Рецензии и отзывы на Притулок

Dess

Настоящее величие — вот чего заслуживает человечество. Не обычное существование, не просто нормальное существование, а мир, в котором гений это не аномалия, но ожидаемый результат.

Я очень долго собиралась написать рецензию на данную книгу, но слова все не шли и не шли. Не идут они и сейчас, но я все же попробую собрать свои мысли в кучу. Итак, вы находитесь в Приюте. В месте, где когда-то умирали людские мечты. Почему я так отзываюсь о данном месте, спросите вы? А что по вашему такое психиатрическая клиника в 60 годы 20 века? Правильно. Это место, где людей не похожих на нас с вами старались изменить под шаблон. Где их ломали. Их калечили и убивали. И даже закрытие больницы или полный ее снос не сможет скрыть всю горечь и скорбь этого места.
    Книга странная, причем странная, как до отвращения, так и до своего великолепия. Местами она безумна интересна, а местами весьма обыденна и скучна. На одной странице кажется, что в ней все есть, а перелистнешь на следующую и уже умираешь от обыденности и примитивности. И все таки тебя что-то манит и все внутри тебя повторяет: «Читай дальше, скорее читай дальше.»
    Что же положительного для читателя в этом произведение? Да то, что в основе лежит мистика, но не просто мистика с оборотнями и вампирами, а так же зомби, а мистика так четко построенная на психических аномалиях людей. Мистика, которая держится на тонкой ниточке от реальности. И от этого порой бросает в дрожь.
    Мы видим три совершенно разных сюжета. Три человека по своему сходят с ума, но при этом остаются вменяемыми. Три человека борются со злом вокруг, а кто-то и внутри себя. Были ли они такими до того, как приехали учиться в Приют? Или же он свел их с ума? Кто виноват в загадочных убийствах? И почему главный герой так роднит себя с главврачем клиники? Действительно ли этот парень не в себе или же мы столкнулись со странным видом реинкарнации? Хотелось бы нам знать все эти ответы.
    Где-то на середине книги, я полностью была уверена, что во все виноват «дворецкий», но как же это произведение меня удивило. В нем и драма, и хоррор и хорошей детектив с ветьеватым сюжетом и без отсутствия лишних персонажей. А описание самой психушки, со всеми ее потайными ходами и мигающими лампами, а так же операционными столами просто холодило мне кровь. Пару раз я даже откладывала книгу в сторону, так как по настоящему боялась читать ее ночью. А я ведь не из пугливого десятка.
    Отдельно хочется сказать пару слов про издание этой книги, потому что оно просто превосходное! На самом деле я такого давно не видела. «Клуб семейного досуга» превзошел сам себя. А какие фотографии, ох какие фотографии!
    Но при всех великих плюсах этой книги, к огромному сожалению и разочарованию есть в ней и огромный минус. Автор решил выжать из своего произведения финансовые соки, именно по этой причине он оборвал произведение на самом интересном и важном месте и читатель не получил даже половины ответов на свои вопросы. А как? А почему? А кто? Нет, в этом произведение мы этого не узнаем. Так и хочется в конце книге жирными буквами дописать «Продолжение следует…»
    Однако, я все равно буду ждать этого самого продолжения. И буду читать его ночью, что бы получать кайф от интересной истории и мурашки по коже от переполняющих меня чувства страха и эйфории. Ведь мы все немного сумасшедшие, не так ли?

Сумасшествие относительно. Оно зависит от того, кто кого запер и в какой клетке.

tatelise

А мне было страшновато читать эту книгу. Многие говорят что она подростковая, может быть, но мне, давно вышедшей из этого возраста, она понравилась. Речь идет о подростках, которые приехали на курсы учиться. Курсы проходят в помещении где ранее находилась лечебница для душевнобольных. Впечатлительные дети становятся участниками странных событий и они увлечены историей этого здания. Пару часиков и книга прочитана, но я как-то сомневаюсь, вспомню ли я ее содержание через пару лет. Но сейчас читала ее всю ночь, интересно было чем все закончится. Книге не хватает стиля, написана немного поверхностно, хотя и сопровождается разными фото в стиле ретро. Автор имеет в своем арсенале тайные ходы, тайные комнаты, леденящие кровь описания, но не хватает глубины повествования и стиля , который так необходим читателю чтобы прочувствовать книгу.

e_lina

Дэн отправляется в летний лагерь для одарённых детей, который работает на базе колледжа Нью-Гемпшир. Общежитие располагается в здании бывшей психиатрической больницы, закрытой несколько десятилетий назад. Едва войдя в свою комнату, Дэн обнаруживает загадочную фотографию. А вскоре вместе с новыми друзьями пытается выяснить, что скрывается за запертой дверью давно неиспользуемого кабинета…

Книга мне понравилась. И даже не сколько сюжетом, а атмосферой. Декорации здесь замечательные. Люблю истории про бывшие психбольницы. Сюжет не то что бы очень оригинальный, местами предсказуемый. При прочтении вспоминались книги «Гарри Поттер и Тайная Комната», Не оглядывайся и фильм «Призраки "Элоиз"».

Как Дэн связан с этим зданием, стало понятно ещё из аннотации, где написано, что он связан с этим зданием. Первая появившаяся о нём информация только подтвердила догадку.

Как и во многих подобных историях присутствует попытка запутать читателя вопросом: ГГ – сумасшедший или его просто подставляют. Здесь, в принципе, сразу всё понятно.

