Рецензии и отзывы на Воспоминания

4.1
    nad1204

Вы знаете, я соглашусь, что может быть эти мемуары не выдерживают никакой критики. И талантливого текста там нет, как нет. И балета там мало. И исторических событий тоже...
    Но вот есть в них потрясающая Женщина. И сейчас я обозначу ещё один парадокс: она жуткая стерва и мне совершенно не понравилась. Но... Я просто влюбилась в неё!
    Чем больше я читаю мемуары театральных див, тем больше я удивляюсь, как избалованные, пресытившиеся с**ки, обладающие при этом бесспорным талантом и заслуживающие каждый хлопок ладоней, доносящийся из зрительного зала, и каждый лепесток цветов, летящий оттуда, настолько слепы и надменны с этой "толпой".
    А может, только при таком характере и возможно стать примой?!
    Безумно любить, лелеять и пестовать себя?! Считать бесконечно обделенной и обиженной, жертвой театральных интриг и своих "товарищей" по сцене?!
    А ведь начинают рассказывать и просто смешно становится: то кто-то в прессе не упомянул "Великую", то кто-то попытался влезть не по номеру в концерте, а кто-то просто гадгадгад. Почему? А потому что!

Лирическое отступление.
    Недавно увидела в каком-то ток-шоу.
    Передача была про Анастасию Волочкову. У Николая Цискаридзе спросили, за что её так не любили в Большом театре. Коля ответил весьма честно: "За то, что выделывалась. Её постоянно охраняли два амбала. Охраняли от нас, артистов балета. Чуть ли не кидались на сцену при поддержках. А уж за кулисами практически обыскивали. Она пользовалась вовсю высшим покровительством — лучшие роли, громкие гастроли, а на афишах крупными буквами "АНАСТАСИЯ ВОЛОЧКОВА и артисты балета". Ну кому это понравится?"
    На что Настя, потупив глазки, изрекла: "И я про то же. Все просто интриговали против меня..."
    Плюй в глаза — всё Божья роса (с)
    Как оказалось, времена совершенно не изменились. Ну, и фигуры несопоставимы. Всё-таки, где Кшесинская и где — Волочкова. Небо и Земля.

Маля Кшесинская тоже пользовалась своими связями, но всё-таки, насколько же это было изящнее! Романы с тремя (!!!) Романовами уже дорогого стоят. Ребёнок от одного из них и долгожданный брак. Всё-таки эта балерина была уникальной женщиной!
    Хотя и горя ей пришлось хлебнуть, но ведь время-то какое?! И тем не менее, ржавые корабли, забитые теплушки, тараканы и клопы быстро сменяются новыми приемами, бенефисами, премьерами.
    А уж Вторая Мировая и вообще как-то по касательной прошла. Если бы не арест любимого сына, так и вовсе непонятно бы было.
    И всё-таки эта Женщина, весьма себе легкого поведения — любовница Николая II (вернее, Ники до его женитьбы), "пиковая дама" Великого Князя Сергея Романова, жена "молодого" Андрея Романова — незаурядная и потрясающая. А ещё, как вспоминают про неё, безумно талантливая, необычайно позитивная, яркая и неординарная.
    Наверное, только за одну любовь к Жизни надо уважать таких вот людей.
    А уж за талант — прощать всё!

