еще хлеще. Наводит на спину человеку пистолет и шантажирует его (да, муляж, но сам факт), без раздумий стреляет в Троя уже из настоящего оружия, ранит его и не испытывает шока. Он то милый рядом с Ангелой, то беспринципный без него. Биполярка, лицемерие или непрописанность образа? Автор утверждает, что Рей простой, как три копейки, но видим-то мы обратное... Жуть какая-то, юный маньяк. Найси, беги от него, ну его нафиг... Пока он тебя недолюбливает, но когда-нибудь и выстрелить от злости может.

Ринальдика (Рика) Красс - младшая сестра Рейдена, красивая блондинка с двумя хвостиками, но не обольщайтесь, ей 14. Впрочем, 18-летнего не-брата злодея это от любви к ней не останавливает. Скоро мы увидим ее в передаче "Беременна в 16". А если серьезно, Рика - умная и расчетливая личность со множеством связей. Или... она должна была такой быть, но из-за эмоциональных метаний проваливает один свой план за другим, предает то гг, то гз. Влюблена в Троя (?!) - психически ненормального маньяка. Некоторые читатели приписывают ей стокгольмский синдром - уж не знаю на этот счет, но у меня вопрос: что было в ее камере с Крэмом (не-братом Троя)? У них был такой интимный момент, что я поверила в ее любовь к Крэму, а затем она утверждает, что любит Троя! Да что здесь творится?!

Найси - невеста Рейдена, тоже из богатой семьи, любовная соперница Ангелы (ну вы поняли), пятое колесо и вообще "стерва". На деле обычная девушка со страстью к сериалам, дружит с Рикой, сразу же кинулась ей на помощь, когда ее (Рику) вместе с Ангелой похитили. Замечу, именно она нашла зацепку, как им вызволять этих двоих. Невзлюбила Ангелу, но давайте честно: вы тоже вряд ли сразу прониклись бы позитивом к человеку, которого приводит в дом ваш избранник после дня знакомства, которому начинает уделять все время и плюет на вас (хотя плевал и раньше, ситуация странноватая). Ее недоброжелательность вполне оправдана. Она даже не грубит (!) Ангеле, ни разу! Просто смотрит с неприязнью, но не более. Более того, отвечает на его вопросы. Считаю сцену с оскорблением тети Розы высосанной из пальца. Судя по характеру, Найси никогда бы не назвала ее "толстой сарделькой" и прилюдно ей не грубила бы. Или она ненавидит какую-то тетю Розу больше, чем друга своего жениха? Почему же она ни разу не нагрубила Ангеле? Автор, ты не убедишь меня, что она стерва, потому что это не так. А еще ты пытаешься убедить меня, что она глупая, но это снова не так: именно Найси нашла зацепку. Почему ты пытаешься убедить меня в ее глупости и стервозности, а пишешь прямо противоположное?
В общем, Найси неплохая девушка, хотя я не очень понимаю, как она на званом ужине может сидеть в майке с декольте и коротких шортах, но знак качества, как говорится, ставлю.

Мелла Эрар - сестра Ангелы. Любит сладости, поначалу ведет себя, как обычная девочка, затем убивает (?) человека, угрожает убить одноклассников Ангелы и Рейдена, на убийства ей плевать, в принципе, плевать на всех, личность неприятная, знак качества не ставлю.

Мисс Марвел - преподавательница в школе святой Мелани, где учатся гг, крутая личность, имеет какие-то темные связи, в прошлом была жертвой экспериментов, над которыми ставили опыты по рождению синтонимов (короче говоря, она - одна из матерей, которых пытались заставить родить синтонима), но она ребенка потеряла, отчего иногда ловит панические приступы. Один раз оказалась "миссис", но в 98% текста осталась "мисс". Внешне холодная и спокойная, на деле немного садистка, огромная пофигистка и противница всякого рационального. А еще отсылка на капитана Марвел, да. Управляет водой, кажется.
Как вы уже поняли, абсолютно спокойно говорит Ангеле, своему ученику, застрелить (= убить) человека, вызволять из похищения детей особо не стремится и мало заморачивается, но участие в операции по спасению, тем не менее, принимает. Видимо, чтобы не разоблачили ее связь с Троем (Как я опять-таки поняла, он и есть ее ребенок?..) - в общем-то, отсюда вытекает, что на всех ей плевать, кроме себя. Некомпетентный сотрудник, пытается шантажировать директрису (то есть свое начальство), в ус не дует, поначалу издевается над Ангелой, наблюдая, как он задыхается от ее аромата ̶о̶т̶ ̶О̶р̶и̶ф̶л̶е̶й̶м̶ из каких-то масел.
Диалог в финале с директором:

- Меня поражает ваше равнодушие по отношению ко всей этой ситуации с синтонимом. Вам настолько все равно? ... Ваше поведение об этом не просто говорит, оно кричит так, что не заметить этого невозможно!

