Рецензия Amazzzonka на книгу — Массимо Пильюччи «Как быть стоиком: Античная философия и современная жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Как быть стоиком: Античная философия и современная жизнь»

Amazzzonka

Несмотря на то, что сейчас человечество находится в кардинально других декорациях, чем во времена Античности, главные жизненные вопросы остаются теми же. Как достойно прожить свою жизнь? Чему уделять внимание? Как справляться с жизненными испытаниями?
Ответы на эти и другие вопросы с точки зрения стоической философии и рассматривает автор этой книги. Начиная от того, кто вообще такие стоики и откуда взялся стоицизм как движение, продолжая рассмотрением самых известных стоиков своего времени, автор "подводит" читателя к своему любимому стоику - Эпиктету. Далее он рассматривает отношение стоиков (как античных, так и современных) к основным аспектам человеческой жизни. Признаться, многое из стоической философии оказалось мне по душе. Особенно любопытно было отношение к смерти как к части (и предназначению) жизни, как к логическому завершению предназначения. Пожил сам - дай пожить другому.
И на закуску для читателей, которых особо зацепил стоический подход, автор предлагает 12 практических упражнений (которые можно практиковать и вводить в свою жизнь в произвольном порядке):
1. Анализируйте ваши впечатления
2. Напоминайте себе о бренности вещей
3. Всегда делайте оговорку
4. Как я могу применить добродетель здесь и сейчас?
5. Остановитесь и сделайте глубокий вдох
6. Смотрите на ситуацию со стороны