«Как быть стоиком: Античная философия и современная жизнь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Массимо Пильюччи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как быть стоиком: Античная философия и современная жизнь»

Toccata

Мои отношения с античностью - это экзамен безо всякой почти подготовки (со стоическим безразличием), отправка на пересдачу и чтение древнегреческой литературы все новогодние каникулы на первом курсе университета. Теперь же, по прошествии десятка лет, что может дать мне античная мудрость?

Оказалось - многое. Хотя бы совет не волноваться, не "накручивать" себя по пустякам. Массимо Пильюччи, конечно, приводит много забавляющих примеров из жизни белого европейского/американского мужчины (стану меньше есть в пафосных нью-йоркских ресторанах и т.д.), но и мы тоже сталкиваемся с мелкими неудачами чаще, чем с огромным горем или невозможными ограничениями (большая часть из нас, я надеюсь). Пильюччи советует тренироваться в стоицизме как раз-таки с мелким весом, зато каждый день. И когда вы научитесь справляться с обидной насмешкой коллеги, то справитесь и с кражей кошелька, а затем и с большими неприятностями. Самый цитируемый философ в книге - Эпиктет, фигурируют в ней и многие другие персонажи - Сенека, Диоген, множество императоров; приводятся подходящие случаи древней истории. Люди, жившие так давно, становятся очень близкими и понятными. Пильюччи брюзжит о поклонении современников артистам и спортсменам, но разве древние не почитали их? Разве достижения в спорте или музыке не стоят труда? Здесь перегнул, Массимо.

Но автор справился с задачей - адаптировал принципы древней философии к потребностям современной жизни. Это книга-терапия, с которой легче думаешь об одиночестве, о смерти, своем месте в обществе и на карьерной лестнице, любви, дружбе и многом другом.

Будьте добродетельны, сохраняйте достоинство и человеческое в себе. В любые времена.

6 мая 2018

sq

философия жизни — это то, без чего не может обойтись ни один человек, каждый из нас формирует ее для себя, сознательно или нет

Массимо Пильюччи написал очередное руководство по правильной жизни. Очередное, но не такое, как обычно.
Я уже давно не читаю книг, которые учат жить, поскольку давно умею жить не хуже всяких "учителей". И тем не менее этот взгляд на стоицизм из нашего времени оказался очень интересным. Интересным в таких материях почти всегда является то, с чем мы согласны. Противоположные мнения нам свойственно отметать. Кстати, стоики рекомендуют прислушиваться к любым мнениям и даже к оскорблениям, не возмущаться и не паниковать, а искать во всём полезное и рациональное.
Я прямо сейчас последовал этому совету. Только что уважаемая Cuore изволила послать меня на @#$. Я тоже хотел её послать в ответ, но не стал. Потренируюсь-ка я лучше в стоической выдержке, раз уж красоте русского языка или хорошим манерам у этой девушки не научишься. Всё польза от неё какая-никакая будет :)))

В очередной раз подивился тому, что греки поистине неисчерпаемы: Массимо Пильюччи умудрился найти новые смыслы даже в "Алкивиаде I"! За пару тысячелетий ещё не весь Платон, оказывается, разобран до мелочей.
Порадовался (тоже в очередной раз) за греков, что у них было и есть несколько разных слов для разных оттенков любви и (что ещё оригинальнее) глупости. Жаль, что у нас нет таких слов.
Надо бы ещё несколько разных слов придумать для понятия красоты. А то уже смешно то и дело встречать в разнообразных источниках рассуждения, что общего между красотой пейзажа, женщины и математической теоремы. Да общее в этом всём только то, что одно и то же слово используется. По-честному, поскольку все эти сущности столь явно различаются, не надо их одним и тем же словом называть. Но до такого даже греки не додумались, где уж нам...

