Волшебство на льду

Marina-Marianna

Прочитала эту книжку из любопытства - не ждала от неё ничего особенного, вот и не разочаровалась. Когда-то несколько лет назад мне она попадалась в бумажном виде у кого-то из подружек дочери. На обложке изображены девочки, похожие на феечек Винкс - я тогда ещё подумала, что книжка о Винкс и есть. Но нет, оказывается, подразумеваются реальные девочки, просто некоторые сцены оформлены в виде комикса, комикс нарисован в псевдо-анимешном стиле - отсюда и сходство.

Серьёзную рецензию на это, конечно, не написать - о чём тут писать? Подростковая литература такая подростковая. Когда-то и я, как Матильда Бонетти, увлекалась написанием книжек. Я таскала в школу с собой тетрадки, в которые писала свои рассказики, даже на уроках порой. Какие-то из них были фанфиками, какие-то - оригинальными, можно сказать, произведениями. Длилось это примерно с 6-го класса по 8-й, потом в 9-м продолжилось уже в другом придуманном мире, а к 10-му я доросла до того, что перестала всё придуманную мной лабуду записывать. Я и сейчас время от времени ныряю в тот придуманный мир и развлекаюсь тем, что сочиняю какие-то диалоги или сцены. Но теперь я не только не записываю это - я об этом и не рассказываю никому. Ибо милые личные переживания они потому и милые, что не выплескиваются на всех подряд. А то, чем делишься с другими, должно иметь какой-то смысл.

Но похоже, не все так считают - и я теперь даже не знаю, а права ли я. Может, мне стоило продолжать? Записывать всё подряд, что приходило в голову, а там, глядишь, я книжка бы какая вышла? Вот, эту повестушку, например, даже на русский язык перевели и даже одно продолжение к ней (а вообще продолжений больше, по крайней мере штук пять). Ну и что, что фигурное катание здесь описано явно дилетантски - зато любовь-морковь цветёт и пахнет. И подросткам, видно, нравится.

Ужасно смешны, конечно, штампы а-ля любовный роман. "Её волосы цвета мёда...", "брюнетка с кошачьими глазами...", "светлые волосы ... спадали на спину, отливая золотом на заходящем солнце...", "ореховые глаза..." и - бинго! - "мускулистый здоровяк". Весь набор, кроме сами понимаете чего.

Впрочем, не могу сказать, что книжка бездарна. Для девочкового чтения между делом очень даже ничего, но не более.

SangaNautilus

Как я люблю фигурное катание! И как я ждала появления этой книги в сети! И вот наконец-то она оказалась в моих руках. Я сразу знала, что книга детская и не ожидала от нее шедевра. Но, к сожалению, я не нашла в ней то, что так ждала. С этой книгой я хотела летать по льду, чувствовать как замирает сердце в прыжке и слышать звон коньков. Но в плане чувств книга получилась сухая. У меня было ощущение, что автор просто пришла на занятия по фигурному катанию и записала в книгу то, что увидела. Чувства у главных героинь появляются к концу книги и то из-за мальчиков. А может это я слишком много хотела...

Хотелось бы отметить два минуса:
    Во-первых, внутренний мир девчонок - рады ли они вообще, что занимаются фигурным катанием? Я этого не поняла. В самом начале книги Анжелика страдает от своей стеснительности, которая мешает ей общаться с ребятами. Я в ее возрасте столкнулась с той же проблемой. Поэтому мне было интересно прочитать, как она будет справляться с этим чувством, как начнет заводить друзей и кататься на публике. Но со следующей главы было ощущение, что она забыла (или автор забыла) про свою стеснительность. Она нормально общалась, нормально каталась на глазах у других. Только к концу книги, когда ее пытался поцеловать мальчик, она вспомнила о своей стеснительности (простите за спойлеры).

Во-вторых, это кролик. Да, кролик, которого нашли девчонки. Он пил вылившееся из банки пиво. Первая моя мысль была, что бедное животное хочет пить и надо дать ему нормальную воду. Но девчонки положили его в коробку и бегали по зданию, спрашивая, можно ли его оставить. Конечно, меня это возмутило.

Но есть в этой книге и плюсы:
    Во-первых, это само фигурное катание. Очень подробно и понятно описаны разные его элементы и дисциплины. Для меня это было интересно и познавательно.

Во-вторых, встроенный комикс. Некоторые небольшие сцены изображены в виде комикса. Для меня это необычно и интересно. Для этой книги комикс - то, что надо. Именно благодаря ему можно прочувствовать происходящее в книге.

Итог: если вам от 8 до 15 - читайте книгу с удовольствием и наслаждайтесь. Но если вы старше, то можете прочитать ее из интереса к фигурному катанию. Хотя не мне решать.

9\10 потому что книга о моем любимом виде спорта)))