Маура О’Коннор — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Маура О’Коннор»

отзыва

polina_ts

Честно говоря, я немного разочарована.

Дело в том, что я никогда не читала научпоп на эту тему, и потому ожидала, что мне будет очень интересно. И тема действительно меня заинтересовала, но вот подача... Возможно, часть "неинтересности" можно списать на язык. Еще часть, само собой, на перевод.

Но в целом у меня создалось впечатление, что информации в этой книге хватило бы на одну главу книги, а не на книгу целиком. Как-то много воды и повторов. Причем в научпопе иногда бывает так, что вода водой, но читать ужасающе интересно - но это совсем не тот случай. Так что несмотря на вроде как уникальность темы (по крайней мере я больше на эту тему не видела), рекомендовать эту книгу не могу.

20 ноября 2021
LiveLib

Поделиться

MaryGoose

Монументальная работа была проделана журналисткой во время написания этой книги. Количество примечаний, ссылок на научные исследования и пр. показывают этот масштаб. Но не в них дело.

Маура как и любой современный человек жила и бездумно использовала GPS, находясь в любой точке мира. Пока однажды не попала в глупую ситуацию - интернет вёл её прямиком вниз с обрыва. Эта ситуация дала ей повод задуматься, как часто мы вообще задумываемся, доверяя свою жизнь и свой путь электронным картам? А как люди раньше находили путь без GPS? Не деградируем ли мы, отдавая судьбе=компьютеру выбор, как и куда нам направляться?

И после этого она отправилась изучать навигацию древних племян, разбросанных по всей Земле. Может ли человек по ориентирам понимать, куда идти в пустыне, в Артарктиде и в океане, где ориентиров-то на первый взгляд и нет? Ответы журналистка получает очень быстро и оказывается, человеческий мозг не такой уж и несовершенный. И уж точно не менее совершенен по сравнению с GPS.

Книга интересная и очень важная. Лично я о многом задумалась и теперь буду гораздо меньше доверять свой маршрут компьютеру)

12 ноября 2021
LiveLib