«Будни Гринго в Америке. Путешествие по странам, кухням и традициям Латинской Америки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маши Веселовой, рейтинг книги — MyBook.

Tu_estrella

Книга понравится всем любителям Латинской Америки. :) Прочла её на одном дыхании за один вечер. Если честно, читала бы ещё и ещё, но книга, увы, закончилась. Представлен достаточно широкий объём стран. Путешествие начинается в США и заканчивается на Кубе, то есть включена вся Центральная Америка. Погружение в культуру практически полное. Единственное, что хотелось бы отметить - тему безопасности. Автор ни раз подчёркивает то, что в некоторых странах есть с этим большие проблемы, однако путешествие, на мой взгляд, проходит весьма беспечно. Моё мнение - автору и её друзьям ещё достаточно сильно повезло, особенно в таких малотуристических странах как Гватемала и Никарагуа. Я не считаю, что по этим странам можно так спокойно ездить автостопом. (К слову, темой Латинской Америки я интересуюсь много лет и у меня достаточно много знакомых с этим связанных, в том числе у меня есть некоторое количество знакомых - латиноамериканцев). Так что всё это вопрос удачи. И всё же лучше посещать либо конкретно туристские маршруты, либо иметь непосредственно опытного местного проводника с собой, и да, такой массовый автостоп точно не лучшая затея. Плюс ко всему эти ночёвки в палатках. Товарища автора укусил скорпион. Воспринялось это как даже с долей юмора, по крайней мере так писалось. Тоже очень повезло человеку. