Рецензия nad1204 на книгу — Матильды Кшесинской «Воспоминания» — MyBook

Отзыв на книгу «Воспоминания»

nad1204

Вы знаете, я соглашусь, что может быть эти мемуары не выдерживают никакой критики. И талантливого текста там нет, как нет. И балета там мало. И исторических событий тоже...
Но вот есть в них потрясающая Женщина. И сейчас я обозначу ещё один парадокс: она жуткая стерва и мне совершенно не понравилась. Но... Я просто влюбилась в неё!
Чем больше я читаю мемуары театральных див, тем больше я удивляюсь, как избалованные, пресытившиеся с**ки, обладающие при этом бесспорным талантом и заслуживающие каждый хлопок ладоней, доносящийся из зрительного зала, и каждый лепесток цветов, летящий оттуда, настолько слепы и надменны с этой "толпой".
А может, только при таком характере и возможно стать примой?!
Безумно любить, лелеять и пестовать себя?! Считать бесконечно обделенной и обиженной, жертвой театральных интриг и своих "товарищей" по сцене?!
А ведь начинают рассказывать и просто смешно становится: то кто-то в прессе не упомянул "Великую", то кто-то попытался влезть не по номеру в концерте, а кто-то просто гадгадгад. Почему? А потому что!

Лирическое отступление.
Недавно увидела в каком-то ток-шоу.
Передача была про Анастасию Волочкову. У Николая Цискаридзе спросили, за что её так не любили в Большом театре. Коля ответил весьма честно: "За то, что выделывалась. Её постоянно охраняли два амбала. Охраняли от нас, артистов балета. Чуть ли не кидались на сцену при поддержках. А уж за кулисами практически обыскивали. Она пользовалась вовсю высшим покровительством — лучшие роли, громкие гастроли, а на афишах крупными буквами "АНАСТАСИЯ ВОЛОЧКОВА и артисты балета". Ну кому это понравится?"
На что Настя, потупив глазки, изрекла: "И я про то же. Все просто интриговали против меня..."
Плюй в глаза — всё Божья роса (с)
Как оказалось, времена совершенно не изменились. Ну, и фигуры несопоставимы. Всё-таки, где Кшесинская и где — Волочкова. Небо и Земля.

Маля Кшесинская тоже пользовалась своими связями, но всё-таки, насколько же это было изящнее! Романы с тремя (!!!) Романовами уже дорогого стоят. Ребёнок от одного из них и долгожданный брак. Всё-таки эта балерина была уникальной женщиной!
Хотя и горя ей пришлось хлебнуть, но ведь время-то какое?! И тем не менее, ржавые корабли, забитые теплушки, тараканы и клопы быстро сменяются новыми приемами, бенефисами, премьерами.
А уж Вторая Мировая и вообще как-то по касательной прошла. Если бы не арест любимого сына, так и вовсе непонятно бы было.
И всё-таки эта Женщина, весьма себе легкого поведения — любовница Николая II (вернее, Ники до его женитьбы), "пиковая дама" Великого Князя Сергея Романова, жена "молодого" Андрея Романова — незаурядная и потрясающая. А ещё, как вспоминают про неё, безумно талантливая, необычайно позитивная, яркая и неординарная.
Наверное, только за одну любовь к Жизни надо уважать таких вот людей.
А уж за талант — прощать всё!

7 февраля 2017