Маттиас Наврат — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Маттиас Наврат»

отзыва

valery-varul

Впечатление. Хоть и премированное произведение, но мне не понравилось. Всё тускло, малоинтересно и трагично. Потом, если общество достигло прогресса, то почему всё ценное на свалках и не перерабатывается промышленным путём? Апокалипсис? Неубедительно.

1 сентября 2018

orix

Эта книга оставила после себя лишь недоумение и вопросы. Самый главный - пресловутый: что хотел сказать автор? В принципе, темы там поднимаются злободневные - экология, все усугубляющееся разделение общества на очень богатых и крайне бедных, проблемы потребительского общества, гонка вооружений и прочее. Но это еще надо рассмотреть в книге, если знать, куда смотреть.

Размышляя о книге, я пришла к выводу, что автор специально выбрал такую минималистичную форму повествования. Это как бы подчеркивает идею книги - о важном можно рассказать с помощью небольшого количества слов и от этого оно значимость свою не растеряет.

Не знаю... Может этой идеей я пытаюсь оправдать время, потраченное на книгу. Но знаю точно, что никому бы ее не посоветовала!

4 июля 2020

jukka413

Почему этот рассказ, больше похожий на чей-то черновик вышел отдельной книгой?
Зачем его перевели на русский язык?
Почему ЭТО вышло в серии интеллектуальный бестселлер?
Я не могу дать ответов на эти вопросы.
Ну вообще ни о чем.
Ужасная книга. Да и не книга это даже - маленький рассказик о сомнительной жизни в альтернативной реальности. Чтобы не появилось тяги это прочитать - напишу - семья, занимаются тем, что по свалкам ищут металлолом. Потом парню размозжило обе ноги, отец впал в депрессию, денег вообще не стало. Девочка(сестра) то целуется с каким-то парнем, то пытается быть ответственной. Мать вообще не рада такой жизни (логично, да.) Кончается все тем, что девочка учит брата водить машину(ноги ему заменили протезами), чтобы продолжить собирать металлолом. Кстати в этой книге есть вроде бы и нормальные люди и нормальные организации, так что вообще не понятно, что происходит.

17 сентября 2018

Kelderek

читать о дне сегодняшнем, при всей страсти к тоске, становится иногда слишком уж скучно.

Пожалуйста, можно и помечтать о тех временах, когда все пойдет совсем плохо, а может наоборот хорошо (с какой стороны смотреть), прогресс остановит свой безумный бег, и, может быть, даже предпринимательство потеряет свой смысл.

Почти постапокалиптика – не то «Пикник на обочине», не то Веркин-лайт.

Повествование, естественно, ведет юная девица четырнадцати лет и около, привычный уже Вергилий читателя в любом роде литературы от подросткового фэнтези и до высоколобых книжек.

Являются ли «Предприниматели» Наврата примером высоколобости – вопрос философский. Но если бестселлеровость их сомнительна – повествование монотонно-рутинное и кроме указанного выше приема «общество после катаклизма» в ней нет ничего захватывающего, то какая-то интеллектуальность все же должна быть?

Наверное, все дело в означенной в заглавии отсылке к бизнесу, а не только в описаниях семейных поездках по Шварцвальду в поисках чего-нибудь полезного и интересненького, которое можно загнать, после чего свалить в прекрасное далеко. Семья Липы живет собирательством, паразитированием на достижениях прошлого. Такими же паразитами, в принципе, были сталкеры Стругацкого, жаждавшие счастья для всех. Отголосок последнего мотива имеется и тут в виде автомата по имени Золтар.

Так вот, сокрытый в бесхитростном девичьем рассказе смысл, похоже, связан с иллюстрацией амбивалентности современного бизнес-тренинга. Лозунги дешевых брошюрок («у предпринимателей не бывает отгулов», «всякое вложение со временем принесет пользу общему делу») вдалбливаемые светящимся позитивным настроением и энергией папой с одной стороны расходятся с действительностью, а с другой помогают держаться на поверхности, не впадать в уныние.

Наверное, это книга об утомительности предпринимательского настроя, спекулятивность которого в отсутствие настоящего производства более чем очевидна. А еще о том, что семья это не только инвестиционная компания – и ради нее стоит поступиться как мечтой о собственной жизни, так и искусственными идеалами. «Либо ты предприниматель, либо нет» - несколько ошибочная, слишком прямолинейная философия. Жизнь оказывается намного сложнее.

30 июля 2018