«Пятая сестра» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Медины Мирай, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пятая сестра»

ColdFires

С самого появления на свет Мелани пришлось столкнуться с жестокостью сестер. Они решили что она лишняя, и просто отнесли к первому попавшемуся дому и оставили на пороге. Там ей удалось прожить нормальную жизнь до 15 лет. Ее воспитывала приемная мать, которая отважилась и рассказала ей, историю ее появления.
Девушке было трудно всю жизнь, но все же она пыталась не задаваться вопросом о ее настоящей семье.
Она любила читать книги, которые были строго запрещены в ее городе.

– За эти книги меня могут лишить головы, потому что в них вся правда. В них история этих земель, история каждого существа, изгнанного из собственного дома. Я держу эти книги и чувствую свое могущество, потому что я сильна, а силы придают знания этих писаний. Их тайный посыл – вернуть все на свои места.

Девушка отличалась сообразительностью и добротой, это сильно выделяло ее от всех. Этим же хотели воспользоваться все, кто мог получить хоть какую-то выгоду. Отважной Мелани пришлось прожить сразу несколько предательств и потерю матери, но она не потеряла свою человечность. Она яростно пыталась подарить людям идеальный мир, где они смогут жить в мире.
Девушка пыталась поверить в свои силы, выполнить предназначение...

... чем с большей готовностью она принимала бремя своей сущности, тем тяжелее оно становилось.

Только и здесь судьба сыграла с ней злую шутку. Оказалось, что не все так прекрасно выходит, как она ожидала. Слишком уж она доверчивая...

– Нужно что-то потерять, чтобы в будущем не допустить новых потерь, – произнесла Ландиниум тихо. – Это правило всех великих лидеров, и ты должна была его знать. Жизнь – это не сказка. Она не будет писаться взмахом твоего пера. Часто получается так, что за тебя ее пишет кто-то другой.

Из-за ее ошибок пострадали многие, и она переживала за потерю каждого. Это было больно, но она не сломалась и получив новое потрясение вернулась к прежней жизни, и замаливать грехи перед народом.

История действительно поражает. Это не обычная фантастика, в ней очень много заложено смысла. Сначала может показаться, что история ведет только к уничтожению одной древней и особо злой ведьмы, но на деле продолжение есть. Повороты жизни не то чтобы поражают до глубины души, но вызывают уважение.

Автор немного ломает стереотип, после победы над злодеем нет никакого "жили они долго и счастливо", история продолжается. И далеко не так радужно, как всем нам бы хотелось. После сражения появляются новые и новые проблемы, с которыми главной героине трудно справляться. Она долго искала свой путь, часто ошибалась, доверяла не тем людям, но в конечном итоге смогла найти свой путь.

Доверие – хрупкая вещь. Получить его от тех, кто хотел тебя убить, – большая ценность.

Сюжет вышел сильным, повествование поглощает внимание полностью. Красочное описание помогает лучше углубляться в происходящее, ничего лишнего не добавлялось. Нам дали возможность проникнуться к характеру Мелани, понять как трудно приходиться ребенку все это переживать в одиночку. Лишний раз задуматься о человеческом коварстве и других проблемах человечества.

Пусть мое знакомство с автором началось с последней книги. Но ее же можно считать отдельной частью, так что это не портило впечатления. Эта довольно мрачная, но жизненная книга, которая даст многим повод чтобы задуматься, не мешая при этом наслаждаться чтением.

27 марта 2022

Aresteia

В 1863 году ценитель фольклора, военный врач, лингвист, этнолог и просто высокообразованный человек по имени Владимир Иванович Даль выпустил в мир свое великое творение - "Толковый словарь живого великорусского языка". Позже за этим трудом закрепиться имя самого создателя - "Словарь Даля". Его ценность не только в систематизации и сохранении удивительных диалектов и понятий, но и в широком разнообразии слов и словосочетаний, которые могут обогатить скудную речь. К сожалению, некоторым писателям катастрофически не хватает такого словаря на их книжной полке.

Именно из-за таких книг, как эта, я боюсь спонтанных покупок в книжном магазине. Я повелась на сочную обложку и заманчивую аннотацию, которые разжигали предвкушение мрачной истории. Никогда еще мое разочарование не было так велико. Но обо всем по порядку.

Начнём с хорошего.
Обложка: 100/10. Очень нравится.
Количество книг этой истории: 1.
На этом хорошее заканчивается.