Celine

Начну немного издалека. Тут намедни одна крымская няш-мяш прокурорша и даже депутат Госдумы, построившая свою карьеру на предательстве инициировала прокурорскую проверку еще невышедшего фильма. Фильм называется "Матильда" и повествует о романе будущего императора Николая II и юной балерины Матильды Кшесинской. Фильм пока еще не вышел даже на экраны, имеется только трейлер (судя по трейлеру это такая а-ля историческая костюмированная клюква со спецэффектами), но даже трейлер уже успел "оскорбить чувства верующих" и лично мадам Поклонской. Насколько я поняла ее косноязычное блеяние, они возмущаются тем, что на "государя нашего" наводят такой поклеп, дескать как могли подумать, чтобы наш государь, который церковью канонизирован, да чтобы вне брака, да с какой-то балеринкой.... Не могло быть такого никогда, потому что это как говорила героиня Рины Зеленой в "12 стульях" - "Это же наши мужчины!!! Это же наши женщины".
    Вот тут прям хочется запастись попкорном, на случай если няш-мяшам и прочим православнутым попадутся на глаза мемуары самой героини истории Матильды Кшесинской. Вообще, их роман никем и никогда в исторической науке не оспаривался, в том числе и самими участниками истории. Так что если начинать проверять эту историю "на предмет угрозы национальной безопасности", то уж лучше начинать с первоисточника, а именно с самих мемуаров. Пусть уже покойным расскажут, что такого не могло быть. И даже боюсь подсказывать, что даже членам императорских семей ничто человеческое не было чуждо, и если бы некоторые чиновники лучше изучали историю, то знали бы, что были среди царской фамилии кто угодно - и убийцы, и психопаты, и "подлые изменщики", и даже прастихоспадя гомосексуалисты, так что роман молодого наследника и юной балерины, происходивший до его вступления а) в брак б) на престол - это вообще детский лепет на лужайке.
    Ну да ладно, не буду больше обсуждать идиотов, а вернусь к воспоминаниям самой Матильды Феликсовны.
    Она происходила из очень "балетной" семьи, вокруг танцевали все, поэтому вопрос о ее будущем был решен заранее. На выпускном экзамене она обратила на себя внимание молодого Николая Романова и у них завязался роман. Вот тут кстати, в воспоминаниях разных людей есть разночтения, то ли семья наследника была категорически против, то ли наоборот потворствовали роману, надеясь, что тот забудет нежеланную для престола немку Алису Гессенскую. Но разумеется, никаких матримониальных планов у Николая и Матильды быть не могло, вне зависимости от остальных обстоятельств.
    Позабавил меня момент, как Матильда решила съехать от родителей и жить сама, прежде всего по причине того, чтобы ее спокойно мог навещать Николай. Отец, когда к нему обратились, разумееется все прекрасно понял, и к его чести он не стал чинить препятствий, а только попросил, чтобы вместе с Матильдой поселилась и ее сестра (ну это я так понимаю для минимального соблюдения приличий).
    Основной вопрос такой - любила ли Матильда Николая, или это был просто расчетливый ход холодной карьеристки для обеспечения будущих благ? Мое мнение - да, она его любила. Или по крайней мере была влюблена. Да и вряд ли можно ее за это винить, кто бы устоял в таких обстоятельствах? Но несмотря на болезненный разрыв, она до конца жизни почитала и уважала своего первого возлюбленного, и известие о его убийстве вызвало у нее спустя десятилетия искренний взрыв горя.
    Следующий вопрос - была ли Кшесинская красавицей? По нынешним меркам отнюдь нет, низкорослая и коротконогая, но тогда стандарты красоты были другими, да и видимо было в Матильде то, что выходит за рамки идеальных параметров - харизма и обаяние. Ведь не только Николай стал жертвой ее чар, потом Матильда Феликсовна очаровала еще двух Великих Князей. И несомненно, была она еще умна, так как разрулить такую скользкую ситуацию как практически одновременный роман с двумя мужчинами из одной семьи, рождение внебрачного ребенка не очень просто.
    Следующий вопрос - степень балетного таланта МК. Есть мнение, что она была посредственностью, а известность и ведущие роли ей достались только благодаря (читаем выше) связям с императорской семьей. Да, у нас нет записей выступлений балерины и мы может судить об этом только опосредованно, но я думаю что это мнение сильно предвзято и не соответствует истины. Пользовалась ли она своим влиянием и связями в театре? Да, безусловно, она этого и не скрывает, и отомстить могла своим недоброжелателям, не без этого. Но тем не менее, она была, как мне кажется, действительно одаренной танцовщицей, так как одними связями в балете не выедешь, и благожелательные отзывы критиков (в том числе заграничных) не купишь.
    Несколько слов о самой книге - да, в ней много откровенной шелухи с бесконечным описанием драгоценнойстей, домов, интерьеров, костюмов, нарядов, меню званых ужинов, но тут уж никуда не деться, это была ее жизнь, наоборот интересно спустя столетие прочитать как жили "сильные мира сего".
    И я очень понимаю ее боль и отчаяние, когда она видела как ее любовно обставленное гнездышко было разграблено после революции.
    Пришлось ей в конце концов оставить и любимый Петербург, бежать сначала на юг страны, а потом и из страны. Тяжелые испытания выпали ей, но она прекрасно понимала, что ей еще относительно повезло, по крайней мере осталась и она в живых, и ее ребенок, и отец ребенка, в то время как двое ее бывших возлюбленных (сам Николай II и великий князь Сергей Михайлович) приняли страшную смерть.
    А потом новые потрясения, надо устраивать жизнь в эмиграции. Кстати, уже там она наконец она получила возможность сочетаться морганатическим браком с отцом своего ребенка, создавать круг общения и вообще заново обустраивать свою жизнь.
    В общем, Матильда Кшесинская была действительно сильной и незаурядной личностью, иначе ее жизнь и поступки не обсуждали бы и спустя сто лет.
    И хоть в ее воспоминаниях есть и определенные "украшательства", и утаивание некоторых фактов, но чтение все равно получилось очень интересное и занимательное.

