«Хорошие плохие чувства. Почему эволюция допускает тревожность, депрессию и другие психические расстройства» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора MD Randolph M. Nesse, рейтинг книги — MyBook.

KonstantinSmygin

В современном мире очень многие жалуются на тревожные расстройства — около 30 процентов людей страдают от них, отмечает Рэндольф Нэсси.

Беспокойство может проявляться по-разному — от легких форм до панических атак и посттравматических стрессовых расстройств. Почему естественный отбор оставил нас настолько уязвимыми перед этим неприятным чувством?

Ответ вполне понятен и логичен: люди, которые способны на беспокойство, вероятнее будут избегать опасных ситуаций и передадут свои гены потомкам, в отличие от безрассудных смельчаков. Без тревоги люди бы не выжили.

Тот, кто более тревожен, быстрее среагирует в опасной ситуации. И за это мы вынуждены платить частым ложным срабатыванием своего «датчика дыма». Даже если система ошибется в 99 случаях, она может спасти вам жизнь в одном, где угроза будет реальной. И с точки зрения эволюции, это того стоит.

Но значит ли это, что мы обречены мучиться от тревоги, которая не имеет под собой оснований? Хотя бы частично мы можем снизить ее. Автор заметил, что даже простое объяснение эволюционного смысла тревоги помогает облегчить состояние около четверти его пациентов.

Рэндольф Нэсси отмечает парадокс — принято восхищаться бесстрашными людьми, но в действительности большего восхищения заслуживают тревожные люди, которые преодолевают мучительные чувства и стараются жить нормальной жизнью, несмотря на свою ежедневную внутреннюю борьбу.

Очень содержательная книга. Крайне много ценных знаний о глубинных причинах негативных эмоций, а также о том, почему люди так уязвимы перед психическими расстройствами. Рекомендую к прочтению всем, кто интересуется психологией.

3 февраля 2021

skerty2015

5 интересных мыслей из книги «Хорошие плохие чувства»

1. Ценности и характеры у людей отличаются величайшим разнообразием. Чтобы предсказать, какие именно эмоции у человека вызовет новая информация, необходимо знать его ценности, стратегии, цели и проекты

2. Терзания необходимы, чтобы мотивировать попытки изменить ситуацию, вызывающую эти эмоции, выкарабкаться из них и избегать их в дальнейшем

3. Гнев полезен, когда оправдан обстоятельствами, имеет адекватную степень, интенсивность и продолжительность, но у него существует масса возможностей выйти за рамки адекватности

4. У эмоций есть смысл, и мы должны постараться понят, о чем они нам сообщают

5. Настроение почти не зависит от того, что у нас имеется и лишь ненадолго меняется под влиянием успеха или неудачи. Колебания настроения в основном зависят от темпа продвижения к цели.

Интересная книга о природе эмоций, которые многие считают «плохими». Мы не можем уйти от них, т.к. они заложены в нас генетически, но можем регулировать степень проявления и проживать экологично.

В книге очень много различных исследований, что-то удивляет, что-то не хочется принимать. Но до сих пор до конца не изучен механизм подверженности психическим расстройствам, гипотез много. Почему кто-то легко проживает жизненные неурядицы, а кто-то погружается на самое дно эмоций и годами не может выплыть.

«Вместо того чтобы ужасаться обилию страданий, нам впору изумляться количеству людей, умудряющихся сохранить душевное равновесие»

Признаюсь, что нелегко было читать книгу, в некоторых моментах я буксовала. Немного не моя структура подачи информации, но новые знания я получила.

11 апреля 2022

Books_for_tea

Вы хоть раз задавались вопросами до чего же в психиатрии все запутанно и почему в ходе эволюции психические расстройства не только остались, но и активно развиваются? Разве не должен выжить сильнейший и храбрейший, а значит эти гены преобладать у людей? Как оказалось нет.

Рэндольф Несси решает приоткрыть завесу и разобраться со всем этим сумбуром. Ведь как лечить то, в чем толком не разбираешься? Несмотря на все классификации споры по поводу единой диагностической системы психических расстройств не утихают (возможно это реалии другой страны).

Автор проанализирует все расстройства через призму эволюции. И попытается понять, если уж эволюционное объяснение нашлось для болезней, может найдется и для депрессии, шизофрении и расстройств пищевого поведения?

Несмотря на серьезную тему книга читается легко, что меня даже немного удивило. Рэндольф Несси и шутит и незатейливые истории из практики приводит. В 446 страниц практически нереально уместить такое исследование и дать ответы на все вопросы. Некоторые темы проработаны глубоко, а другие как мне показалось рассмотрены поврехностно, иногда автор будто задает вопрос и не отвечает на него.

Много полезной информации и тем для размышления, но в голове пока что полнейшая каша.

14 января 2022

half_awake

Болезни — это не адаптации, у них нет эволюционной подоплеки, они не формируются в результате естественного отбора. Зато эволюционная подоплека есть у тех свойств организма, которые снижают устойчивость к болезням.

Удивлен тому, насколько хорошо построен этот нонфик. Слишком заумных речей и рассуждений автор не использует, а все сложные для интуитивного понимания теории обычно подкреплены какими-то простыми практическими примерами или даже случаями из жизни самого Несси. При этом совсем детского "разжевывания" и прыжков по вершинкам тоже нет - в некоторые темы автор погружается непривычно глубоко для такого объема и типа книги, которая не совсем специализирована на одном конкретном расстройстве.

Кроме изложения эволюционного подхода к возникновению тревожности и других психических расстройств, автор разбирает мировую классификацию этих расстройств, а так же поднимает проблемы отрасли, которая не может опираться на какие-то явные физические закономерности (как, например, уровень инсулина у диабетиков), что неотвратимо влечет за собой субъективные трактовки одних и тех же случаев с разных полюсов. Читать это было действительно интересно. Так же привлекает, что автор не включает всезнайку и на страницах книги можно видеть его внутренние сомнения и изменения мнения по тем или иным вопросам, что вызывает уважение. В общем, один из лучших нонфиков по психическим расстройствам, которые мне доводилось читать.

29 мая 2021

Lapplandia

Кому-то кажется, что тревожные расстройства — пустяки, "просто нервное". Это примерно то же самое, что назвать паралич "затруднениями при ходьбе".

В современном мире страшновато читать психологические книги: никогда не знаешь, откуда вылезет очередная неадекватность, мудроженственность и прочее, и даже образованные профессора в университетах, бывает, советуют такую чушь, что хочется плакать. Поэтому, наверное, так радостно найти что-то по-настоящему интересное, написанное при этом понятным языком.

Эта книга — довольно подробный и обстоятельный анализ негативных эмоций. Страх, тревога, паника, неуверенность в себе — все то, что омрачает жизнь человеку и заставляет сомневаться в каждом шаге. Я в общих чертах знала, что за эволюционная подоплека заложена в этом, но, конечно, Несси погружается куда глубже, перемежая многочисленные исследования со своим личным терапевтическим опытом, отчего повествование становится, во-первых, полезнее, а во-вторых — любопытнее.

Для меня было открытием, насколько дружелюбно для читателя написана книга. Вроде бы сложные вещи здесь написаны не заумно, но и не, что называется, для чайников. Автор ведет диалог с читателем как с равным, не скатываясь в нравоучения, а действительно рассказывает разные точки зрения и подводит черту под огромными массивами информации. Читается очень приятно и кажется, будто написано с реальной заботой о людях, к которым книга в итоге попадет в руки.

16 мая 2021

Алексей Кудинов

Достаточно интересный взгляд. Конечно не все ответы есть в книге но вектор познавательный
11 января 2023