Рецензия Lu-Lu на книгу — Матильды Кшесинской «Воспоминания» — MyBook

Отзыв на книгу «Воспоминания»

Lu-Lu

Вижу-вижу, честят Кшесинскую тут отменно) Да ей не привыкать))) Что касается моего мнения, то выделяющихся из толпы всегда недолюбливают. Лично я не увидела в ней того, что ненавижу в людях - злобы, мстительности, злопамятности, подминания под себя талантов.

Да, у нее есть характер, сильный характер, она избалована любовью родителей, она не привыкла сносить обиды и может из принципа бороться за себя, добиваться извинения или отмены несправедливо наложенных (хоть и смехотворных) штрафов, но откровенно плохо она почти ни о ком не отзывается, напротив, всегда отмечает хорошие стороны тех, кто ее чем-то задел или опечалил, всегда имеет ввиду, что им могли "помочь поссориться" доброжелатели. Одним словом, настоящая прима. Всегда имеет ввиду злые обывательские языки и относится к этому, как к естественному злу своей профессии и положения.

Да, поссорилась с Дягилевым (он, кстати, был не прав), рассердилась, сразу отплатила. Однако через несколько лет с удовольствием пошла на мировую, не копя злобу и не вспоминая прошлых обид. Потому она и прожила почти сотню лет - веселость нрава, легкость и привычка сразу выплескивать недовольство, не давая ему сжечь себя изнутри, сослужили ей хорошую службу. Да, она легкомысленна, капризна, думает о своем благополучии и комфорте, влюблена в себя и в жизнь, ветрена, встречается сразу с десятком мужчин, ну и что? Да, она не мать Тереза и не склонна к самопожертвованию, не любит терпеть неудобства, но если есть возможность что-то сделать без ущерба для себя, никогда не отказывает в помощи и отзывчива к людям, вне зависимости от их происхождения или степени "полезности".

Но главное, она такая, какая есть, а не просто изображает из себя самодовольную фифу. Она так видит мир и себя в нем. Не скупится на добрые слова и подарки, но охотно принимает поклонения и подношения, любит, когда ее носят на руках и не скрывает этого под напускной скромностью. Использует связи, чтобы добиться того, что она считает справедливым. Охотно признает талант других. Крепко стоит на ногах, не паникует, имеет твердый, почти мужской характер, но с удовольствием пользуется женским обаянием. Многие тепло вспоминают о ней, пишут в мемуарах, многие оказывают ей помощь в трудную минуту, мужчины влюбляются в нее и добровольно укладываются в штабеля, держа в дрожащих руках штучки от Фаберже, женщины тоже попадают под ее обаяние. Она жизнелюбива, весела, оптимистична, прекрасно воспитана, обладает превосходным вкусом, умеет создать уют в своем доме, принять гостей, попасть на вечер этой леди - настоящая удача и гарантия отличного настроения!

Всегда веселая, смеющаяся, она обожала приемы и карты...В роли хозяйки она была на высоте. Все попадал под обаяние ее жизнерадостной и добродушной натуры.

(из воспоминаний Карсавиной)

Иногда она позволяла себе укорачивать сезоны, выступала лишь с ноября по февраль. А все остальное время путешествовала, заводила романы, обустраивала жилье, давала балы. Нормальный досуг обеспеченной экстравертной женщины!) Однако ко всему прочему она талантлива, и очень работоспособна. Держит себя в идеальной форме, самозабвенно занимается, ищет новые оттенки ролей, не брезгует случаем повысить мастерство и виртуозность у представительниц итальянской школы, живет на сцене, восхищает публику и прессу! Выступления для нее не работа - а итог работы, удовольствие и возможность блеснуть. И это правильно!

