Рецензии и отзывы на Хюгге: как сделать жизнь счастливой

Elhana

Не обманывайтесь на название. От хюгге там только цитирование книги "Hugge" Майка Викинга. Все остальное - это смесь книжки по этикету (этого более 50 %) и немного еще цитат, натасканных отовюду и научпопа.
    При этом все эти правила этикета никак не напоминает хюгге, скорее антихюгге. Например, правила этикета в ресторане или требования к стилю одежды офис-менеджера...
    Или вот еще: футбол - это вполне себе хюгге игра. И плевать, что толпа из более чем двадцати человек - это уже как бы не совсем хюгге.
    А еще эти странные ритуалы с местами исполнения желаний по России... Вставлено как будто ради того, чтобы сказать: "А я это знаю!".

В общем, прочитав про хюгге любую статью, вы узнаете больше, чем из этой книги.

Lairinn

Попытка рассказать о "хюгге по-русски", надо сказать, отменно провальная.
    Не жрите ветчину, говорят нам, там соевый белок, он ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЙ. И маргарин не жрите, там тоже соя, скрещенная с пауком, ужас-ужас, паника-паника, мы все умрём.
    В целом - коротенький конспект из "Маленькой книги хюгге" (пол-главы, не больше), внезапно надёрганные куски из Мари Кондо, ещё более внезапные куски из всяких книжек с народными приметами (да-да, домовые и всякая ЭНЕРГЕТИКА в лице энергетических вампиров (нет, не соседей, которые к вашему счётчику подключились, а тех, кто вашу личную энергию воруют) тут тоже будет), и зачем-то раскиданы по тексту кусочки книги по этикету.
    Зато в наличии мерзенький неологизм "хюгговец", реклама диет, немножко рецептов, псевдонаучные тезисы в количестве.
    В общем, не стоит оно того.

underwater

Прекрасная бумага, разноцветные странички, уютные иллюстрации почти на каждом развороте ... На этом прелести книги заканчиваются. Примерно треть текста - это пересказ труда М. Викинга, а все остальное - какой-то бред не по теме: либо всем очевидные, либо давно устаревшие советы по этикету, затем список каких-то безумных примет (вплоть до того, что надо выбросить все кактусы в доме, иначе все родственники заболеют и умрут, и как правильно и в какие лунные сутки подметать пол, чтобы муж с тобой не поссорился), далее описания каких-то псевдонаучных экспериментов, якобы доказывающих некую мысль автора... Пользы и удовольствия от чтения никакой: как будто сумасшедшая старуха просто понавырезала ерундовых статей из журналов для скучающих пенсионерок и соединила их кое-как в один текст, приправив толикой собственного бреда. Никому не посоветую, не покупайтесь на название и на обложку!

kadabrochka

Книга о том, как спасаться от энергетических вампиров и прочий эзотерический бред. Много ненужной информации, которая совершенно не связана с Хюгге. Не тратье на нее свои деньги и время!!!!

Bookreader_veroni...

"....Не выпускайте в свой хюгге-круг людей, которые вам неприятны, которые вас напрягают, и вы чувствуете себя в их присутствии неловко, закомплексовано. Любое напряжение разрушает Хюгге. Помните : вечеринки, встречи с друзьями должны приходить непринужденно, легко - так, чтобы после встречи с ними вы не облегченно вздохнули, что, мол, слава богу, а наоборот, расставались с сожалением и желанием новой встречи..."
    Ох, Хюгге, Хюгге..
    Сейчас существует достаточное количество подобных книг. Я пока прочла только эту, но думаю, что все книги, названия которых начинаются с "Хюгге..", будут достойными.
    У меня особое отношение к Дании, к великому счастью этой страны, да и в целом к ней, поэтому мне было очень приятно её читать.
    Все 270 страниц я читала это произведение с невероятным наслаждением.
    Чему же она учит?
    Это не классическая литература, тут тебе никакого сюжета закрученного, никаких развязок, любовных линий и happy end-а. Это просто небольшая философия жизни, комфорта и простой житейской радости.
    С этой книгой можно окунуться в невероятную атмосферу, отстраниться от всех повседневных забот, расслабиться, вспомнить о себе и своих близких! Здесь можно найти научное научное обоснование и описание базовых ценностей философии, научиться создавать дома настоящий уют, правильно одеваться, соблюдать этикет и готовить всем аппетитные лакомства!
    Книга, из которой можно узнать секрет простого человеческого счастья!

Это скорее сборник житейских советов, правил этикета, бабушкиных примет и высказываний великих (и не очень) людей о чем-либо. В целом книга довольно позитивная, заряжает хорошим настроением и в ооочень общих чертах позволяет почувствовать, что же такое хюгге.
    Мировой бестселлер ??!! Хм....ребята очень сильно разочарована, книга сплошное анти-хюгге, собранные отовсюду правила этикета и сервировки, ни слова про истинные ценности датчан, впустую потраченное время, единственное красивые картинки и ВСЁ!!!!
    Если Вы уже прочитали книгу Майка Викинга о Хюгге, можете не тратить время на эту книгу. Сплошь цитаты из Викинга и книг об этикете (при чем здесь Хюгге?).
    Книгу рекомендую любителям эзотерики, фен шуя, фильма "Секрет" и позитивного мышления. Если любите суеверия и правила, что нужно делать, а что нельзя, чтобы счастье, наконец, пришло, то книга для вас! Но имейте в виду, что это не хюгге-книга. Вместо атмосферы расслабленности и чувства радости, которые непременный атрибут хюгге, в книге нагнетается атмосфера нервозности от большого количества всяких "неправильно" и запретов. Само понятие "хюгге" в книге совсем не раскрыто. Вместо этого смесь из советов на разные случаи жизни, спорных психологических исследований, фен шуя, славянских суеверий и эзотерики. Очень странная книга.

Другие книги подборки «Хюгге: рецепты счастья»