Теперь о неудачном.
Сюжет: какой-никакой, но вроде есть. Из-за сбивчивого и невнятного слога было сложно вникать в происходящее и следить за персонажами, попутно прорываясь через кашу в голове автора. Мелани, главная героиня, живёт обычной жизнью и не знает о своем волшебном происхождении, потому что еще в младенчестве ее подкинули на воспитание пожилой крестьянке. Стечение разных обстоятельств приводит Мелани в королевский дворец, где она впервые в жизни сталкивается с представителем магического народа. Поскольку девушка живет в мире, где волшебные создания находятся под запретом (почему?), даже неумышленно проявленная доброта к пойманному гному ставит Мелани под смертельную угрозу. Из передряги рыжулю вытягивает неизвестный симпатичный спаситель, который отводит ее в Лес Мерцания, где ей открывают правду о том, что она - пятая сестра-стихия. В ней больше человеческого, нежели магического, из-за чего никто толком не знает в чем ее предназначение. Именно это и ведёт Мелани к поиску себя, правды и своей роли в истории мира. В то же время зло не дремлет, а при королевском дворе зреют коварные планы...
Сюжет можно было бы даже назвать интересным, если бы не чертовски неудачная подача автора.
Персонажи: я так и не прониклась к персонажам какой-либо симпатией. Все они - картонки, которым не хватило глубины, мотивации и переживаний, чтобы хоть чем-то запомниться. Их действия нелогичны и непоследовательны: например, сестры то помогают Мелани, то бросают ее; Лес то принимает, то отвергает и осуждает ее за ошибки. На девушку то взваливают груз ответственности и оставляют одну в трудных ситуациях, то тыкают в нее пальцами за совершённые промахи. Самих персонажей - тьма-тьмущая на такую маленькую историю. Они, как астероиды, врываются на пару абзацев в книгу, чтобы преподнести главной героине решение проблемы на блюдечке с золотой каёмочкой,и также внезапно исчезнуть. Кто? Зачем? Почему? Не важно, главное - главная героиня бежит сюжетом дальше.

Но самая косточка - это слог. В глаза очень сильно бросает то, насколько скудна речь автора: вся книга состоит из простых глаголов вроде " побежал, пошел, сказал, посмотрел, поел хлеб, сел на кровать, встал с кровати". Я и не знала, что такой бедный слог может настолько сильно утомлять читателя. Более того, часто в тексте глаголы совершенного и несовершенного вида употребляются абсолютно неуместно к ситуации:

В дверь постучали. Мелани и матушка в испуге бросили взгляд на вход. Удары не прекращались, заставляя замереть в оцепенении.

И таких предложений - целая книга. Кроме того, что они выглядят не очень красиво и сухо, они противоречат сами себе (так действие закончено или нет? Постучал, а потом стук повторился или это был непрекращающийся грохот в дверь?). Я уделяю этому такое дотошное внимание, потому что вся книга состоит из такого слога, вызывающим логические вопросы к подаче истории. Не знаю чей это "косяк" - автора или редакторов, если такие были,- но из-за этого не получается "лететь" текстом без запинок и обдумывания отдельных абзацев. Чтобы вы понимали, что я все эти претензии не из пальца высосала:

спойлер

Часто случается, что главная героиня сама себе противоречит. Например, еще в главе 4 она рассуждает, что казнь гнома - необходимая мера, которой принцесса хочет укрепить свою власть.

Возможно, Маргарет в глубине души и не желала этого, но ей было необходимо показать свое первенство. Доказать, что принцесса – не дурочка, и любой, кто пойдет против ее слова, будет казнен.
Теперь Мелани испытывала к ней противоречивые чувства: уважение и неприязнь.

И тут же в начале пятой главы к той же теме, к тем же действиям:

Действия принцессы Маргарет казались ей безумными, необдуманными, принятыми на эмоциях.

Так всё-таки обдуманными и четко выверенными или хаотичными и необдуманными? Автор слишком часто теряет логическую последовательность событий, текста и самой истории, запутывая не только себя, но и читателя. Например, вот Мелани и Ландиниум

вышли на широкую дорогу к замку. Шли почти молча, а если и говорили, то не затрагивали тяжелых тем и обсуждали Лес Мерцаний, цветы, кустарник, деревья, существ, которые скрывались под ними и над ними – фей.

Потом идёт диалог на две страницы о магсуществах и пропаже королевской четы, а потом ни с того, ни с сего в диалог вклинивается другая сестра:

Это была Эрзария. Она стояла в дверях и сверху вниз смотрела на сестёр снисходительным взглядом.

Какие двери, о чем вы? Они же только что топали в лесу по тропинке, о каких дверях вообще речь? Входные двери замка? Или в комнате? Или вообще просто двери в лесу?

Сами предложения скудны на описания и построены очень примитивно, не имея, к тому же, какую-либо логическую связку с предыдущими. Я могу понять, что половина текста осталась у автора в голове, но это не устный рассказ, где необязательно следить за последовательностью и плавностью изложения истории. Это написанный материал, где необходимо следить за красотой речи, где нужно связывать словосочетания в взаимодополняющие предложения. А не писать в стиле: "Мышь бежала. Снег шёл. Лампа упала".
Не знаю что привело к такому большому фиаско - отсутствие должного выполнения обязанностей со стороны редактуры или желание автора оставить текст " нетронутым", но это безобразие я точно советовать никому не буду. Про количество опечаток вообще ничего говорить не хочется.

вот, вот, вот ...

Я, как и другие люди на просторах интернета, могу себе их позволить в своей рецензии. Это простительно и фанфикам, которые являются общедоступным материалом и не претендуют на гордое звание "печатное издание". Но не эта книга. За это, мать вашу, я заплатила ~1к рублей, оплачивая труд автора и целой команды редакторов и издателей, которые допустили это недоразумение в печать. Лучше бы задонатила эту сумму автору обложки, а сама прочитала какой-нибудь фанфик.

Отдельное замечание к иллюстрациям. Мне безумно-безумно-безумно нравится обложка и я уже кинула follow создателю сиего чуда. Однако иллюстрациями в книге занимался другой человек, и ... это печально. Обложка (по крайней мере для меня) очень сильно задала основную атмосферу истории и главная героиня представлялась какой-то такой, какой ее показал/-а ApostleArt. И в самой книге я ожидала увидеть иллюстрации отдельных сцен, важных вещей, моментов, взглядов персонажей, да хотя бы просто черно-белых вензелей по контуру. Но не это. Я абсолютно не была готова увидеть иллюстрации в стиле аниме. Да еще и сами арты забирают целую страницу, но не несут никакой дополнительной информации, кроме как предлагаемой иллюстратором внешности отдельных персонажей. Извините меня, конечно, но им место в группах фандома или в фанфиках. Но не здесь, это выглядит максимально неуместно. Причем это не настолько серьезная работа, чтобы ее нельзя было заменить фреймом из какого-нибудь аниме, где персонажи мало-мальски отвечают внешности наших героев. В общем, у меня слегка подгорело, потому что я не согласна платить за такую халтуру. Это ведь даже не отдельные сцены, это просто. рисунок. в. профиль. Насколько я восхищена стилем иллюстратора с обложки, настолько же сильно мне неприятно встречать аниме-картинки в тексте.

вот так НЕ НАДО иллюстрировать книги

Закончив читать эту историю, я так и не поняла для какой аудитории она была написана: слог как будто рассчитан на детей до 13 лет, но некоторые жестокие сцены, включая пытки детей и убийства, оправдывают пометку "16+". Тег "современные любовные романы" так и остался для меня загадкой, потому что это классическое ya фэнтези без ярко выраженной любовной линии.
Хотелось бы сказать, что все не так плохо, но я очень расстроена потраченным временем и финансами. Автора для себя отметила большим красным крестом. Книгу однозначно никому советовать не буду и последующие книги серии убрала из виш-листа.

28 июля 2023

brunetka-vld

История о сильной девочке, которая с самого рождения оказалась не нужной своей семье. После ее рождения сестры решили, что она будет лишней.И ее унесли из "Леса мерцаний", подкинув на порог первого попавшегося дома. История мрачноватая, но Мелани не перестает удивлять. Она пережила так много предательств и потерь, но все равно осталась добра по отношению к людям. Из лучших побуждений она совершала ошибки, которые стоили жизни многим людям. Даже после этого она не побоялась вернуться к людям, что бы попытаться замолить свои грехи

11 июля 2023

fenixsetta

Больше всего эта книга похожа на фанфик. При этом дело даже не сколько в сюжете — он есть и даже относительно неплохой — сколько в слоге повествования. Он очень отрывистый, краткий и словно предложения никак не связаны между собой. Сфокусироваться на тексте было мне сложно, постоянно "выкидывало", поток речи казался рубленным и словно плохо переведенным. Хотелось бы плавности текста, потому что завязка сюжета и персонажи местами даже интересные.

Порадовала концовка и тот факт, что автор не боится сгущать краски и проводить героиню через суровые испытания. Возможно, вместе с остальными книгами серии восприниматься будет еще лучше. Главная героиня довольно приятная, идеалистка, которая сталкивается с жестокой реальностью. Развитие ее характера получилось хорошим. Второстепенные персонажи, увы, гораздо менее проработаны.

Моя боль — слог и повествование. Описания, формально, у книги есть, но фактически они такие же обрывочные и гораздо более наглядными оказываются иллюстрации. Только благодаря картинкам я вообще различала персонажей между собой... Аж вспомнились школьные годы и фанфики на раннем фикбуке или беоне, где вместо описаний были сразу ссылки на чужие картинки из интернета. Здесь ситуация намного лучше: описания есть, да и иллюстрации нарисованы специально к этой книге, довольно симпатичные и в едином стиле... Но я все равно не могу воспринимать произведение как полноценную напечатанную книгу.

Не рекомендую. Сюжет интересный, но есть книги не менее интересные, но гораздо более приятно написанные.

28 октября 2022

dinnann

Книга из цикла «Юнификация». Очень интересная история о жизни бессметной Мелони! Если собрались начать читать этот цикл Медины Мирай, то лучше всего начать с этой книги. Много сказать не могу, тк будет очень много спойлеров, но книга в духе Медины! С этой книгой хорошо отдохнула от, порой тяжёлой, классики.

24 февраля 2023