Ну и философия стоиков действительно хороша. Надо отметить, что я всегда стараюсь следовать всем двенадцати принципам, изложенным в этой книге, так что желания поспорить с автором не возникало. Тем более не буду возражать его учителю Эпиктету.
Почему-то об этом муже я ничего прежде не слышал, а судя по всему, Эпиктет очень известная личность, один из основоположников стоицизма. Приятно было и с ним познакомиться, и с автором книги "Как быть стоиком" тоже.
Как и все, я был в общих чертах знаком с идеями стоиков. Но систематически мне их никто никогда не излагал. А любую философию надо воспринимать только целиком. И желательно с хорошим учителем. Выдранные из контекста принципы всегда неприменимы, а часто выглядят абсурдными. К стоицизму это относится особенно. Так что я рад, что прочитал эту книгу. Надо было читать её лет 40 назад, но и теперь не вредно.
Очень понравилось парадоксальная формулировка "предпочтительное безразличное". Соответствующую идею все знают, но не все в курсе, как её назвать. А точнее и не скажешь!
Все также знают, что не надо суетиться и переживать о неизбежном. Но все ли следуют этому знанию? Я стараюсь. Выходит с переменным успехом. Думаю, не я один такой. Может быть, теперь лучше будет получаться.

Ну и все остальные принципы стоицизма по-настоящему мудры, потому что их мудрые люди сформулировали. Не буду всё перечислять, потому что автор книги уже это сделал.
Массимо Пильюччи не отвергает и других философских течений -- и это очень в духе стоицизма. Учение это не имеет застывших догм. Поэтому, если вы выбираете для себя какое-то другое направление мысли, это тоже парадоксальным образом лежит в русле учения стоиков. И в этом тоже мудрость.
Единственные ценности в жизни -- мудрость и добродетель в сократическом смысле. Поэтому стоицизм, скорее всего, не очень подходит людям щенячьего возраста. Впрочем, может быть, я ошибаюсь.

Так или иначе, кое-что новое я для себя открыл и кое-что в мозгах прояснил и систематизировал.
Полезная книга. И приятная.

3 апреля 2018

Amazzzonka

Несмотря на то, что сейчас человечество находится в кардинально других декорациях, чем во времена Античности, главные жизненные вопросы остаются теми же. Как достойно прожить свою жизнь? Чему уделять внимание? Как справляться с жизненными испытаниями?
Ответы на эти и другие вопросы с точки зрения стоической философии и рассматривает автор этой книги. Начиная от того, кто вообще такие стоики и откуда взялся стоицизм как движение, продолжая рассмотрением самых известных стоиков своего времени, автор "подводит" читателя к своему любимому стоику - Эпиктету. Далее он рассматривает отношение стоиков (как античных, так и современных) к основным аспектам человеческой жизни. Признаться, многое из стоической философии оказалось мне по душе. Особенно любопытно было отношение к смерти как к части (и предназначению) жизни, как к логическому завершению предназначения. Пожил сам - дай пожить другому.
И на закуску для читателей, которых особо зацепил стоический подход, автор предлагает 12 практических упражнений (которые можно практиковать и вводить в свою жизнь в произвольном порядке):
1. Анализируйте ваши впечатления
2. Напоминайте себе о бренности вещей
3. Всегда делайте оговорку
4. Как я могу применить добродетель здесь и сейчас?
5. Остановитесь и сделайте глубокий вдох
11. Говорите без осуждения
12. Размышляйте о каждом прошедшем дне

11 марта 2020

ELiashkovich

Массимо Пильюччи — известный биолог-эволюционист, обладатель докторских степеней по биологии и философии. Является большим поклонником стоицизма. Пильюччи уверен, что идеи Эпиктета, Сенеки и прочих стоиков вполне применимы и в современной жизни. Этому и посвящена книга.

Структура этой небольшой работы логична и понятна. В самом начале автор коротко рассказывает об основных этапах развития стоицизма, а также о великих стоиках (Эпиктет, Зенон, Катон, Сенека, Марк Аврелий). Потом он формулирует этакий стоический "символ веры". Он говорит, что в основе стоицизма лежат три дисциплины: дисциплина желания (чего хотеть, а чего нет), дисциплина действия (как нужно себя вести) и дисциплина согласия (как реагировать на внешние раздражители). Совсем уж кратко основную идею стоицизма можно выразить словами "Господи! Дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, спокойствие принять то, что я не могу изменить, и мудрость, чтобы отличить одно от другого".

