«Сын лекаря» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Матвея Курилкина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сын лекаря»

Airgid_Lynx

Вполне себе нормальный образчик фентези-сказки. Мне было интересно, но без восторгов. Сойдет, чтобы скоротать пару вечеров, когда очень устал.
О чем книга:
В нашем мире замерз парень...Очнулся он в мире, похожем на средневековье, причем усредненное сказочное средневековье, с эльфами, орками и прочими "разумными расами".
В этом новом мире, парень оказался сыном талантливого лекаря, который оказался настолько благородным что отошел в мир праотцов спасая пациентов. В мире этом идет война с эльфами, которые с одной стороны напыщенные самовлюбленные отморозки, уровнем своим напоминающие развращенный древний мир (из фильмов), а с другой- владеют неизвестными технологиями...
что понравилось:
- Было интересно (но не могу сказать что было невероятно захватывающе)
- книга легкая, быстро читается
-не раздражает
- вполне себе скромная в плане использования эротических сцен.
Недочеты:
- логика повествования "хромает"
- используются словечки из голливудских фильмов, которые бьют слух и явно неуместные. Например обращение к новообразованному военному подразделению "скауты", "рейнджеры"... ну просто фууу! Зачем этот "закос" под дешевый тупой боевик?!
Тем не менее!
Книга понравилась. Она не оставляет после себя жгучего интереса и желания узнать что там дальше, но скорее всего, буду читать продолжение. Это обычная сказка, для подросших девочек (потому что мальчики могут от нее плеваться!)

24 апреля 2020

ElenkaC

Попаданец в тело сына провинциального лекаря. Жил как в тумане, пока папа не помер, попал в армию (эльфы на людей "ни с того, ни с сего" ополчились). Вот война-то, страх смерти и ад выживания сделал из амебы человека с целями, принципами и т.п. Читается неплохо, приключения есть, продолжение уже написано.

29 марта 2018

Geo314

Устав от чрезмерной крутизны главных героев, решил почитать что-то поспокойнее. Действительно, главный герой долго плывет по течению, потом ему иногда немного везет. Реально немного, если бы повезло еще чуть меньше, просто закончилась бы история. Так что по шкале реальность - мартисьюшность практически основано на реальных событиях)

К сожалению плата за это - довольно пресный сюжет. Читается легко, но изюминки я не заметил. Вроде и попаданец, но если бы родился сразу в сказочном мире и был чуть посмекалистее, ничего бы не изменилось. Вроде есть магия, но как-то совсем мало, на уровне земных бабушек-знахарок. Наследие древних? Тоже есть, и тоже тема особо не раскрыта.

Посмотрим, что будет в следующих книгах...

_________________________________________________

Прочитал цикл до конца. Из хорошего. Закончился именно тогда и именно так, как надо. Нет никому не нужных продолжений, высосанных из пальца. Более менее все сюжетные линии завершены. Нет каких-то непонятных вывертов, лишь бы сделать неожиданный финал)

Из плохого. Изюминкой оказалось превращение обычного студента-лентяя в легендарного героя войны. Причем он не обладает какими-то убер-плюшками, просто за 3 книги кое-чему научился, да и солдаты его уважают. Других изюминок нет.

Так что как антипод мартисьюшных романов вполне себе ничего. А вот чего-то выдающегося, чтобы превзойти эти самые мартисьюшные романы, не заметил.

2 июля 2020

DardagnacPrawns

Эту книгу нужно поместить в Палату мер и весов как эталон уныния и безыдейности.
Я не могу вспомнить книгу, более скучную, и не могу представить иного повода её читать, если вас только не заперли в замке Иф на 15 лет только с ней.
Автор словно пишет школьное сочинение, обложившись пособиями "100500 шпаргалок по чётатам".
Тщательно, шаблонно, уныло, боясь придумать хоть что-то своё.
У меня даже мнение о фанфикершах изменилось, они хотя бы что-то придумывают или пытаются!
Так убого пишут только школьные сочинения.

Вторая мысль при прочтении - что читаешь заявление в милицию.
Автор использует повествование от первого лица. Речь (как главгероя, так и прочих лиц) книжная, неживая, изобилующая канцеляризмами. (Хотя местами он пытался ввести какое-то просторечие.)

"Я, слегка оглушенный и дезориентированный ударом стрелы, даже думать забыл о том, чтобы воспользоваться кинжалом, вместо этого судорожно задергавшись, попытался сбросить с себя перекрывшего доступ к воздуху врага."
"Уже из последних сил отвели лодку к противоположному, эльфийскому берегу и занялись, наконец, проверкой содержимого посудины. Слава богам, там обнаружилась пища!"