Мотив залезть куда не надо просто замечательный: «а давайте просто посмотрим, любопытно же». Ну, мне тоже любопытно, что вы там обнаружите. Обнаружили, что надо: старинные фотографии с лечением (пытками) больных, кучу тайных проходов, кучу заброшенных комнат, длинные коридоры, музыкальные шкатулки, вдруг начинающие играть в абсолютной тишине, старые карточки, любопытные документы… И всё это покрыто толстым слоем пыли. А исследуется всё под светом телефона, в лучшем случае – фонарика. Романтика, одним словом. Люблю такие бродилки.

Самым удивительным здесь является рождение дружбы на века. Как вы это делаете? Как, пообщавшись пять минут, становятся лучшими друзьями? Причём именно в той крайней самоотверженной форме, что, несмотря на все ссоры и обиды, готовы ринуться в бой за друга, чуть ли не жизнью собственной рискуя. А ведь ГГ описывается, как тихий скромный мальчик, не особо приспособленный к дружбе. Почувствуй себя социопатом, называется.

Как и в книге В тёмном-тёмном лесу меня всё раздражало, что никому никак не приходит в голову мысль, что телефон мог просто кто-то взять. Как они вообще без пароля живут?

Самой большой интригой остаётся, кто и зачем подвинул шкаф. Мои подозрения пока совпадают с подозрениями Дэна. Верны они или нет узнаем из следующих книг.

Не совсем понятно, зачем нужно продолжение. Добавили бы сюда пару глав, ответили бы на немногие имеющиеся вопросы и всё. Что там ещё на две книги можно добавить? Насочинять дополнительного, конечно, можно ещё много, но… зачем?

На надпись на обложке про «Дом странных детей» внимания обращать не надо. Две абсолютно разные истории. Общее в них только наличие якобы оригинальных фотографий. Кстати, фотографии в «Приюте» мне понравились намного больше. Да и сам «Приют» понравился больше. («Дом» вообще очень сильно разочаровал.)

В общем, захватывающая мистическая история. Неплохой шанс побродить по тёмным подземельям, не выходя из дома.

P.S. В очередной раз возник вопрос: кто те люди, что составляют аннотации? Аннотация за 2014 год вообще «не в тему». (За 2016 уже немного ближе к истине.) Так, Дэн ещё до поездки знает, что здание – бывшая психбольница. И фотографии они находят не в библиотеке. Библиотека вообще ни разу за книгу не была упомянута. А употребление слова «странный» призвано привлечь поклонников «Дома странных детей»?

Coffee_limon

Окажусь не первой (и не последней), кто захотел приобрести эту книгу только вслед за "Домом странных детей" Рэнсома Риггза. Ну правда, оформление, аннотация, обещающая фотографии, стиль, все идентично. Если "Дом..." понравился, мимо этой книги ну никак не пройдешь. Но, увы, вот на этом стильном оформлении все и заканчивается. Книгу приятно держать в руках - стилизованные пугающе-затертые фотографии, записки каллиграфическим почерком... Каждая глава, словно номер палаты в сумасшедшем доме... Кажется сейчас перед тобой разразится тааааакой мистический триллер - хватай валерьянку и прячь книгу ночью под подушку. С трепетом открываешь первую страничку и - какой удар! - какое-то детское, совсем безвкусное повествование.
    Наверняка многие смотрели... ну тот же "Факультет"! Герои - дети, но фильм держит в напряжении. Здесь тоже дети, но до конца книги не могла отделаться от позевывания. Простые обороты, глупые повороты сюжета. К примеру, диалог между главными героями:

- Я так хочу спать, что это уже даже не смешно, хотя не думаю, что мне удастся заснуть. Жаль, что это не кошмарный сон и мы не можем проснуться.
    - Да. Постарайся немного поспать.

Это называется диалог из ничего. Зачем? Тем не менее, сюжет интересен - переселение душ, старая психиатрическая клиника, загадочные преступления... Даже задумка с непрочитанными отправленными сообщениями! Но не удалось автору сделать из задумки "конфетку". А жаль. Тем более, что все предпосылки к хорошему слогу у автора есть. Мэделен Ру получила степень бакалавра-креативщика письменных форм и ведет экспериментальный художественный блог.
    Вот такие впечатления...

sireniti

Эту книгу с удовольствием читала моя дочь в 15 лет. И ей очень понравилось. Именно для такой аудитории она и предназначена. Именно о приключениях подростков и идёт речь.
    Я же, признаюсь, половинку балла натянула. За оформление. За то, что мне было очень приятно держать в руках бумажное издание, настолько оно красивое.
    История очень проста и очень банальна. Трое подростков приезжают в колледж на курсы. Колледж расположен в здании, где раньше была лечебница- эдакий приют для душевнобольных преступников и не только. Попадали сюда и простые люди и даже дети.
    Дэн, Эбби и Джордан сразу становятся друзьями и тут же начинают происходить странные происшествия.
    Им снятся необычные сны, приходят страшные видения, появляются и пропадают сообщения в телефонах, в головах звучат чужие мысли, которые кажутся знакомыми. Что это? Переселение душ? Дружеское "сойдём с ума вместе?" А тут ещё комнаты с загадочными фотографиями, подвалы с заброшенными операционными и убийца, по прозвищу Скульптор, который вроде как умер давно.
    Загадка на загадке. Но отгадки не ждите. Упс. Автор решил продолжить историю в другой книге. Нежданчик такой, от которого впечатление испортилось ещё больше.
    Я нисколько не хочу критиковать этот роман. Он просто не для взрослых, так зачем мне растекаться мыслью по древу? Интрига, пусть и немного примитивная, но есть. Да и сюжет неплохой.
    В общем, читать дальше буду. Тем более, что книги уже куплены.