Рецензия winpoo на книгу — Матса Ульссон «Наказать и дать умереть» — MyBook

Отзыв на книгу «Наказать и дать умереть»

winpoo

Странное это было чтение. Впечатления, которые его сопровождали, просто так не спишешь на таинства скандинавской ментальности, сколько ни пытайся, тем более, что к особенностям современной шведской детективной стилистики я уже за последние годы привыкла, и они стали почти ожидаемыми. Не скажу, что это было совсем уж неинтересно или скучно, но и утверждать, что меня сильно увлекло это журналистское расследование или потрясли описываемые события, было бы неверно. Книга оставила впечатление чего-то не вполне продуманного и правдоподобного, поскольку оказалась для меня полной смысловых разрывов и каких-то внутренних нестыковок, касающихся добывания информации. И весь сюжет мне казался вялым и неустойчивым, постоянно стремящимся сползти либо в «порнуху», либо в «бытовуху». Всё было как-то поверхностно и слабо, что рождало ощущение, что текст строился по мере его написания – по модели «куда вывезет». А в конце автор и вовсе перешел на язык бегло набросанного синопсиса, как если бы ему самому надоело затеянное им же повествование. Ну, хотя бы интрига незавершенности сохранилась, что позволило дочитать книгу до конца.

Я всегда считала скандинавские детективы «своим» чтением, но эта книга несколько выпала из моего мэйнстрима. Может, всё дело в том, что меня просто не впечатлили прелести БДСМ в форме порки или не привлекли очередные вариации на тему тяжелого детства, превратившего толстого несчастливого мальчика в отвратительного и по-прежнему несчастного преступника, преподающего женщинам одному ему понятные «уроки»? Может быть, дело в том, что полиция в этом детективе почти безмолствует, а в детективные способности журналиста (равно же как и в сексуальные наклонности, смещающие его «правое дело» куда-то влево!) как-то не очень верится? А, может быть, дело в сильной житейской ориентированности этой книги, где всё время едят, болтают, перезваниваются, разъезжают по миру и в разной форме нарушают закон? Или в том, что главный негодяй и главный «праведник»-разоблачитель по сути мало отличаются друг от друга?

В результате мне даже трудно сказать, каким читательским целям может послужить эта книга. Развлечься ею, вроде бы, невозможно, потому что в сюжете присутствуют некие брутальные линии. Вынести какой-то познавательный или воспитательный «урок» было бы смешно, поскольку осталось неясным, что именно компенсировал преступник своими действиями, почему в какой-то момент порки стало недостаточно и он перешел к убийствам. Посочувствовать какому-то из персонажей или встать на его позицию тоже в полной мере не удалось, хотя некая жалость к каждому из них фрагментарно появлялась на протяжении чтения. Так что остаётся только квалифицировать эту книгу всего лишь как… ординарное дорожное чтиво, которым заполняются перерывы между станциями. От такого чтения легко оторваться и столь же легко вернуться к нему даже через несколько дней. Но лучше и совсем не возвращаться.

6 мая 2016