Рецензия utochka_books на книгу — Маши Ворслав «Нормально о косметике» — MyBook

Отзыв на книгу «Нормально о косметике»

utochka_books

В наши дни, когда каждая вторая девочка – бьюти-блоггер, система ухода плавно стала десятиэтапной, а полки ломятся от чудо-средств, повышающих упругость, сияние и прочее, очень легко немножечко запутаться. Эта книжка поможет понять, нужна ли вам эта пятая сыворотка в арсенале и в чем, собственно, ее отличие от четырех других. Спойлер: для ухода требуется минимум – очищение и увлажнение. Декор, само собой, исключительно по желанию. На самом деле, больше всего мне и понравился общий тон книги. Никакого навязывания, все очень мягко и тактично.

Первая часть, посвященная уходу, мне очень понравилась: раздел хорошо структурирован, текст читается легко, при этом информации не много и не мало, как раз столько, сколько нужно. Понравились примеры стоящей косметики: как люксовой, так и бюджетной (некоторые средства уже попробовала и оценила). Не сказать, что я узнала много новой информации, но некоторые вещи очень любопытны (например, про кислоты и средства с SPF).

Вторую часть еле дочитала) Не знаю даже, почему: то ли потому, что декоративная косметика мне не так интересна, то ли потому, что язык второго автора какой-то более заковыристый, что ли (“ресёрч”???). Не совсем понятно, для кого написана эта часть: для визажиста или нет, потому что некоторые примеры уж очень специфические (использование нескольких спреев для “сеттинга макияжа” – зачем...). Также в этой главе мне не хватило ярких иллюстраций, это же декоративка, хочется цвета и наглядных примеров, а тебе подсовывают черно-белую схему щеточек для ресниц :(

Говоря о картинках: я читала книгу в электронке, но даже так мне понравились иллюстрации-вставки с косметикой – очень красивые фото. Думала даже о приобретении бумажного варианта, но, мне кажется, такая книга довольно быстро устареет. Все-таки бьюти-сфера ежесекундно развивается и уже через год появятся какие-то новые формулы и, соответственно, новые продукты. Впрочем, основные виды косметики описаны подробно, а многие примеры – непреходящие хиты.

3 января 2020