«Любимая мартышка дома Тан» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мастера Чэнь, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Любимая мартышка дома Тан»

Egery

Чанъань - древняя столица Китая. Исток Великого шелкового пути. Место, где в VIII веке находился императорский двор. Огромный, по тем меркам, город, с населением около миллиона человек!
Именно в этом городе и происходили основные события романа "Любимая мартышка дома Тан".
Автор - российский востоковед, журналист Дмитрий Косырев. Ему удалось, основываясь на реальных событиях, происходивших тогда в Китае, написать увлекательный историко-приключенческий, шпионский роман. Захватывающее повествование, в котором присутсвуют похищения, погони, интриги, заговоры и ... любовь. Любовь главного героя к необыкновенной гуйфей Ян.
События в романе развиваются стремительно, только вроде можно вздохнуть свободно, порассуждать о том, что произошло, кому это выгодно, как уже вновь Нанидат Маниах вынужден сорваться с места, и снова искать смысл в казалось бы бессмысленных вещах. Глава торгового дома Маниах - вообще удивительный человек. Он и торговец, и лекарь, воин, и шпион. Он настолько обаятелен со своей острой бородкой, что расставаться с ним не хочется совсем.
Тем более, что столько удивительного таится в прошлом! Великие войны, дворцовые перевороты, захват власти, казни и предательства. Великие люди, императоры, полководцы и красавицы-наложницы. Взять хотя бы гуйфей Ян. Она - одна из четырех самых известных красавиц древнего Китая. Ее образ стал классикой китайской литературы. Многие писатели по-своему интерпретировали ее судьбу. Согласно официальной версии, Ян была убита по приказу собственного мужа, императора Суань-цзуна, но так ли это произошло на самом деле? Мастер Чэнь рассказывает совсем другую историю.

Дальше...

Это - та самая Ян гуйфей. Не удивительно, что в нее влюблялись многие :)

11 ноября 2014

ukemodoshi

Ах, вот так спутник попался мне в этом путешествии — воин и лекарь, удачливый купец и умелец плести интриги, благородный начальник, любимец искушённых столичных дам, ценитель душистого вина и дынной хрусткости. Ну, в такой компании мне ничего не угрожает, такому счастливчику и сочувствовать-то не обязательно, из всякой передряги сам выйдет невредимым, — легкомысленно решила я и приготовилась к чуть утомительному, неспешному и красочному пути, полному светящихся от спелости абрикос с их неповторимым медовым запахом, шершавых птиц золотой вышивки на тончайшем шёлке, пропитанных благовониями занавесей и нежных и золотистых, как свежее масло, китайских чаровниц. Ан нет, интриги — что палка о двух концах, и пока мой герой всеми силами толкал один, другой пребольно клюнул в спину, закинув в самые дебри Поднебесной и заставив потерять всякую опору под ногами — а потом и снова обрести. Так что скучно не было.

Впрочем, чересчур беспокойно не было тоже. И я успевала вдоволь изумляться и радоваться, улыбаться уголками губ, узнавая имя, или город, или историю, а ещё чаще — терзаться сомнениями и неизвестностью, о чём же идёт речь. Вот до сих пор тревожат меня мельком упомянутые осыпающиеся башни близ оазиса Куча, построенные тогда уже позабытым народом, и я искала, искала и нашла — неужели до сих пор стоит одна такая, похожая то ли на облизанный до гладкости веками соляной столб, то ли на огромного двухголового слизня? Волнует и старый Самарканд, каким он был, пока не истёрся в песок в суматохе завоеваний, и укутанная тьмой невежества старая Европа, и спустившиеся с гор железные тибетские воины...и многие другие чудеса и диковины, какие можно было застать, проезжая по Великому Шелковому Пути в восьмом веке. Словом или двумя заденет каждую острый на язык мастер Чэнь и плетёт свой рассказ дальше, а ты не знаешь, протянуть руку к томику стихов, бежать на фруктовый базар, вглядываться в древние карты или просто отдыхать и радоваться за героев, сидишь с блаженной улыбкой...Спасибо тебе, книга!

19 марта 2012

a_r_i_n_a

Шпионский исторический восточный детектив, и под загадочным псевдонимом автора - Мастер Чэнь - скрывается россиянин, историк и востоковед Дмитрий Косырев.

