Рецензия CattusEquese на книгу — Матильды Мастерс «Может ли жираф облизать свои уши? И ещё 319 вопросов о мире вокруг» — MyBook

Отзыв на книгу «Может ли жираф облизать свои уши? И ещё 319 вопросов о мире вокруг»

CattusEquese

Наткнулся я на данную книгу случайно, бегло прочитал пару фактов и залип. Книга оказалась интересной, и не такой уж и детской. А теперь мои впечатления о прочтении.

Что понравилось:
1) Факты из разных отраслей науки, всего 12 глав, и тут вам и география, и биология, и астрономия и всего понемножку. Что позволит ребенку/заинтересовать ребенка в разных отраслях.
2) Факты неожиданно адаптированы под российских читателей переводчиками. Например про название месяцев. Приводится объяснение возникновения названий и в английском языке и в русском. Приятно.
3) Книга будет интересна и взрослому. Да места видны "детские" эпитеты, но это не напрягает. Многие факты свежие, с учетом новейших научных открытий. Лично для себя открыл не мало нового. Уже чувствую что на квизе что-нибудь и когда-нибудь пригодится =) А если какая-то тема понравится, то можно всегда найти о ней больше информации.
4) Было пару моментов где книга пытается даже привить навыки критического мышления, для примера, когда речь шла об суевериях.

Что не понравилось:
1) Такие книги противопоказано читать "запоем". К концу чтения, я уже действительно стал уставать от обилия постоянно сменяющихся фактов и информации. Так что советую читать частями, параллельно разбавляя другой книгой.
2) Рисунки хороши, но фотографии были бы лучше. Придирка субъективная, и для детей вероятно лучше обратное. Но мне приходилось время от времени гуглить, как выглядит то или иное место или животное.

Итого:
Хорошая книга которая позволяет и взрослым и детям узнать больше о мире в которым мы живем. Пометка для родителей: Будьте аккуратны, так как книга содержит такие вопросы как: холокост и оплодотворение (вероятно рассчитана немного на более зрелую аудиторию). И маленький спойлер: Да жираф может облизать свои уши, так как его язык может достигать длины в пол метра =)

27 декабря 2019