«Наказать и дать умереть» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Матса Ульссон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Наказать и дать умереть»

russischergeist

В 1979 именно Швеция стала первой страной в мире, полностью отменившей телесные наказания детей как в школе, так и дома.

Серия "Звезды мирового детектива"! Вдумайтесь в эти слова, а особенно в слово "мирового". Что бы это могло значить? Можно рассуждать так: в каждой стране есть свои звезды и мы знакомимся с их произведениями в рамках данной серии. Но большинство читателей, похоже, расценивает данную серию иначе - есть действительно звезды детективного романа, произведения которых переводятся и читаются во многих странах мира, вот теперь и мы знакомимся с этими произведениями.

Матса Ульссона не знают хорошо еще нигде. К моему удивлению его дебютный роман "Наказать и дать умереть" (Straffa och låta dö), написанный в 2014 году (а, судя по видеопредставлению книги автором на ютьюбе, ему уже точно за пятьдесят лет), вообще говоря не знаком европейскому читателю. До сих пор не обнаружено ни переводов на английский, немецкий, французский языки. В октябре прошлого года книга вышла в Польше, а, вот теперь и у нас.

Мне было интересно, как сами шведы оценивают романы Ульссона. На одном из ведущих шведских интернет-магазинов bokus.com средняя оценка этого романа равна 4 звездам из максимальных пяти, но оценило этот роман всего... 6 читателей. Для сравнения с другими шведскими "мэтрами": у Манкелля в среднем по 50 оценок, у Лэкберг - по 60, у Нессера - по 70, у Теорина - по 90, у Ларссона - аж по 200.

Ну, а теперь, после небольшой аналитики несколько слов моих впечатлений. Вам нравятся романы, где главной нитью проходят взрослый садомазохизм и бдсм-активность? Если Вы можете трезво воспринимать такие темы, тогда можете смело открывать этот детектив.

Однако, предупреждаю, детектив здесь не полицейский, слабо им было раскрыть и связать сеть аналогичных преступлений. Раскрутить клубок предстояло непрофессионалу - разочаровавшемуся в профессии журналисту Харри Свенссону. Сначала была цепь случайностей, затем слабый интерес, позже он был вынужден сам активизироваться, так как именно он имел ниточку в расследовании. Если бы он раскрыл ее полиции заранее, он мог бы оказаться даже главным подозреваемым в преступлениях.

Что же делал преступник? Читайте название книги. Наказывал молодых девушек розгами (не насилуя их) и давал им умереть... Сволочь, не правда ли?

В книги о-о-очень много еды! Не знаю, с чем это связано, может, это такой способ смешать глубокие познания и страшные подробности тематики телесного наказания и мужского превосходства? Возможно. В дебюте книги Харри (а ему уже точно за пятьдесят - прямо как писателю) решил оставить журналистскую деятельность и имел намерение в будущем открыть свой собственный клуб-ресторан. Он уже имел багаж знаний о клубной деятельности и продолжал их собирать, посещая разные города, изучая подробности ведения ресторанного бизнеса. Вот так он и познакомился с одной немолодой женщиной, которая и навела его на вышеуказанную тематику... Благодаря случаю, Харри сам становится свидетелем, первым человеком, обнаружившим в отеле девушку, умершую от садистского насилия.

Лично мне не открылось в этой книге ничего особого, захватывающего. Типичные триллерное повествование с короткими предложениями, почти без рассуждений и психологии, зато с частыми подробностями в вышеуказанных темах - этакий американский минималистичный подход. Но тут нет даже намека на Спиллейн, и даже на Коннелли. Описания атмосферны бедноваты, хоть и герой много ездит, перемещается по Швеции, Дании и даже летает в США. И только еда описана во всех подробностях! И только перемещение сюжета от "я"-Харри к "нему" пытается развлечь читателя. Все вполне предсказуемо, когда-то их жизненные линии должны пересечься, когда это произойдет? Сколько человек еще погибнет от неуемной безжалостности преступника?