Дальше идут три больших раздела, каждый из которых посвящен соответствующей дисциплине. Пильюччи вслед за Эпиктетом повторяет, что мы — носители божественного, ведь только мы обладаем разумом и сознанием. Соответственно, смысл человеческой жизни — и дальше высоко нести знамя homo sapiens и пытаться обустроить все вокруг на принципах разума. Если же мы поступаем неразумно, то мы предаем человеческую природу и уподобляемся животным.

Потом идут практические советы о том, как вести эту самую добродетельную жизнь. Автор, опираясь на примеры из истории и собственной жизни, показывает, почему нужно ставить разумные цели, не расстраиваться из-за потерь и поражений, но и не ломаться под ударами судьбы. Написано ярко, живо, интересно.

В последней главе идет короткая выжимка из всего вышесказанного и набор из своебразных 12 заповедей стоика. По большому счету, при недостатке времени можете ограничиться одной лишь этой главой — там будет около 80% всей основной информации.

Книга заслуживает внимания, многие мысли достойны внесения в личный цитатник. Однако во время чтения не покидало ощущение, что стоицизм — не та концепция, которую можно освоить и практиковать. Скорее, существует тип людей, которые изначально рождаются с подобной "прошивкой" и потому с легкостью практикуют такой жизненный подход. Но на мои вопросы о мироздании и смысле происходящего книга Пильюччи все-таки не ответила.

4/5

13 марта 2018

e316ok

Наверное лучше читать непосредственно Эпиктета, Сенеку, Марка Аврелия.

Выжимка книги, кому интересно, ниже.

Квинтэссенция ключевых принципов стоического учения (по версии Пильюччи) такова:
Добродетель есть высшее благо, а все остальное безразлично.
Люди по своей природе — социальные животные, наделенные разумом, и отсюда следует, что наше предназначение — применять свой разум для построения лучшего общества.
Мы должны заботиться о том, что зависит от нас, а ко всему остальному относиться безразлично.

Четыре кардинальные стоические добродетели:
(Практическая) мудрость — умение правильно ориентироваться в сложных жизненных ситуациях.
Мужество — способность вести себя физически и нравственно правильно перед лицом любых обстоятельств.
Справедливость — способность относиться к каждому человеку независимо от его положения в обществе по-доброму и с сочувствием.
Умеренность — проявление воздержанности и самоконтроля во всех сферах жизни.

Двенадцать духовных упражнений из Энхиридиона Эпиктета:
1. Анализируйте ваши впечатления. И если они относятся к тому, что вне нашей власти, то пусть у тебя под рукой будет следующее суждение: "Ко мне это отношения не имеет".
2. Напоминайте себе о бренности вещей.
3. (Делать оговорку): мы полагаем, а жизнь располагает.
4. Каждый жизненный вызов — прекрасная возможность поработать над собой.
5. Остановитесь и сделайте глубокий вдох. Научитесь сдерживать импульсивные и инстинктивные реакции в потенциально проблематичных ситуациях.
6. Смотрите на ситуацию со стороны. Помните, что мы испытываем, услыхав о несчастьях других.Когда наступает черед принять удар, напоминайте себе, что подобное происходило практически со всеми, так что вы не исключение.
7. Лучше говорить мало, но по существу. "В особенности ничего не говори о людях с порицанием или похвалой и не сравнивай их".
8. Выбирайте правильных друзей.
9. Отвечайте на оскорбления с юмором.
10. Не говорите много о себе.
11. Говорите без осуждения.
12. Размышляйте о каждом прошедшем дне.

24 ноября 2018

Ян Макаренко

Отличная книга.
7 марта 2018

Гала Зленко

Очень много занудного, приходится выбирать крохи знаний из всего того что говорит автор.
24 августа 2018