Она обладала удивительной жизнеспособностью и исключительной силой воли. В течение месяца, предшествующего ее появлению на сцене, Кшесинская все свое время отдавала работе — усиленно тренировалась часами, никуда не выезжала и никого не принимала, ложилась спать в десять вечера, каждое утро взвешивалась, всегда готовая ограничить себя в еде, хотя ее диета и без того была достаточно строгой. Перед спектаклем она оставалась в постели двадцать четыре часа, лишь в полдень съедала легкий завтрак. В шесть часов она была уже в театре, чтобы иметь в своем распоряжении два часа для экзерсиса и грима.

А осуждать ее за куртизанство, любовь к красивой жизни и эгоизм... странно. Должны же быть у талантливой очаровательной женщины какие-то слабости!

Над ее отношением к жизни посмеивались и друзья, и она относилась к этому с юмором:

Меня изображал мой старый друг, барон фон Готш. Он танцевал в этот вечер мою "Русскую" в женском сарафане и замечательно меня имитировал. Он так вошел в свою роль Кшесинской, что, подражая мне, весь день лежал на кушетке в женском капоте и ел только бутерброды с икрой.

Ну разве не прелесть?)))

Да, Теляковский ее не любит,

необыкновенная, технически сильная, нравственно нахальная, циничная, наглая балерина, живущая одновременно с двумя великими князьями и нисколько это не скрывающая

но такой грубый отзыв говорит плохо в первую очередь о нем самом. Может быть, она не одарила его своим вниманием?)))

Да, она умалчивает в своей книге о дуэли будущего мужа с ее юным коллегой, который был сражен на этом поединке. Да, она не пошла провожать Шаляпина в последний путь, потому что уже заранее согласилась ехать в гости, а отказываться в последний момент и "переносить поездку было неудобно". Да, она была достаточно меркантильна, но отличалась не мелочностью, а скорее, хозяйственностью и любовью к порядку. Многие ли из нас точно знают на какой полке и в каком шкафу находится тот или иной лиф или юбка?!)) Она была честолюбива и горда, и любила драгоценности. Она умела схитрить и смоделировать нужную ситуацию, умела сногсшибательно кокетничать и эффектно польстить. Она ухитрилась покорить министра, невзначай обронив, что делая свои знаменитые 32 фуэте, всегда использует его в качестве ясно видимой точки при каждом повороте

...и так как вы обычно сидите в самом центре партера, в первом ряду, то даже в полутемном зале на вашей груди ярко выделяются своим блеском ордена..

Прелестно!

Вообще, книга очень мотивирующая! Она напомнила мне, что я красивая и гордая женщина, заставила целую неделю активно заниматься собой и требовать поклонения и внимания от мужской половины человечества. Так что надо будет периодически перечитывать)))

Ну и чуть-чуть о минусах книги: язык не всегда идеально гладок; кроме балов, описаний драгоценностей, премьер, репетиций, поклонников и рецензий на ее выступления, в "Воспоминаниях" почти ничего нет. В частности, Кшесинская практически не упоминает о композиторах, только один раз, мельком, о Чайковском. Ну и постреволюционная часть уже далеко не такая светлая, мотивирующая и счастливая.

P.S. Опять встретила притчу о танцоре и Богородице! Теперь в этой книге! Чудеса!)
P.P.S. порывшись в других источниках нашла целых два ее прозвища: "Фея Оленьего парка" (намек на ее отношения с императором: Олений парк - место любовных встреч Людовика XV) и "Мадам 17" (намек на ее страсть к азартным играм и любви к числу "17").
P.P.P.S. Оказывается, деревня балерины сохранилась до сих пор:

Красницы - деревня в Гатчинском районе Ленобласти.

К 1913 году количество дворов увеличилось до 21.
В 1917 году в деревне осталось 10 крестьянских дворов.
По административным данным 1933 года, деревня называлась Красницы и входила в состав Ковшовского финского национального сельсовета Красногвардейского района.
По данным 1990 года деревня Красницы входила в состав Сусанинского сельсовета Гатчинского района.
В 1997 году в деревне проживали 125 человек, в 2007 году — 110.
5 ноября 2014