28 апреля 2016

winpoo

Странное это было чтение. Впечатления, которые его сопровождали, просто так не спишешь на таинства скандинавской ментальности, сколько ни пытайся, тем более, что к особенностям современной шведской детективной стилистики я уже за последние годы привыкла, и они стали почти ожидаемыми. Не скажу, что это было совсем уж неинтересно или скучно, но и утверждать, что меня сильно увлекло это журналистское расследование или потрясли описываемые события, было бы неверно. Книга оставила впечатление чего-то не вполне продуманного и правдоподобного, поскольку оказалась для меня полной смысловых разрывов и каких-то внутренних нестыковок, касающихся добывания информации. И весь сюжет мне казался вялым и неустойчивым, постоянно стремящимся сползти либо в «порнуху», либо в «бытовуху». Всё было как-то поверхностно и слабо, что рождало ощущение, что текст строился по мере его написания – по модели «куда вывезет». А в конце автор и вовсе перешел на язык бегло набросанного синопсиса, как если бы ему самому надоело затеянное им же повествование. Ну, хотя бы интрига незавершенности сохранилась, что позволило дочитать книгу до конца.

Я всегда считала скандинавские детективы «своим» чтением, но эта книга несколько выпала из моего мэйнстрима. Может, всё дело в том, что меня просто не впечатлили прелести БДСМ в форме порки или не привлекли очередные вариации на тему тяжелого детства, превратившего толстого несчастливого мальчика в отвратительного и по-прежнему несчастного преступника, преподающего женщинам одному ему понятные «уроки»? Может быть, дело в том, что полиция в этом детективе почти безмолствует, а в детективные способности журналиста (равно же как и в сексуальные наклонности, смещающие его «правое дело» куда-то влево!) как-то не очень верится? А, может быть, дело в сильной житейской ориентированности этой книги, где всё время едят, болтают, перезваниваются, разъезжают по миру и в разной форме нарушают закон? Или в том, что главный негодяй и главный «праведник»-разоблачитель по сути мало отличаются друг от друга?

В результате мне даже трудно сказать, каким читательским целям может послужить эта книга. Развлечься ею, вроде бы, невозможно, потому что в сюжете присутствуют некие брутальные линии. Вынести какой-то познавательный или воспитательный «урок» было бы смешно, поскольку осталось неясным, что именно компенсировал преступник своими действиями, почему в какой-то момент порки стало недостаточно и он перешел к убийствам. Посочувствовать какому-то из персонажей или встать на его позицию тоже в полной мере не удалось, хотя некая жалость к каждому из них фрагментарно появлялась на протяжении чтения. Так что остаётся только квалифицировать эту книгу всего лишь как… ординарное дорожное чтиво, которым заполняются перерывы между станциями. От такого чтения легко оторваться и столь же легко вернуться к нему даже через несколько дней. Но лучше и совсем не возвращаться.

6 мая 2016

RobynChintz

Очень скучно. Очень затянуто. Автор просто поиздевался надо мной. А как еще это можно назвать? Читаешь эту книгу, и вроде бы уже должно появится более бойкое развитие сюжета, да и убийца нестандартный. Но его мотивы мне так и остались непонятны. Собственно для чего он это делал, какой результат в своих душевных терзаниях он получал.
Главный герой крайне невзрачный персонаж и непонятно, почему мне должно быть интересно следить за тем, как он раскрывает это дело.
Данная книга имела достаточно неплохие возможности для хорошего детектива. Но у автора не получилось. Это тот момент, когда ты хочешь, чтобы подобный сюжет взял другой автор и просто переписал книгу. Может быть получилось бы бодрее и интересней.

21 февраля 2017

IlonaKovalenko

А мне понравилось. Неспешная шведская жизнь, с юмором. Для среднего возраста. Поэтому и люблю шведских авторов. И про умирание бумажной прессы тоже жизненно. Конечно это не звезда детектива и не триллер вовсе. Все что касается повседневной жизни героя очень приятно читается. Про садо-мазо и наказание уже неинтересно, потому что всякие проявления садизма, извращений, маньяческая расчлененка - в каждом втором современном детективе. В конце автор вообще поостыл к расследованию. Нет сопереживания герою в деле поимки маньяка и осуждения БДСМ - ну тут я согласна. Так герой и сам малость с душком... Зато бодрый конец, и понравилось, что они еще и улики подделали. Буду читать Матса Ульссона еще.

10 апреля 2017