«Охотник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Матвея Курилкина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Охотник»

M_Aglaya

О-хо-хо... )) Экшн, приключения. )))
Сюжет: некий фэнтези-мир... с гномами, гоблинами, орками, весь набор. Но с элементами стим-панка. Как бы. Про мир ничего не ясно. Дается город - огромный. Прямо там по нему поезда идут из района в район сутками. На территории города имеется (зона) заброшенная территория - Пепелище, где некогда произошла какая-то магическая катастрофа, до сих пор там жить невозможно и все такое. Там, естественно, скрываются бандиты и изгои. Власти не могут это все ликвидировать, поэтому огородили и охраняют по периметру. Периодически туда выбираются Охотники в рейды и совершают чистки. Охотники - это такие специальные люди, которые охотятся на нечисть. Из нечисти пока что представлены Одержимые. Одержимые - это вообще непонятно что. Некая сущность вселяется в обычных людей, отчего они обретают некоторым образом сверхсилы. Одержимые занимаются тем, что зверски убивают кого попало. Питаются болью и страданием. Охотники мистическим образом могут почувствовать присутствие одержимого - другие этого не могут. Охотников мало.
ГГ - подросток Аксель, который как раз заканчивает школу и готовится пойти по стопам отца - работать в шахтах. Но тут происходят трагические события, в районе, где проживает Аксель, появляется одержимый, а Аксель внезапно на него натыкается и обнаруживает в себе способности охотника. Поэтому его забирает к себе в ученики женщина-охотник Ида, раз она первая на него наткнулась. Ида только начинает обучать Акселя, но тут происходят трагические события... В общем, Ида с Акселем отправляются в рейд на Пепелище и натыкаются на следы преступной аферы - кто-то из городской стражи ведет дела с отбросами из Пепелища и продает им похищенных людей в рабство. Но враг не дремлет, и тут же начинает предпринимать контрмеры, так что до конца книжки все бегают, носятся, палят почем зря и режут друг друга. Финал открытый, предполагает, что автор может продолжать, если у него будет такое желание.
Ну, что тут скажешь - есть задатки... потенциал есть... Но то ли книжка страшно сырая и недоработанная, то ли это вообще авторский стиль, не знаю. Текст производит впечатление какого-то абсолютно плоского, в смысле - ни малейшего объема, глубины. Как будто ребенок писал... фанфик, да. )) Хотя повороты сюжета - нет, не то чтобы оригинально, но живо так - дают прекрасную возможность это все развернуть, выдать завлекательную картинку... Как, например, в начале - когда Аксель сталкивается с одержимым. Можно было бы из этого сделать крутой хоррор! Вот чувствуется по сюжету, что можно! Но нет. Не успел читатель проникнуться атмосферой, автор уже все - бабах, труп. Внезапно так. Или потом, когда Аксель со своей случайно подвернувшейся напарницей скрываются от всех подряд, и в целях конспирации Акселя переодевают в хорошенькую девушку... Опять же, чувствуется, что можно было бы это все подать шикарно - комические ситуации, маскарадное настроение... Но автор не заморачивается. (( Жаль.
Последняя треть книжки вообще выродилась в адский квест по (зоне) Пепелищу. Без каких-либо логических обоснований и сюжетной необходимости - ну, то есть, автор что-то лихо выдал, но как по мне, так смысла там не имелось никакого - за исключением разве того, что автору страшно захотелось, чтобы герои бродили по (зоне) Пепелищу и натыкались на разное. Тут уже автору отказало вообще чувство меры (уж какое было). Лично меня больше всего впечатлила девчонка, которая со сломанной рукой спускается в шахту по скобам на пятнадцать метров. О-хо-хо. ))

3 мая 2017

Geo314

Прочитав аннотацию, я решил, что книга об учебе. Эксцентричная наставница, одержимиые, вау! В реальности взрослые герои появляются ненадолго и их сразу выводят из строя злобные злодеи. Весь сюжет тянут на плечах юноша и девушка, уже не дети, но еще и не взрослые. Вместо детектива и охоты на одержимых автор зачем-то отправляет нас где-то на четверть книги бродить по пещерам. Лично мне это напомнило "Приключения Тома Сойера", только герои чуть постарше и вместо индейца Джо... не буду спойлерить.

У главного героя уже хватает взрослости ходить по публичным домам, но при этом уровень глупости просто обескураживает. Два раненых подростка без еды и воды несколько дней преследуют по пещерам банду торговцев людьми, чтобы... освободить пленных? Вместо сочувствия героям постоянно приходит одна мысль: какого вы туда полезли?

Конечно, в книгах спасение приходит в последний момент, но в жизни их бы просто никто не нашел.

Интересно, откуда берутся одержимые? Может, хоть во второй книге нам это расскажут...

21 июля 2020

SergeyPynninen

Книга от которой мне сложно было оторваться. Мир утративший магию населенный целым набором фентезийных рас. Мегаполис с нотками постапокалипсиса. Добротный набор боевки. Детективный сюжет без применения дедуктивного метода и под конец немного "Индианы Джонса" в подземных пещерах. Отличная книга в своем жанре, и есть продолжение, правда пока только одно.

13 августа 2019

виктор воробьев