Торговец из Самарканда приезжает в Китай после убийства представителя своего торгового дома. Первое время все тихо, а потом как начинается – и убийства (собственно, с попытки убийства главного героя и начинается книга), и шпионские игры, во время которых герой ни в коем случае не забывает о торговых интересах, загадочная высокородная любовница, прошлые и настоящие войны, дворцовые интриги. Вообще много намешано всего, и интересно следить как одно сплетается с другим и что из этого в итоге выплетается.

Время – где-то VII-й век н.э., процветает Великий Шелковый Путь, ведь после революционного изобретения особого метода завязывания вьюка на верблюде стала возможной массовая перевозка шелка в Европу, и теперь караваны идут очень быстро, доставка шелка из Китая в Европу - всего за полгода :) Самаркандские торговцы для жителей того Китая - пришельцы с далекого запада, так забавно иногда. Автор не напрягает обилием восточных имен и понятий, как это иногда делают якобы для создания атмосферы, все достаточно понятно и оттого слушать книгу было легко, приятно и интересно. Единственное огорчило – под конец книги автор видимо спохватился, что как-то все не слишком радужно для его героя выходит, и начал сильно подслащать, и концовка стала напоминать американские хэппи-энды, но в остальном книга очень достойная.
17 мая 2010

lorentsia

Погружаюсь в книгу, и руки чешутся покопаться в поисках учебника древнего мира и атласов с картами давно минувших войн. Перелистываю страницы, и мозги скрипят, пытаясь из сохранившихся в памяти фрагментов школьной программы воссоздать исторический фон для книги, которую читаю. Такой вот детективчик попался.
«Любимая мартышка дома Тан» - не книга на один вечер, не банальная жвачка для мозгов. И в разветвленных лабиринтах сюжета, где ниточка от неудавшегося заказного убийства оказывается частью расставленной сети масштабной политической интриги, находишь пищу для размышлений.
И не только для размышлений, но и для души. Несмотря на некоторые, хотя и немалочисленные, стилистические огрехи (автор все-таки не профессиональный писатель, он историк и востоковед, это-то и позволяет ему так точно описывать быт давно минувшей эпохи), Мастер Чэнь неплохой стилист. Местами даже почти поэт.
Почему почти? Его дивные описания даже слишком поэтичны – до того, что порой перед глазами так и встает картинка… картинка из глянцевого журнала, прекрасная до противности работа фотохудожника. Более прекрасная, чем жизнь…
Однако и такой взгляд имеет право на существование, и в чересчур прекрасный мир, нарисованный воображением идеалиста Мастера Чэня, ныряешь безоглядно. И как не хочется потом из него из него выбираться.
Мир Мастера Чэня – пространство ярких красок, а не полутонов. Его герои – личности на пределе человеческих возможностей, и каждый из них балансирует на тонком канате, натянутому между Черным Злом и Чистой Красотой мира.
Светлейший император, в чьих руках секрет бессмертия. Восхитительная, нестареющая наложница императора Ян Гуйфэй. Всесильный евнух Гао Лиши. Мудрый советчик главного героя Юкук. Танцовщица редкого дарования Меванча. Коварнейший из врагов – Чжоу, равных которому нет. Лучшая за все времена охрана – невидимки... Да и сам главный герой, который любому даст фору по интуиции, проницательности, везучести, связям на обозримом за пустыней Западе, и даже экстрасенсорным способностям. И, я сказала бы, по самонадеянности, которая временами даже раздражает. Взять хотя бы такую фразочку: «В Гуанчжоу мне предстояло перехитрить самого серьезного противника, которого я знал, - самого себя».
Но к этой книге нельзя примеряться, имея наготове стандартные критерии оценки. Исторический восточный детектив – жанр очень и очень специфический. Преодолей тысячи километров на восток, отправься на тысячи лет назад – и современные моральные нормы станут казаться нелепыми, каким кажется приготовленный в Поднебесной плов сподвижнику главного героя, коренному согдийцу Сангаку.
К счастью, чем дальше к концу книги, понимаешь – древние не были небожителями, люди во все века остаются людьми. А значит, многочисленные загадки, которые ставит перед тобой этот запутанный детектив, вполне можно разгадать.

21 января 2010

lena_slav

Ну это просто не моя книга, абсолютно не моя... Мне было ужасно скучно, какие-то непонятные подробности, в которых разбираться неинтересно и не хочется. а еще она ужасно затянута. Я, конечно, дочитала, но это, к сожалению, просто зря потраченное время.

10 сентября 2014