Julia_cherry

Несмотря на очевидные недостатки текста и явную неоднозначность автора, эта книга произвела на меня весьма сильное впечатление. Да, эта женщина всю жизнь упивалась собой, своим благополучием и благосостоянием, она была суетна и озабочена собственным признанием и славой, но благодаря подробностям её рассказов становится очевидно, что не только связи и власть делали её такой известной и признанной. Я могла бы понять, если бы с ней дружили только влюбленные мужчины или зависимые персонажи. Но это ведь не так! С ней общались Карсавина и Айседора Дункан, к ней приезжала Анна Павлова - а уж этих-то звезд никак нельзя заподозрить в каких-то искательных намерениях (тем более, в эмиграции), с ней дружили известные гомосексуалисты... Она сама не устает удивляться тому, как привязаны к ней многие слуги, которые в революцию уж наверняка могли сделать другой, более легкий выбор, чем помогать ей, опальной... Да что уж там! Легко ли более двадцати лет подряд поддерживать связь с двумя мужчинами, один из которых был её, между прочим, на шесть лет младше!?
    И несмотря на то, что мораль у пани Кшесинской была весьма нетвердая, поверить в то, что она двадцать лет подряд удерживает около себя мужчину только постелью, могут исключительно юные и неискушенные барышни. Понятно, что она была яркой, удивительно сильной личностью. Казалось бы, в юности её использовали, чтобы отвлечь Ники от нежелательной привязанности к неудачной избраннице, и Маля в этом весьма преуспела. Но как же объяснить то, что после того, как эта её роль была окончена, такое множество людей продолжало бывать у неё, восхищаться ею самой и её танцем? И как объяснить её признание в Париже и Лондоне? Театральными или императорскими интригами?
    А уж людям, которые хоть немного видели балет, очевидно, что танцевать "Эсмеральду" только связями невозможно... :)
    Отдельное спасибо Матильде Феликсовне за её (и мой) Питер. За то, как она точно, с адресами, указывает места своего пребывания, за то, как подробно она описывает устройство дворцов и домов. Для тех, кто любит Петербург, здесь найдется немало интересных сведений. И революция в её изложении становится абсолютно понятна. Ну как, скажите мне, могла не произойти революция, когда в воюющей стране, сотрясаемой террористическими актами и народными возмущениями, наша Маля в феврале 1917 года дает обед на золотой посуде для двадцати четырех персон, и волнуется только, не пришел бы кто-то двадцать пятый - прибора же не хватит????
    Но горя она все же хлебнула. И горя, и унижения. Когда с сыном скиталась по югу России в 1918-1920 годах в вагоне третьего класса с клопами и тараканами, не имея никакого права находиться рядом со своим Великим Князем Андреем... Поскольку кто она? - Всего лишь мать его сына... И, кстати, она ни разу не жалуется. Она просто терпит. А потом, в эмиграции, уже став "законной супругой", получает вместе с титулом и обесцененным именем право пахать, давая уроки, чтобы его, любимого, содержать. И, кстати, тут же - приглашение выступать. От Дягилева. И еще - из Лондона. Почему-то мне кажется, что эти приглашения ей были сделаны не потому, что она когда-то была любовницей наследника российского престола...
    И да, еще меня впечатлило то, как она без ужимок и оговорок признает талант у других. У Вацлава Нижинского, Анны Павловой, Сержа Лифаря. Она умалчивает только одно, явно неприятное ей имя. Но те, кто знает историю русского балета тех времен, легко заметят это настойчивое молчание. Она молодчага, эта Матильда Кшесинская. Хоть и не спускала негативного к себе отношения, и не забывала о своих интересах. Билась за себя, и за близких своих. Честно говоря, раньше, основываясь только на слухах и пересказах, я относилась к ней хуже. Кстати, сейчас стало понятнее, почему именно. Ведь в стране и в истории на первые роли вышла та самая, так ни разу и не упомянутая в воспоминаниях Кшесинской дама. А женщины умеют быть беспощадными...
    В общем, любопытный срез эпохи представлен в этой книге. Всего понемногу - интриги, войны, любовники, города, балет, драгоценности, костюмы - все только для того, чтобы ярче выделить главную героиню воспоминаний - прекрасную Матильду Кшесинскую. А что, разве свои собственные воспоминания надо писать как-то иначе?