Предлагаю больше канцеляризмов и мертвой нечеловеческой речи! E.g.:
"При появлении врага крестьяне схватились за орудия своего труда..."
"Неожиданно вошедшая в помещение женщина сжимала в руках текстильное изделие белого цвета... "

Сюжет
Стремительное героическое восхождение никому не интересного неудачника.
Герой попадает в мир, где эльфы геноцидят людей. Это единственная причина, по которой мне пришла в голову заняться этой экзекуцией (прочтение сего труда). Тема совершенно отсутствующая в популярных произведениях (максимум, что имеем, это троп с геноцидом эльфов людьми), поэтому, можно сказать, свежая и желанная. (Но не оригинальная.)
Беспутный студент медвуза умирает в лесу зимой и перерождается в мире русского фэнтези в теле умершего сына лекаря. (Что характерно, красивого собой, автор вырвался из пучины стереотипов о том, что внешность мужчины не важна. Браво! Браво!) Герою немедленно начинает лыбиться (даже не улыбаться!) удача, он получает любовь друзей и страх врагов, всё так же, ничего не делая, и ни к чему не стремясь.
Как-то вот оно само вышло.
Дома был лохом, а тут резко фартить стало.

спойлер Отец-врач внезапно берет и без предупреждения умирает, а командир лечимых (в тот момент) солдат практически силой впихивает в руки героя золотые монеты(!) за излеченных... не им. Его тут же назначают сотником, хотя он даже не умеет ездить на лошади. Просто потом что его отец был врач (хотя он сам может набодяжить настойку от поноса разве что). После первой встречи с врагами, герой бежит по лесу/степи со случайно встреченным вором, убивая по дороге несколько эльфов.
Эльфы, которые, вроде как, должны отлично себя чувствовать в лесах, ведут себя как враги в американских боевиквх. Дают каким-то хлюпикам убивать себя пачками на своей же территории.
Когда герой добирает до города, за сие невероятные свершения, получает от короля ...титул ("лана").
И повеление организовать отряды для партизанкой борьбы, чтобы обучить людей партизанской борьбе (ПРОТИВ ЛЕСНЫХ ЭЛЬФОВ В ЛЕСУ!!!), которой герой ...обучился за три дня вот пока бежал и убивал дебилов.
А если план не сработает...
– А если нет? Если эльфы вырежут наши отряды, и мы окажемся бесполезны?
– Тогда мы придумаем еще что-нибудь.

Ну... вот как-то так.
Это 24% книги только прошло.
Герой уже титулованный дворянин и партизан со стажем.

Казалось бы, ждать не долго... ещё процентов 10% книги и вот-вот взойдёт уже он на трон, но нет... почему-то это не произошло. Видимо, потому что ещё что-то должно происходить ещё в двух книгах (которые из лайвлибовцев прочитали 3 и 6 человек соответственно).

14 июня 2020

GuzzoDecahedral

Книга мне понравилась. Искал фэнтезийное чтиво от наших авторов, чтобы скоротать несколько вечеров. Начало очень скудное, благо оно длится не долго. История о молодом лекаре, который впоследствии станет опытным воином и разведчиком, а навыки врача будут играть немаловажную роль. Непонятно отношение к жанру "попаданец". Иногда у главного героя появляются воспоминания о прошлой жизни, да и то, исключительно связанные с медицинскими аспектами. Ждем продолжения, концовка явно намекает на это.

5 июня 2017

cherti...@mail.ru

Книгу не читала, без оценки рецензия не добавляется. Администраторы, я, конечно, все понимаю: рынок-деньги, но это уже просто свинство! Начинаешь читать книгу в одной подписке, а продолжение в другой! Ну, и сделайте все в одной! Второй год оплачиваю у вас подписку, ничего подобного не было, а тут, что ни серия - облом. Пора искать другую электронную библиотеку!
23 апреля 2018

Я только не понял, начало про попаданца, а дальше просто история, максимум три раза вспомнил, что он из другого мира и то в эпизодах... зачем такая закрутка?
31 декабря 2016

Михаил Чибинов

Довольно неплохой результат. Завязка поначалу вызывает недоумение, но потом вспомнил себя в этом возрасте... Да ещё и ГГ гуманитарий. Словом, твердая четверка!
21 апреля 2017

92831...@mail.ru

Интересно. читал без скуки. язык простоват но сюжет красочный.
8 апреля 2017

Алексей Мартынов

ГГ вызывает некоторое раздражение. Лекарь. Нет не лекарь, а воин с небольшими знаниями медицины. Обычный плохонький боевичек получился.
2 декабря 2016