«The Ocean Waifs: A Story of Adventure on Land and Sea» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Майна Рид, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «The Ocean Waifs: A Story of Adventure on Land and Sea»

Eugenia90

Эта книга подойдет детям подросткового возраста, не уверена конечно, что современным детям это будет интересно читать, так как диалоги героев и их повадки конечно уже отстали от современных, но детям моего поколения было интересно читать эту книгу. В ней довольно много описаний морской фауны, главной локации в которой и оказались герои книги. Захватывающие и очень опасные приключения ожидают героев которые потерпели кораблекрушение и вынуждены выживать на плоту посреди бескрайнего океана, ведь в то время не было возможности подать сигнал бедствия посредством радио радара или даже сигнальной ракетой. Шансов на выживание практически нет, в моей любимой книге из детства «Таинственный остров» герои хотя бы оказались на острове с пресной водой и изобилием дичи и съедобных растений, а здесь нет даже воды, а как известно без воды человек не может долго прожить. Конечно взрослому человеку читать уже не так увлекательно, хочется больше уже психологического раскрытия состояния героев, что они чувствуют находясь на волосок от смерти и по сути ждут неизбежного, отношения между ними тоже по-детски наивны, они уживаются в согласии и в поддержке друг друга, а это в принципе не возможно, когда люди находятся беспрерывно вместе, да еще и в замкнутом пространстве, и в опасной ситуации. Я не жалею, что прочитала эту книгу, жалею только о том, что надо было её прочитать лет 20 назад.

20 декабря 2019

Sukhnev

Очень страшно оказаться на маленьком плотике в необъятных океанских просторах, где каждый уголок таит в себе серьёзную опасность.

Но мы не всегда выбираем свою судьбу. Или же выбираем её лишь от части. Поэтому порой попадаем в ситуации, которых хотелось бы избежать.

Вот и герои нашей истории, вдвоём, оказались на маленьком хлипком плотике в объятиях всемогущего океана.

Но это не история о человеческой смекалке. Да, она присутствует в этой повести, но как фон. Как что-то заполняющее сюжет и демонстрирующее читателю одну из тягостей, которую испытывают люди, попавшие в кораблекрушение. Основной же идеей идёт противопоставление людей. Рид прямым текстом говорит: "у вас всегда есть личностный выбор. Попав в тяжёлую ситуацию вы можете спустить всё на самотёк и превратиться в животное, поедающее своих собратьев или же побороться за право быть человеком".

Контекст истории: невольничье судно, наполненное головорезами терпит крушение в Атлантическом океане. Чёрный груз тонет, а из спавшихся мы имеем 4 плавательные средства. Это разные люди. На одном из них главные герои - мальчик и опытный моряк, не пожелавшие превращаться в скотов. Это олицетворение добродетельной части человеческой натуры. На другой, как вы поняли, плот набитый головорезами-людоедами, предавшимся пороку. Это противопоставление судеб, несущее в себе конкретную мораль.

Но что за люди на двух оставшихся суднах? А вот это тайна, которую вам предстоит решить.

К слову сказать, удивлён, что в этом произведении капитан не так сильно изматывал меня своими излюбленными энциклопедическими вставками об обитателях океана. Хотя и этого было вдоволь, но всё же более-менее сбалансировано.

То есть, это не просто два человека плавали по океану и каждую главу встречали какое-то существо, о котором в дальнейшем следовал рассказ. Это была сюжетная история, где помимо всех этих описаний рыб и птицы, присутствовало действие.

26 августа 2021

Katereader

Очень классная повесть! Захватывают приключения героев. Казалось бы все им конец, съедят их акулы или зарежут разбойники с большого плота, а тут нет к счастью судьба им улыбалась. Также было интересно читать про морских животных.

24 января 2018

TatianaSaulskaya

Не совсем моя книга. Сюжет довольно динамичен, но наивен и предсказуем. Книга скорее подходит для подростков, хотя некоторые сцены были довольно неприятны. На мой взгляд, книга не входит в перечень лучших произведений блистательного Майн Рида. Перечитывать вряд ли стану, хотя определенной удовольствие от слога я получила. И описания жизни морских обитателей весьма интересны.

19 сентября 2016

MarySib

Читала этот роман ранее, в подростковом возрасте. Совершенно напрасно перечитала сейчас, уже взрослой. Поточное произведение, не рассчитанное на вдумчивого читателя. Слишком много случайных совпадений в приключениях героев, везения, вмешательства провидения, отсутствуют подробности, которые придали бы хоть какую-то правдоподобность описываемым событиям. В этом плане книга Майн Рида сильно проигрывает приключенческим романам, скажем, Жюль Верна или Даниэля Дефо. В происходящее не веришь, героям не сочувствуешь. Заслуживают внимания разве что описания морских животных, рыб, они достаточно ненавязчиво введены в текст, да и то, наверное, требуют проверки с точки зрения современной науки.

8 апреля 2016

Бесплатно

3.4
(5 оценок)
Читать книгу: «The Ocean Waifs: A Story of Adventure on Land and Sea»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно