Рецензия helga_smirnova на книгу — Матса Страндберга «Круг» — MyBook

Отзыв на книгу «Круг»

helga_smirnova

Молодежный хоррор по-шведски или как спасти мир и обрести популярность в школе.

В моей библиотеке появилась очередная иллюстрация старого как мир высказывания "Не судите книгу по обложке". Жаль только, что это объемистое шведское произведения раскрывает его смысл в негативном ключе...

На самой обложке, кстати, издатель счел нужным поместить еще одно высказывание, и тоже весьма популярное в последнее время: "Это шведский Стивен Кинг". Един, так сказать, в двух лицах? Книга-то написана в соавторстве! Вдумчивое изучение крупиц информации в интернете внесло небольшую ясность - Кинг шведского розлива - это Страндберг. Но его сольное творчество совсем не представлено в России - так что мне никогда не узнать, правы ли издатели, проводя сомнительные параллели.

Возвращаясь к совместному проекту.

Есть небольшой шведский городок Энгельсфорс, в котором уже закрылся последний завод, а население предпочитает культурному проведению досуга употребление алкоголя.
Но первое впечатление обманчиво. На самом деле, Энгельсфорс - это место высокой магической активности, где должна произойти сражение, определяющее судьбу мира.

Есть несколько простых шведских школьниц - Мину, девушка из интеллигентной семьи, отличница; Ребекка, подруга крутого парня, неуверенная в себе и страдающая анорексией; Линнея, живущая одна неформалка, отец которой алкоголик; Ванесса, которая не ладит со своим отчимом-полицейским и поддерживает отношения с парнем-тунеядцем намного старше себя; Ида, блондинка-стерва классическая, самая популярная девушка школы; Анна-Карин, объект вечной травли в школе, неудачница из сельской местности.
Но и тут не все так просто.
На самом деле, все они - Избранные, чье появление предсказано в легендах. Вместе они образует Круг силы, а по отдельности обладают каждая своими паранормальными способностями. Ну и да, именно им и спасать мир. Еще был один парень, тоже Избранный, но он уже в прологе погиб. А все потому, что Круг защищает не всех Избранных от козней врагов, один всегда остается за его пределами.

Как только шведы смогли породить роман на основе такого стандартного и предсказуемого сюжета? Всегда была лучшего мнения о писателях этой национальности.

Но и этот сюжет у них постоянно пробуксовывает. Очень долго не происходит ровным счетом ничего. Девушки готовят пищу, выбирают гардероб, ходят в школу, мирится и ссорятся со своими парнями...
А в промежутках между бытовухой пытаются под руководством своей наставницы читать Книгу Узоров(это такой артефакт, в ней каждая ведьма может прочитать что-то свое в нагромождении треугольничков).
Иногда на них нападают демонические враги. Но редко.

Ближе к концу, авторы спохватились и устроили Избранным битву с врагом, окопавшимся в самой школе. Но интрига с выявлением личности этого врага была какая-то вялая и неинтересная.

Финал скорее промежуточный - началось все с началом учебного года, а закончилось каникулами(прямо, "Гарри Поттер" какой-то!), но решающей битвы еще не было, Избранным предстоит совершенствовать свои умения и навыки еще несколько лет...

Вообще, книга какая-то удивительная - она постоянно наталкивает на какие-то ассоциации.

Школьницы, такие разные, но вынужденные объединиться, чтобы сражаться с врагом - аниме "Красный сад".
Круг ведьм, ритуалы, Совет - "Тайный круг" и "Царство Ночи" Лизы Джейн Смит.
А девушка, влюбленная в своего учителя? Первым на ум пришли "Милые обманщицы", но такое много где есть...

Итог:скучное и предсказуемое чтиво, годное только для подростков, самое интересное в этой книжке - симпатичная обложка.

19 июня 2013