pele-pele

любовный роман о неоне. к сожалению, пока ещё он не экранизирован, поэтому приходится читать.
    но читается он очень легко: увлекательный сюжет, простой язык, обилие иллюстраций. с 1936 года, года написания романа, утекло много времени (приблизительно 76 лет). всё изменилось, и никто больше не читает любовных романов о неоне. они продаются за 20 рублей на развалах у метро и мокнут под дождём.

blk_gretchen

Захотелось прочитать эту книжку после того, как прочитала "прочерк" Лидии Чуковской - воспоминания о Матвее Бронштейне, молодом физике, погибшем в ежовщину.
    "Солнечное вещество" - одна из лучших его научно-популярных книг для детей, про открытие инертных газов и спектральный анализ. Редактором и вдохновителем был Маршак и это - гарантия качества.
    Не помню, читала ли я ее в детстве, скорее всего, нет. Боялась, что читать будет скучно - у меня высшее техническое образование, книжка для детей, к тому же старая, с тех пор много чего изменилось. Но написано настолько хорошо, что можно читать как художественную литературу. И, как мне кажется, очень понятно, думаю, детям будет интересно читать лет с 10 - 12, а если читать будут родители - то и раньше. Только меня все время смущало, что в книжке несколько раз говорится, что воздух состоит из азота, кислорода и инертных газов, а углекислый газ не упоминается, как будто его там и нет.
    Было бы прекрасно, если бы ее переиздали на хорошей бумаге, с подробными иллюстрациями, с примечаниями, сделанными современным химиком, желательно молодым и имеющим детей школьного возраста.

Brodyaklya

Добавлю, что кроме истории открытия инертных газов "Солнечное вещество", в книге есть также рассказы "Лучи икс" (об открытии рентгеновских лучей), "Изобретатели радиотелеграфа" (про открытия Попова и Маркони).