metrika

Гремели войны, полыхали революции, рушились империи, а Кшесинская занималась только собой, своим состоянием, своими развлечениями. Пока не пришлось вдруг бежать из собственного дома в старом пальто, бросив все сокровища, окружающего мира вокруг нее будто не существовало.

Нет, она конечно упоминает и о войне, и даже рассказывает о своем госпитале, но такое ощущение, что это всего лишь еще одно модное развлечение. На протяжении всей книги я напрасно пыталась ухватить, о чем же она конкретно пишет. При кажущейся плотности событий ничего не происходит. Вечера в компании великих князей, встречи с очередным любовником, даже очередной спектакль - всего лишь повод сказать, как она была хороша, как ей все восхищались. Даже о балете она толком не пишет. Только о том, как ей удавалось расстраивать козни завистников и как она была хороша в той или иной роли. Хороша как женщина, а не как балерина.

Вообще, в женской своей ипостаси она была чрезвычайно успешна. Одних Романовых через ее постель прошло как минимум четверо. И не просто прошло. До конца своих дней они все опекали ее, помогали ей, заботились. Один даже женился, правда уже в эмиграции.

Ее балетные заслуги тоже общепризнаны. Хотя читая, как она по любому капризу жаловалась чуть не государю и как заставляла унижаться администрацию театра, начинаешь в них как-то сомневаться. Кстати, описывает она это все без всякого стеснения, с сознанием собственной полной правоты.

Обычно я всегда сочувствую людям, вынужденным бежать от революции. Каковы бы ни были их личные ошибки и несовершенства, крушение привычного мира, опасность, нищета всегда вызывают сочувствие. По отношению к Кшесинской у меня впервые проскальзывала мысль "так ей и надо". Слишком уж она не осознавала ситуацию, заботилась о каких-то мелочах, упуская главное. Фактически по ее вине погиб великий князь Сергей Михайлович. Задержался в Петрограде, пытаясь спасти ее имущество.

