Рецензия e_lina на книгу — Мэделина Ру «Приют» — MyBook

Отзыв на книгу «Приют»

e_lina

Дэн отправляется в летний лагерь для одарённых детей, который работает на базе колледжа Нью-Гемпшир. Общежитие располагается в здании бывшей психиатрической больницы, закрытой несколько десятилетий назад. Едва войдя в свою комнату, Дэн обнаруживает загадочную фотографию. А вскоре вместе с новыми друзьями пытается выяснить, что скрывается за запертой дверью давно неиспользуемого кабинета…

Книга мне понравилась. И даже не сколько сюжетом, а атмосферой. Декорации здесь замечательные. Люблю истории про бывшие психбольницы. Сюжет не то что бы очень оригинальный, местами предсказуемый. При прочтении вспоминались книги «Гарри Поттер и Тайная Комната», Не оглядывайся и фильм «Призраки "Элоиз"».

Как Дэн связан с этим зданием, стало понятно ещё из аннотации, где написано, что он связан с этим зданием. Первая появившаяся о нём информация только подтвердила догадку.

Как и во многих подобных историях присутствует попытка запутать читателя вопросом: ГГ – сумасшедший или его просто подставляют. Здесь, в принципе, сразу всё понятно.

Мотив залезть куда не надо просто замечательный: «а давайте просто посмотрим, любопытно же». Ну, мне тоже любопытно, что вы там обнаружите. Обнаружили, что надо: старинные фотографии с лечением (пытками) больных, кучу тайных проходов, кучу заброшенных комнат, длинные коридоры, музыкальные шкатулки, вдруг начинающие играть в абсолютной тишине, старые карточки, любопытные документы… И всё это покрыто толстым слоем пыли. А исследуется всё под светом телефона, в лучшем случае – фонарика. Романтика, одним словом. Люблю такие бродилки.

Самым удивительным здесь является рождение дружбы на века. Как вы это делаете? Как, пообщавшись пять минут, становятся лучшими друзьями? Причём именно в той крайней самоотверженной форме, что, несмотря на все ссоры и обиды, готовы ринуться в бой за друга, чуть ли не жизнью собственной рискуя. А ведь ГГ описывается, как тихий скромный мальчик, не особо приспособленный к дружбе. Почувствуй себя социопатом, называется.

Как и в книге В тёмном-тёмном лесу меня всё раздражало, что никому никак не приходит в голову мысль, что телефон мог просто кто-то взять. Как они вообще без пароля живут?

Самой большой интригой остаётся, кто и зачем подвинул шкаф. Мои подозрения пока совпадают с подозрениями Дэна. Верны они или нет узнаем из следующих книг.

Не совсем понятно, зачем нужно продолжение. Добавили бы сюда пару глав, ответили бы на немногие имеющиеся вопросы и всё. Что там ещё на две книги можно добавить? Насочинять дополнительного, конечно, можно ещё много, но… зачем?

На надпись на обложке про «Дом странных детей» внимания обращать не надо. Две абсолютно разные истории. Общее в них только наличие якобы оригинальных фотографий. Кстати, фотографии в «Приюте» мне понравились намного больше. Да и сам «Приют» понравился больше. («Дом» вообще очень сильно разочаровал.)

В общем, захватывающая мистическая история. Неплохой шанс побродить по тёмным подземельям, не выходя из дома.

P.S. В очередной раз возник вопрос: кто те люди, что составляют аннотации? Аннотация за 2014 год вообще «не в тему». (За 2016 уже немного ближе к истине.) Так, Дэн ещё до поездки знает, что здание – бывшая психбольница. И фотографии они находят не в библиотеке. Библиотека вообще ни разу за книгу не была упомянута. А употребление слова «странный» призвано привлечь поклонников «Дома странных детей»?

3 ноября 2017