Полностью согласна. Очень "компетентный" сотрудник, которому можно доверить жизни детей. Ах да, еще она позволила угрожать своим ученикам, когда сестра Ангелы заявила, что всех их прикончит, если они проболтаются о том, что Ангела - синтоним, и о том, что они участвовали в перестрелке с заложниками в школе. У детей там эмоциональная травма!!! Но автору плевать, о них он тут же забывает. Видимо, для него они тоже являются серой массой (смотрите цитатосуть). После этого момента ни один ученик в сюжете более не фигурирует. Предполагаю, что у них шок и травма на всю жизнь, большинство перевелось из школы к чертям, остальные в больнице или у психотерапевтов. Сочувствую ребятам.

Стейша - не Стилл, нет. Помощница Марвел, завидует ей, пытается быть похожей на нее, много красится, довольно эмоциональна и умеет сострадать - редкое качество среди персонажей данной книги. Девушка не слишком умная, многоходовочек на сто шагов вперед не делает, но Ангеле помогает, не давая задохнуться и лишая Марвел садистского удовольствия наблюдать страдания собственного ученика. Словом, деваха норм. А еще у нее есть внутренние и внешние недостатки (!) - тоже весьма редкое качество среди персонажей данной книги. Можно сказать, она такая одна, так что Стейшу я провозглашаю отныне Избранной. Она этого достойна, я считаю. Ей есть куда расти, потянет на трилогию - идеально.

Хорст - водитель, телохранитель, жнец и на дуде игрец. Служит в доме Крассов. Рейден легко убеждает взять его с собой на спасение Ангелы и Рики (Когда мать Рейдена наказала за сыном присматривать, а "присматривать" не равно "подвергать опасности"!). Взрослый мужчина берет 16-летнего ребенка в логово опасного садиста-маньяка, позволяя стрелять из пистолета. Это как вообще? Что с ним не так?

А сейчас приближаемся к самому вкусному.

Трой - главный злодей, генеральный директор компании "ЗПН", любитель нуара и темных помещений, такой же, как Ангела. Ищет Ангелу, хочет возобновить эксперименты по рождению синтонимов, чтобы создать армию. Пытается в многоходовочки, но легко сбивается с толку вдохновенной мотивирующей речью (Ангелотерапия), по сути лишен мотивации, пытается в умного, выходит наоборот. Парню 18 лет, это слишком хорошо видно. Выглядит он вообще на 14. В итоге мотивация сводится к желанию иметь собратьев по несчастью, иметь рядом Ангелу в качестве этого самого собрата, но он быстро передумывает, перечеркивает свой же многолетний план и хочет всех убить (???). Не предсказывает действий очевидно настроенного против его плана Крэма, в результате дает ему освободить Ангелу и Рику из плена. Натянутый садист.
У меня вопрос: кто в компании вообще допустит такого вот неуравновешенного психа, калечащего своих же подчиненных, к управлению? Да еще и такого юного. Бред какой-то.
Посмотрите вот на этот сюр:

Ангела не понимал чувств Троя. Он, пусть и лишенный ласки родной матери, получил любовь другой женщины, ставшей ему близкой.
- Тобой движет не столько желание создать синтонимов, сколько ненависть к матери. Ты хочешь вновь повторить эти страшные эксперименты для того, чтобы дети выживших женщин страдали так же, как и ты. Я нужен тебе, чтобы ты хоть с кем-то смог разделить горечь одиночества. Но ты бросаешься из крайности в крайность, не контролируя себя.
Трой потупил взгляд. Казалось, он вот-вот закричит на Ангелу, ударит его и начнет отрицать... Но этого не произошло.

Смелое предположение! А главное Ангела попал пальцем в небо! И вот такое - норма? Я сидела, закатывала глаза, давилась смешками и проводила рукой по лицу, пока читала подобное объяснение мотивов через голословные диалоги. Зачем объяснять мотивацию словами, тем более от лица человека, который никак не мог понять вот этого настолько подробно буквально из крупиц информации?

Это еще не все. Я бы привела пример очень неудачных диалогов, когда мотивацию персонажи объясняют через диалоги, но поверьте на слово. В рецензию у меня они просто не влезли. Это выглядит максимально топорно. Спасибо за мотивацию-злодея-которую-он-проговаривает-главному-герою-вслух-клише. Офигеть... И почти такой же диалог на ту же самую тему происходит между ним (Троем) и Рикой. Не буду приводить его в пример тоже. А еще точно так же свою мотивацию объясняет Рика... Это что вообще такое?.. И еще: в чем там опасность от Марвел, как говорила Рика, которая едва чешется в сторону Ангелы?
А затем Трой заявляет, цитирую: "Я готов в ноги поклониться тому, кто его [отца] убил". А ему не приходило в голову, что тот, кто убил его отца, может убить и его (Троя)? Нет, не приходило! Более того, в финале он вдруг заявляет, что, как он думает, убили его отца именно главные герои, хотя до этого говорил, что не знает. И вопрос все еще открыт. Это была сестра Ангелы? Если да, то подали это непонятно.
И еще вопрос: а зачем Трой заманил Ангелу (цитирую Меллу, сестру Ангелы) и отпустил, стерев память (?)? Об этом происшествии упоминается в конце вскользь. Ангела говорит, что вспомнил, но читателю не поясняет. И что это было?.. Зачем Трой стирал Ангеле память, похищал и возвращал обратно, чтобы потом похитить опять? В чем был смысл такой "многоходовки"? И был ли он вообще? Предположу, что Трой это проиграл в карты Крэму и в пьяном угаре приказал Ангеле выйти из такси, стер память и ушел гулять по улицам с песнями Северного Флота. Ну тогда все логично, претензий нет.
И если честно, из Троя злодей никакой, а уж руководитель компании - тем более. Нагнетания автора и демонстрация злодея в темной комнате с показом садизма - прием довольно дешевый. Не надо так делать.

Вопрос по финалу: почему злодея не убили, когда был шанс? Рейден так хорохорился своим наплевательским отношением к убийству человека, но этого так и не сделал (По крайней мере, в сюжете, а что там в прошлом было, из-за чего он такой характер приобрел, - вопрос). То есть злодея не убили, к нему пускают в палату (в больнице (!)) посетителей, Рика его все еще любит, автор проникается ее любовью и не убивает Троя. Что это, блин, было такое?! Его как бы закрыла где-то таинственная организация, но как бы и не закрыла, раз Рика ему апельсины в больничку носит. Нет, серьезно, у девочки стокгольмский синдром, это уже не шутки. Трой похитил ее, держал в заложниках, разбил ей нос кулаком, отправил в полет до стены, угрожал ее семье и друзьям, чуть не убил их всех, а ОНА ЕМУ В БОЛЬНИЦУ НОСИТ АПЕЛЬСИНЫ И ТОМНО ВЗДЫХАЕТ. Да Найси и та умнее будет! Какой же лютый бред...

И два финальных вопроса, оба про сеттинг. Перейдем к более легкому:

В тексте фигурирует компания "ЗПН".

спойлерОна расшифровывается как За, Против, Нейтралитет. Позвольте прояснить: это три филиала компании. Соответственно, первый филиал выступает за использование синтонимов в своих целях, второй филиал выступает против, а третьему и так норм. И тремя этими филиалами руководит ОДИН человек. Какой-то сюр. Как можно руководить филиалами, которые друг другу мешают и друг друга саботируют?! В чем смысл?! Раз гз стал руководителем, почему бы не распустить филиал "Против"? Они же тебе будут мешать. Я не могу понять устройства такой системы, ее логики. свернуть

Сюжетная дырища без спойлеров: В мире книги все люди обладают стихиями (точнее, большинство). Но главные герои учатся в особой школе стихий, после которой поступят в единственный в МИРЕ (!!!) колледж стихий, чтобы после их распределили в профессии по стихиям. А остальные школы у них в мире ОБЫЧНЫЕ. Дыра размером с солнечную систему, а то и больше. Если в мире ВСЕ люди наделены стихиями, разве тогда не должны все они работать с ними? В чем смысл обычных школ?
Есть одно хорошее видео, где наглядно демонстрируется, что было бы, если бы стихийная магия существовала (на youtube автор Далбек, если кому интересно посмотреть). Даже рассуждать логически: вся жизнь людей должна поменяться и быть ЗАВЯЗАНА на стихиях! Насколько сократились бы затраты на, скажем, обычную постройку дома! А автор будто насильно всунул волшебную частичку в обычный, совершенно обычный мир. Это смотрится инородно, криво и нелогично. Неужели люди со ВСЕГО МИРА учатся в единственном в мире колледже? Хотя, судя по словам матери Рейдена, люди не особо и заинтересованы в развитии своего стихийного элемента. Почему?! Что за абсурд?! Такие возможности и мир вылетели в трубу.

ИТОГИ:

Сюжет полон дыр, герои не внушают, ситуациям веришь слабо. Я бы посоветовала автору набраться больше жизненного опыта. Пока что работа слабая, недостоверная, непродуманная. Мир подстраивается под гг, а не гг под мир. Сеттинга (проработки мира) толком нет, все вертится вокруг сюжета, и автор, такое впечатление, будто наваливает этот мир поверх сюжета, а не сюжет подстраивает под уже существующий мир.
Редакторам же я мягко, но настоятельно рекомендую ознакомиться с трудами многоуважаемого Розенталя. Прошу вас изучить хотя бы правила пунктуации и желаю удачи в учебе.

Хотела поставить троечку, но... ребята, нет. После всего вот этого мой максимум - это два. Для меня это было ужасно. Но выводы делайте сами.

Всем спасибо за то, что прочитали.

24 июля 2020

BolanosPurdonium

Как человек, относящийся, к лгбт сообществу ожидала от этой книги многого, но была разочарована.
До этого я читала «Зови меня своим именем», «Синий-самый нежный цвет»(Жизнь Адель), то есть сравнивать было с чем. Я сразу узнала, что это фанфик в стиле «50 дней до моего самоубийства»(который, кстати, тоже не особо хорош получился), но такого не ожидала совсем. Допустим, если автор молоденькая девушка лет 15-18, то немудрено, но если старше, то ей ещё работать и работать над слогом. Да, слог очень лёгкий и читается просто, но это и отталкивает. Персонажи не проработаны, никакого сочувствия не вызывают, каждую главу хваталась за голову и возникал вопрос «Какого черта?...»
Что курила автор перед написанием? Я понимаю, хочется побольше событий, чтоб как в голливудских фильмах, но даже тут слишком много экшена, хотя книжка всего ничего. Я понимаю, если б каждый день был расписан на 5-10 страниц и там бы гг как Толстой описывал все особенности и премудрости такой «жизни» призрака, но нет ведь! На каждом углу тебя ждёт шок и тайны, загадки, это надоедает и теряется всякий интерес. Знаете.. вот смотрела «Привидение» ну можно же было взять оттуда некоторые детали жизни призрака. Мол дотронуться до предмета ты можешь только посредством усилий, прикладывая все желание и сконцентрировавшись - и то правдоподобнее выглядит. История ужасно предсказуемая, прям каждый шаг можно угадать :3
И кто является его второй половинкой, и кто такая Диана (хотя этот поворот тут ну совсем неуместен, непонятно вообще для чего он был нужен), и кто отец Алексиса родной.. Я читала много фанфиков (на фикбуке), но такого ещё не читала.. В целом для подростков-сойдёт (главное, чтоб они не побежали прыгать и кончать с собой), но для взрослой аудитории вообще никак, не рекомендую, лучше вам прочесть более взрослые и серьёзные воспроизведения.
А насчёт тех, кто удивлён рейтингом 18+ , рейтинг говорит о том, что в произведении есть нецензурная лексика, сцены неприкрытого насилия, убийства и так далее, так сказать, предупреждения.

29 мая 2019

Svetlana114

Итак, главная героиня этой истории девушка по имени Рики Перри, главная шантажистка колледжа, которая знает обо всех секретах своих одноклассников, умело ими манипулирует и в целом довольно умная и находчивая особа. Правда никто из ее знакомых не догадывается как одинока она внутри - ее бросила родная семья, сдав в детский дом, вторые родители взяли ее только ради пособий... За год до своего восемнадцатилетия Рики попадает в новый дом, ее опекуном становится полицейский знавший ее последнюю семью, и у нее появляется сводный брат Барни , не самый популярный парень в школе. Барни же узнав небольшой секрет Рики (который по сути то и секретом не является, просто он рушит ее имидж) шантажом заставляет ее сделать из него и его друга Хилари популярных парней... А вот чем эта история закончится можно узнать прочтя книгу.

В целом сюжет легкий - простой язык, простые герои, со своими еще не настолько серьёзными проблемами, атмосфера старших классов, чем то напоминающая молодежные комедии начала 2000 ... Немного простовато, но читается неплохо, особенно если учесть что автор старалась показать внутренние изменения героини, постепенно раскрывая и ее горести и то как она меняется, обретая друзей, при этом оставаясь такой же язвочкой.

Есть в этой книги и немножко запутанная любовная линия ... то есть сама она проста, но пока сюжет развивался я вообще подумала что Рики влюбится в кое кого другого, но это же подростки )) Большие чувства тут появились буквально в конце, но на деле книга не о любви, она о том как человек может измениться и повзрослеть.

Из минусов - большой упор на расизм ... главная героиня афроамериканка, которой пару раз ткнут в лицо этим. Плюс в том что автор не сделала из Рики слегка сумасшедшую из-за того что ее обижают цветом ее кожи. Она сама по складу характера та еще язва, которая настраивает людей простив себя мастерски. И второе намек на не традиционные отношения. Без подробностей, но ... мне как то неприятно что это уже стало модой - добавлять расизм, феминизм и другие моменты во все книги, которые выпускаются в Америке. Мне показалось что эти линии в книге лишние - они не несут смысловой нагрузки в сюжете, просто вставлены что бы были. Но из-за этого я книгу плохой не считаю, просто она своеобразная для меня лично, но жутко модная в нынешних реалиях. Поэтому только четыре, хотя я и присмотрела себе с обложки парочку книг автора, которые хотела бы еще прочесть.

10 января 2023

Aresteia

В 1863 году ценитель фольклора, военный врач, лингвист, этнолог и просто высокообразованный человек по имени Владимир Иванович Даль выпустил в мир свое великое творение - "Толковый словарь живого великорусского языка". Позже за этим трудом закрепиться имя самого создателя - "Словарь Даля". Его ценность не только в систематизации и сохранении удивительных диалектов и понятий, но и в широком разнообразии слов и словосочетаний, которые могут обогатить скудную речь. К сожалению, некоторым писателям катастрофически не хватает такого словаря на их книжной полке.

Именно из-за таких книг, как эта, я боюсь спонтанных покупок в книжном магазине. Я повелась на сочную обложку и заманчивую аннотацию, которые разжигали предвкушение мрачной истории. Никогда еще мое разочарование не было так велико. Но обо всем по порядку.

Начнём с хорошего.
Обложка: 100/10. Очень нравится.
Количество книг этой истории: 1.
На этом хорошее заканчивается.

Теперь о неудачном.
Сюжет: какой-никакой, но вроде есть. Из-за сбивчивого и невнятного слога было сложно вникать в происходящее и следить за персонажами, попутно прорываясь через кашу в голове автора. Мелани, главная героиня, живёт обычной жизнью и не знает о своем волшебном происхождении, потому что еще в младенчестве ее подкинули на воспитание пожилой крестьянке. Стечение разных обстоятельств приводит Мелани в королевский дворец, где она впервые в жизни сталкивается с представителем магического народа. Поскольку девушка живет в мире, где волшебные создания находятся под запретом (почему?), даже неумышленно проявленная доброта к пойманному гному ставит Мелани под смертельную угрозу. Из передряги рыжулю вытягивает неизвестный симпатичный спаситель, который отводит ее в Лес Мерцания, где ей открывают правду о том, что она - пятая сестра-стихия. В ней больше человеческого, нежели магического, из-за чего никто толком не знает в чем ее предназначение. Именно это и ведёт Мелани к поиску себя, правды и своей роли в истории мира. В то же время зло не дремлет, а при королевском дворе зреют коварные планы...
Сюжет можно было бы даже назвать интересным, если бы не чертовски неудачная подача автора.
Персонажи: я так и не прониклась к персонажам какой-либо симпатией. Все они - картонки, которым не хватило глубины, мотивации и переживаний, чтобы хоть чем-то запомниться. Их действия нелогичны и непоследовательны: например, сестры то помогают Мелани, то бросают ее; Лес то принимает, то отвергает и осуждает ее за ошибки. На девушку то взваливают груз ответственности и оставляют одну в трудных ситуациях, то тыкают в нее пальцами за совершённые промахи. Самих персонажей - тьма-тьмущая на такую маленькую историю. Они, как астероиды, врываются на пару абзацев в книгу, чтобы преподнести главной героине решение проблемы на блюдечке с золотой каёмочкой,и также внезапно исчезнуть. Кто? Зачем? Почему? Не важно, главное - главная героиня бежит сюжетом дальше.

Но самая косточка - это слог. В глаза очень сильно бросает то, насколько скудна речь автора: вся книга состоит из простых глаголов вроде " побежал, пошел, сказал, посмотрел, поел хлеб, сел на кровать, встал с кровати". Я и не знала, что такой бедный слог может настолько сильно утомлять читателя. Более того, часто в тексте глаголы совершенного и несовершенного вида употребляются абсолютно неуместно к ситуации:

В дверь постучали. Мелани и матушка в испуге бросили взгляд на вход. Удары не прекращались, заставляя замереть в оцепенении.