С другой стороны, мемуары Кшесинской не вызывают ни злости, ни раздражения. Может быть потому, что она сама ни к кому ни злости, ни раздражения не испытвает. Да, она такая, какая есть, безусловно, неординарная женщина.

Lu-Lu

Вижу-вижу, честят Кшесинскую тут отменно) Да ей не привыкать))) Что касается моего мнения, то выделяющихся из толпы всегда недолюбливают. Лично я не увидела в ней того, что ненавижу в людях - злобы, мстительности, злопамятности, подминания под себя талантов.

Да, у нее есть характер, сильный характер, она избалована любовью родителей, она не привыкла сносить обиды и может из принципа бороться за себя, добиваться извинения или отмены несправедливо наложенных (хоть и смехотворных) штрафов, но откровенно плохо она почти ни о ком не отзывается, напротив, всегда отмечает хорошие стороны тех, кто ее чем-то задел или опечалил, всегда имеет ввиду, что им могли "помочь поссориться" доброжелатели. Одним словом, настоящая прима. Всегда имеет ввиду злые обывательские языки и относится к этому, как к естественному злу своей профессии и положения.

Да, поссорилась с Дягилевым (он, кстати, был не прав), рассердилась, сразу отплатила. Однако через несколько лет с удовольствием пошла на мировую, не копя злобу и не вспоминая прошлых обид. Потому она и прожила почти сотню лет - веселость нрава, легкость и привычка сразу выплескивать недовольство, не давая ему сжечь себя изнутри, сослужили ей хорошую службу. Да, она легкомысленна, капризна, думает о своем благополучии и комфорте, влюблена в себя и в жизнь, ветрена, встречается сразу с десятком мужчин, ну и что? Да, она не мать Тереза и не склонна к самопожертвованию, не любит терпеть неудобства, но если есть возможность что-то сделать без ущерба для себя, никогда не отказывает в помощи и отзывчива к людям, вне зависимости от их происхождения или степени "полезности".

Но главное, она такая, какая есть, а не просто изображает из себя самодовольную фифу. Она так видит мир и себя в нем. Не скупится на добрые слова и подарки, но охотно принимает поклонения и подношения, любит, когда ее носят на руках и не скрывает этого под напускной скромностью. Использует связи, чтобы добиться того, что она считает справедливым. Охотно признает талант других. Крепко стоит на ногах, не паникует, имеет твердый, почти мужской характер, но с удовольствием пользуется женским обаянием. Многие тепло вспоминают о ней, пишут в мемуарах, многие оказывают ей помощь в трудную минуту, мужчины влюбляются в нее и добровольно укладываются в штабеля, держа в дрожащих руках штучки от Фаберже, женщины тоже попадают под ее обаяние. Она жизнелюбива, весела, оптимистична, прекрасно воспитана, обладает превосходным вкусом, умеет создать уют в своем доме, принять гостей, попасть на вечер этой леди - настоящая удача и гарантия отличного настроения!

Всегда веселая, смеющаяся, она обожала приемы и карты...В роли хозяйки она была на высоте. Все попадал под обаяние ее жизнерадостной и добродушной натуры.

(из воспоминаний Карсавиной)

Иногда она позволяла себе укорачивать сезоны, выступала лишь с ноября по февраль. А все остальное время путешествовала, заводила романы, обустраивала жилье, давала балы. Нормальный досуг обеспеченной экстравертной женщины!) Однако ко всему прочему она талантлива, и очень работоспособна. Держит себя в идеальной форме, самозабвенно занимается, ищет новые оттенки ролей, не брезгует случаем повысить мастерство и виртуозность у представительниц итальянской школы, живет на сцене, восхищает публику и прессу! Выступления для нее не работа - а итог работы, удовольствие и возможность блеснуть. И это правильно!

