«Чародейство и таинственные явления» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Матвея Хотинского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чародейство и таинственные явления»

отзыв и рецензия на книгу

MystiqueNight

Хочу быть сейчас масимально краткой, оставлю скорее как предупреждение людям, которых заинтриговало название/биография автора/обложка. Итак, если во введении я нашла немного того, чего я ожидала от этого томика, то кажется что основаная часть сего издания будто бы вообще другая книга. В прямом смысле. Освещается узконаправденный предмет и я искренне недоумеваю, почему было не назвать сей труд "Истоки теории и практики животного магнетизма" или что-то в этом духе. На протяжении всей книги нам представлены основные идеи теоретиков и практиков месмеризма (что видно в оглавлении, но увы. я не посмотрела его, заказывая эту книжную новинку через интернет магазин). А так же их жизнеописания. Как они и куда зачем переезжали и где практиковали. В целом это действительно хороший труд (правда написано конечно не современно, из-за чего слог не совсем легко читается). Но если обратить внимание на несоотвествие названия и "начинки", меня лично это удручило. К тому же постоянно внутренне напрягало отношение автора к изучаемому вопросу. Он то ли сам не определился, то ли определился, был скептичен, но пытался быть беспристрастным (безуспешно, из-за чего тоже особо приятно читать было).
В общем, если как ознакомление с историей месмеризма - хорошо. Как заявлено на обложке - плохо. Само по себе не очень увлекательно изложено.

20 февраля 2019