И таких предложений - целая книга. Кроме того, что они выглядят не очень красиво и сухо, они противоречат сами себе (так действие закончено или нет? Постучал, а потом стук повторился или это был непрекращающийся грохот в дверь?). Я уделяю этому такое дотошное внимание, потому что вся книга состоит из такого слога, вызывающим логические вопросы к подаче истории. Не знаю чей это "косяк" - автора или редакторов, если такие были,- но из-за этого не получается "лететь" текстом без запинок и обдумывания отдельных абзацев. Чтобы вы понимали, что я все эти претензии не из пальца высосала:

спойлер

Часто случается, что главная героиня сама себе противоречит. Например, еще в главе 4 она рассуждает, что казнь гнома - необходимая мера, которой принцесса хочет укрепить свою власть.

Возможно, Маргарет в глубине души и не желала этого, но ей было необходимо показать свое первенство. Доказать, что принцесса – не дурочка, и любой, кто пойдет против ее слова, будет казнен.
Теперь Мелани испытывала к ней противоречивые чувства: уважение и неприязнь.

И тут же в начале пятой главы к той же теме, к тем же действиям:

Действия принцессы Маргарет казались ей безумными, необдуманными, принятыми на эмоциях.

Так всё-таки обдуманными и четко выверенными или хаотичными и необдуманными? Автор слишком часто теряет логическую последовательность событий, текста и самой истории, запутывая не только себя, но и читателя. Например, вот Мелани и Ландиниум

вышли на широкую дорогу к замку. Шли почти молча, а если и говорили, то не затрагивали тяжелых тем и обсуждали Лес Мерцаний, цветы, кустарник, деревья, существ, которые скрывались под ними и над ними – фей.

Потом идёт диалог на две страницы о магсуществах и пропаже королевской четы, а потом ни с того, ни с сего в диалог вклинивается другая сестра:

Это была Эрзария. Она стояла в дверях и сверху вниз смотрела на сестёр снисходительным взглядом.

Какие двери, о чем вы? Они же только что топали в лесу по тропинке, о каких дверях вообще речь? Входные двери замка? Или в комнате? Или вообще просто двери в лесу?

Сами предложения скудны на описания и построены очень примитивно, не имея, к тому же, какую-либо логическую связку с предыдущими. Я могу понять, что половина текста осталась у автора в голове, но это не устный рассказ, где необязательно следить за последовательностью и плавностью изложения истории. Это написанный материал, где необходимо следить за красотой речи, где нужно связывать словосочетания в взаимодополняющие предложения. А не писать в стиле: "Мышь бежала. Снег шёл. Лампа упала".
Не знаю что привело к такому большому фиаско - отсутствие должного выполнения обязанностей со стороны редактуры или желание автора оставить текст " нетронутым", но это безобразие я точно советовать никому не буду. Про количество опечаток вообще ничего говорить не хочется.

вот, вот, вот ...

Я, как и другие люди на просторах интернета, могу себе их позволить в своей рецензии. Это простительно и фанфикам, которые являются общедоступным материалом и не претендуют на гордое звание "печатное издание". Но не эта книга. За это, мать вашу, я заплатила ~1к рублей, оплачивая труд автора и целой команды редакторов и издателей, которые допустили это недоразумение в печать. Лучше бы задонатила эту сумму автору обложки, а сама прочитала какой-нибудь фанфик.

Отдельное замечание к иллюстрациям. Мне безумно-безумно-безумно нравится обложка и я уже кинула follow создателю сиего чуда. Однако иллюстрациями в книге занимался другой человек, и ... это печально. Обложка (по крайней мере для меня) очень сильно задала основную атмосферу истории и главная героиня представлялась какой-то такой, какой ее показал/-а ApostleArt. И в самой книге я ожидала увидеть иллюстрации отдельных сцен, важных вещей, моментов, взглядов персонажей, да хотя бы просто черно-белых вензелей по контуру. Но не это. Я абсолютно не была готова увидеть иллюстрации в стиле аниме. Да еще и сами арты забирают целую страницу, но не несут никакой дополнительной информации, кроме как предлагаемой иллюстратором внешности отдельных персонажей. Извините меня, конечно, но им место в группах фандома или в фанфиках. Но не здесь, это выглядит максимально неуместно. Причем это не настолько серьезная работа, чтобы ее нельзя было заменить фреймом из какого-нибудь аниме, где персонажи мало-мальски отвечают внешности наших героев. В общем, у меня слегка подгорело, потому что я не согласна платить за такую халтуру. Это ведь даже не отдельные сцены, это просто. рисунок. в. профиль. Насколько я восхищена стилем иллюстратора с обложки, настолько же сильно мне неприятно встречать аниме-картинки в тексте.

вот так НЕ НАДО иллюстрировать книги

Закончив читать эту историю, я так и не поняла для какой аудитории она была написана: слог как будто рассчитан на детей до 13 лет, но некоторые жестокие сцены, включая пытки детей и убийства, оправдывают пометку "16+". Тег "современные любовные романы" так и остался для меня загадкой, потому что это классическое ya фэнтези без ярко выраженной любовной линии.
Хотелось бы сказать, что все не так плохо, но я очень расстроена потраченным временем и финансами. Автора для себя отметила большим красным крестом. Книгу однозначно никому советовать не буду и последующие книги серии убрала из виш-листа.

28 июля 2023

Demichka_

Эту книгу я опишу одним словом — Фанфик.

Думаю, что ничего дальше разъяснять и не нужно, итак ясно, каково содержание книги.

Конечно, никто не сомневается, что есть книги, которые правда очень хороши будучи когда-то фанфиком, но эта книга — исключение.

Буду честен, мне нравится, когда такие авторы, как Медина Мирай издают свои книги. Книги, которые долгое время писались на малую аудиторию на том же wattpad. Я будто чувствую прилив уверенности, что если ты будешь идти к своей цели, то ты сможешь ее достичь.

Однако то, что Медина продолжила писать все также, лишь немного улучшив свой текст за счет опыта — вот, что мне не нравится. Я прочитал три ее книги: "Воскресни за 40 дней"; "Синтонимы" ; "Река моих сожалений" (к слову, ни одна из книг мне не понравилась)

Я бы не назвал эти книги подростковыми, т.к. я сам подросток и могу сказать наверняка, что подобная литература меня (и конечно, не только меня, а большинства) никак не привлекает. Скорее эта книга на аудиторию, любящую что-то стеклянное, (но я бы не назвал книги Медины стеклом) что-то грустное и в тоже время с "юморком"…ну и однополые отношения, конечно. И эта аудитория в основном, конечно дети, школьники лет одиннадцати. Вот эта сладкая вата, тема геев, так популярная почему-то у детей. К слову, книги я брал тоже только потому, что вот: двое мальчиков-подростков влюбляются в друг-друга — и это, как минимум обещает быть интересным. Однако нет. Книга не скучная, там много интриги, но, она просто неинтересная.

Я прочитал одну рецензию, где ее автор сравнил книгу с американскими горками. И черт да, так оно и есть. Ты будто бы правда на них катаешься, вот только прокатился ты очень быстро и даже ничего не успел понять.

Медина и подача сюжета — это просто несовместимые вещи.

Не исключено, что это я что-то недопонял. Однако, количество сюжетных дыр прямо на лицо. Глупость персонажей собственно и закрывает пробелы, однако не все. Концовка — это отдельная тема. Нет ничего, что бы вызывало у меня такой озадаченности, кроме концовок книг Медины Мирай.

В отличие от предыдущих книг Медины, она научилась хоть как-то растягивать сюжет, наливая воды, чтобы сцены не казались очень-очень быстрыми, чтобы каждую сцену можно было хотя-бы разобрать (или попытаться) и все было более менее размеренно. Однако мне не понравилось то, что Медина видимо совсем не задумывается над распиской персонажей. Я просто не могу поверить, что человек, у которого мать лечится в диспансере для наркозависимых (куда собственно она попала отчасти благодаря самому Питеру и тому, как он видимо давил на неё с лечением) будет сам же употреблять, при чем большее время: употреблять постоянно, даже никогда не бывая в завязках. К тому же, в тексте прямая романтизация наркотиков. Сейчас не вспомню те описания, но наркотики Питером любились. Ещё одна странность для человека, у которого мать в диспансере для наркозависимых, и которая служит примером, что собственно может стать и с ним самим, если он будет употреблять. Мало того, что он сам употребляет, он к тому же понимая и осознавая эффекты наркотических веществ их не скрыто считал хорошими, нежели плохими.

Единственная цель автора, с которой автор более-менее справился — это показать отчаяние главного героя. Его самобичевание и угнетенность, а также то, как он, будто муха в паутине, ждет своего конца.

Меня также порадовало количество размышлений главного героя, (которые наверняка были в основном лишь для большего формата) в книге правда есть то, над чем можно задуматься. Но лишь задуматься, потому что перечисляемые главным героем мысли уже десятки и сотни раз были озвучены, только иначе.

спойлер

Концовку в этот раз я правда не ожидал, я думал, что умрет как раз-таки Питер, об этом буквально всю книгу он сам же и думал. Однако "умер" второй главный герой — Колдер. Точнее, как раскрывается в конце, просто сбежал.

Как Колдер (вроде так его звали) подговорил режиссёров и остальных общих знакомых с Питером не проговариваться о его существовании — просто немыслимо и непонятно. Остается только предполагать, как это вообще возможно.

В общем, "Река моих сожалений" — это каша. Я сожалею о том, что потратил время на нее. Я рад, что у творчества Медины есть аудитория, которая ценит ее и поддерживает. Но мне кажется, что Медине пора прислушаться к критики ее читателей.

24 февраля 2022

ListiFideliti

Сказанное ниже — личное впечатление, написано и ради отчёта по игре. Книга дочитана только ради турнира. Спойлеры отсутствуют, яд в наличии.

Плюс: красивая обложка.

Мысли: откровенно говоря, у меня нет никакого желания дублировать вчерашний свиток с минусами из рецензии на первую часть.

Давайте ограничимся тем, что в данном фанфике всё так же плохо, как и в первой части: отвратительная жеманность; первобытные язык и стиль; персонажи-картонки [странные имена и отсутствие характеров]; псевдо-конфликт — всё это присутствует. А вот интерес, динамика, развитие персонажей, логика, вкус и художественная ценность — отсутствуют.

Неприятно и неинтересно наблюдать за псевдо-страданиями персонажей и конфликтом из разряда: "Ты умираешь, кошмар, плак-плак! Хотя, нет, погоди, давай я тебя спасу и помру сам! Стоп. Минуточку, а давайте-ка мы сделаем вот так! Лол, какая красота! Всё, это шЫдеврально!"

Кто-то пересмотрел мылодрам, сочиняя сиё "творение"? Формально, это не спойлер, поскольку эта катавасия описывается в аннотации. Причём, как это ни смешно, в аннотации это раскрыто лучше, чем непосредственно в тексте. Про логику происходящего я не заикаюсь: чего нет, того нет. У дяди Кинга с вводом-выпилом персонажей обоснуя больше. Даже когда речь о рандомных жертвах, просто попавших под раздачу.

А, и хотите шутку? Смотрите, что было в этом море первобытных звуков [дело было в книжном магазине]:

Цитата из данного фичка
– Предлагаю взять эту. – Ангела вытащил одну из книг с яркой обложкой.
– Женские сопли.
– Тогда эту.
– Слишком тяжелый слог.
– А эту?
– Штампованная история.
– Ты ведь даже не просмотрел сюжет!
– Я знаю все эти книги, – пояснил Рей. – Читал о них в интернете.
– Тогда возьми эту. – Ангела схватил книгу с полки бестселлеров.
– Ну-ка… – Рейден выхватил книгу и прочитал аннотацию. – «Воскресни за 40 дней»? Неплохо, но категория «18+» напрягает.
– Если ты не заметил, почти все бестселлеры имеют такое возрастное ограничение. Боишься, что тебе ее не продадут?

Самолайк и самореклама знаете как характеризуется? То-то же. Убожество.

Оффтопная мысль, к прочтению не обязательно.Оффтоп:
Фуф, дописываю рецензию и прям как из мусорного водоворота выныриваю. Я не могу отделаться от мысли, будто бы я угодила в "фестиваль отзывов", в котором авторы в обязательном порядке оставляют отзывы к трём работам, рандомно выданным им системой. Вот здесь так же читать и рецензировать надо, а досталось творчество "йашки". Сиди-страдай со своими чувствами прекрасного и желанием нормального чтива, да давись этим вот...свернуть

Итог: плохое продолжение плохого фанфика. Качество написанного отвращает с первых страниц, происходящее на страницах издания не вызывает интереса. Ну, а что вы ещё ждали от книжонки, где "авторка" рекламирует саму себя? В общем, читать не рекомендуется. Даже ветеранам фикбука. Даже тем, кто читал "тот-самый-фанфик" по Фиксикам.

27 августа 2020

brunetka-vld

История о сильной девочке, которая с самого рождения оказалась не нужной своей семье. После ее рождения сестры решили, что она будет лишней.И ее унесли из "Леса мерцаний", подкинув на порог первого попавшегося дома. История мрачноватая, но Мелани не перестает удивлять. Она пережила так много предательств и потерь, но все равно осталась добра по отношению к людям. Из лучших побуждений она совершала ошибки, которые стоили жизни многим людям. Даже после этого она не побоялась вернуться к людям, что бы попытаться замолить свои грехи

11 июля 2023