nad1204

Как хорошо, что продолжают переводить романы Маурин Ли. Очень качественные женские истории. Жизненные, хотя и встречаются порой литературные ходы-подарки для героинь: случайные встречи, добрые до безобразия люди, которые готовы всё отдать и жизнь положить за очаровательную девушку, внезапные события, которые в корне меняют казалось бы неразрешимую ситуацию. Ну, да будем снисходительны. Иногда хочется поверить и в сказку, и в то, что всем воздастся по заслугам.
    Эта история такая же добрая и светлая, хотя и начинается очень горько. Две сестры, спасаясь от насильника-отца, бегут из дома. И не куда-нибудь, а из Ирландии в Америку. По страшному недоразумению старшая Молли отстает от корабля и остается в Ливерпуле, а вот младшая продолжает свой путь, но беда в том, что после изнасилования она ничего не говорит и почти ничего не соображает.
    Вот такая завязочка, а дальше рассказ о довольно-таки продолжительном периоде жизни героинь, членов их семьи, друзей и знакомых.
    Хорошая семейная сага для уютных вечеров.

LeRoRiYa

Первая книга Маурин Ли, которую я прочитала.
    Достаточно стандартная семейная сага - история двух сестер, разделенных волей судьбы океаном. Молли находит свою судьбу в Ливерпуле, а Аннемари, наделенная невероятной красотой и талантом, проходит в Америке путь от нищей девочки до великой певицы.
    Интересная, но рядовая. На один раз.
    Впрочем, это было легко написано, читалось быстро и без особого напряжения.
    Итог: один приятный вечер. Оценка 4 из 5 с чистым сердцем.

akvareljka

Маурин Ли такая Маурин Ли!
    Все ее книги похожи между собой, как младенцы в роддоме. Всегда есть главная героиня (или две, как в данном случае), которая никогда не падает духом, поддерживает своих близких, и становиться матерью целого выводка детишек, которые (обычно ближе к концу книги) тоже заводят своих отпрысков (внуков, даже правнуков), что позволяет главной героине гордо взирать на мир с мыслью, что ее миссия на Земле исполнена.

Обычно издатели в аннотации вываливают на читателя почти весь сюжет, и "Разделенные океаном" не стала исключением. И это обидно, потому что, всего лишь скользнув взглядом по аннотации, книгу можно смело откладывать в сторону и не тратить время - все равно вы ничего нового из нее не узнаете.

Как славно, что я отношусь к почитателям творчества Маурин, и меня не испугаешь слишком информативной аннотацией :D
    Легкий язык повествования Ли увлекает меня с первых строчек, и я буквально отдыхаю душой, вкушая ее книги. Так что все огрехи (вроде идентичных характеров и (!) использования в энном количестве романов одинаковых имен) здорово компенсируются.

Vikulaska

И снова очередная блестящая книга от Маурин Ли! И снова восторг, улыбки счастья, слезы радости, замирание сердца, ну и остальные проявления искренней любви к произведениям этого замечательного автора! Правда, вот прочитала четвертый по счету роман писательницы, и хочется читать еще и еще... Отдыхаю душой и настолько сопереживаю главным героям, что в конце книги совершенно не хочется с ними расставаться!
    Легкое и приятное чтиво для тех, кто хочет расслабиться и приятно провести время в уютном кресле с книжечкой в руках.

Okeana

Прочитала, все доступные книги Маурин Ли и ждала эту книгу с нетерпением, покупать ее не стала, она появилась на сайте для скачивания, прочитав ее испытываю полнейшее разочарование. В аннотации открыт весь смысл, читаешь только детали. А деталей лишних в книге очень много. Рассказ, про кота Одуванчика, не понимаю для чего нужны эти делали, если книга охватывает 20 лет жизни и автор прыгает через 5 лет, зачем мелочь про кота? 3 раза в книге упоминается про маленьких детей, что им нужно "отрыгнуть и выпустить воздух из кишечника" зачем 3 раза писать об этом? 5 раз упоминается что герои едят рыбу с картофельными чипсами, и испорченный фарш, про другую еду не упоминается ничего. Складывалось ощущение, что они питаются только рыбой с картофельными чипсами. Удивил тот факт, что Джон Зариян (сын Анны) оказался Зариян, если у него в свидетельстве о рождении была только мать Анна Мюррей. Зарияны его не усыновляли! Очень много героев в книге, читаешь и вспоминаешь кто кому приходится (подруги друзья, случайные знакомые, братья, сестры, дети, невестки...). Аннемари увозили на корабле умственно отсталой девочкой, но она превратилась в адекватную успешную женщину!
    Моя оченка 3, + из-за автора , получилось 3+.