Она обладала удивительной жизнеспособностью и исключительной силой воли. В течение месяца, предшествующего ее появлению на сцене, Кшесинская все свое время отдавала работе — усиленно тренировалась часами, никуда не выезжала и никого не принимала, ложилась спать в десять вечера, каждое утро взвешивалась, всегда готовая ограничить себя в еде, хотя ее диета и без того была достаточно строгой. Перед спектаклем она оставалась в постели двадцать четыре часа, лишь в полдень съедала легкий завтрак. В шесть часов она была уже в театре, чтобы иметь в своем распоряжении два часа для экзерсиса и грима.

А осуждать ее за куртизанство, любовь к красивой жизни и эгоизм... странно. Должны же быть у талантливой очаровательной женщины какие-то слабости!

Над ее отношением к жизни посмеивались и друзья, и она относилась к этому с юмором:

Меня изображал мой старый друг, барон фон Готш. Он танцевал в этот вечер мою "Русскую" в женском сарафане и замечательно меня имитировал. Он так вошел в свою роль Кшесинской, что, подражая мне, весь день лежал на кушетке в женском капоте и ел только бутерброды с икрой.

Ну разве не прелесть?)))

Да, Теляковский ее не любит,

необыкновенная, технически сильная, нравственно нахальная, циничная, наглая балерина, живущая одновременно с двумя великими князьями и нисколько это не скрывающая

но такой грубый отзыв говорит плохо в первую очередь о нем самом. Может быть, она не одарила его своим вниманием?)))

Да, она умалчивает в своей книге о дуэли будущего мужа с ее юным коллегой, который был сражен на этом поединке. Да, она не пошла провожать Шаляпина в последний путь, потому что уже заранее согласилась ехать в гости, а отказываться в последний момент и "переносить поездку было неудобно". Да, она была достаточно меркантильна, но отличалась не мелочностью, а скорее, хозяйственностью и любовью к порядку. Многие ли из нас точно знают на какой полке и в каком шкафу находится тот или иной лиф или юбка?!)) Она была честолюбива и горда, и любила драгоценности. Она умела схитрить и смоделировать нужную ситуацию, умела сногсшибательно кокетничать и эффектно польстить. Она ухитрилась покорить министра, невзначай обронив, что делая свои знаменитые 32 фуэте, всегда использует его в качестве ясно видимой точки при каждом повороте

...и так как вы обычно сидите в самом центре партера, в первом ряду, то даже в полутемном зале на вашей груди ярко выделяются своим блеском ордена..

Прелестно!

Вообще, книга очень мотивирующая! Она напомнила мне, что я красивая и гордая женщина, заставила целую неделю активно заниматься собой и требовать поклонения и внимания от мужской половины человечества. Так что надо будет периодически перечитывать)))

Ну и чуть-чуть о минусах книги: язык не всегда идеально гладок; кроме балов, описаний драгоценностей, премьер, репетиций, поклонников и рецензий на ее выступления, в "Воспоминаниях" почти ничего нет. В частности, Кшесинская практически не упоминает о композиторах, только один раз, мельком, о Чайковском. Ну и постреволюционная часть уже далеко не такая светлая, мотивирующая и счастливая.

P.S. Опять встретила притчу о танцоре и Богородице! Теперь в этой книге! Чудеса!)
    P.P.S. порывшись в других источниках нашла целых два ее прозвища: "Фея Оленьего парка" (намек на ее отношения с императором: Олений парк - место любовных встреч Людовика XV) и "Мадам 17" (намек на ее страсть к азартным играм и любви к числу "17").
    P.P.P.S. Оказывается, деревня балерины сохранилась до сих пор:

Красницы - деревня в Гатчинском районе Ленобласти.

К 1913 году количество дворов увеличилось до 21.
    В 1917 году в деревне осталось 10 крестьянских дворов.
    По административным данным 1933 года, деревня называлась Красницы и входила в состав Ковшовского финского национального сельсовета Красногвардейского района.
    По данным 1990 года деревня Красницы входила в состав Сусанинского сельсовета Гатчинского района.
    В 1997 году в деревне проживали 125 человек, в 2007 году — 110.