cristabel

я ждала чего-то более таинственного, но книга, скорее, историческая, практически путеводитель по историческим местам. Но мне очень понравилась. Я, вообще, люблю Москву, люблю ходить пешком по центру, поэтому читала с удовольствием. Конечно, хотелось бы фотографий, иллюстраций, т.к. притом, что маршрут вроде бы знаком и понятен, сами объекты, о которых речь, часто не представляю. В целом- отлично, кажется, что вместе с автором так и идёшь по улицам. Наверное, эту книгу- как минимум надо брать с собой в столицу, когда там бываешь, а ещё лучше не выпускать её из рук во время прогулок.

Название книги совершенно точно не соответствует содержанию, видимо тут постаралось издательство. Это неплохой исторический гид по Москве-не-только-центральной. У автора явный зуб на советскую власть и всё советское, при этом огромная симпатия к религиозным заведениям. Прочтение исторических фактов соответствующие и кое в чем есть спорные моменты. О советской архитектуре и историях можно так же смело забыть. Если эти факторы вас не смущают, вы ничего не потеряете прочитав эту книгу. Ах да, в книге очень много логистических неточностей, так что если собираетесь воплотить текст в реальные прогулки, советую пользоваться приложениями для смартфонов "карты" и "транспорт" одного известного поисковика. К примеру, троллейбуса #714 никогда не существовало в природе.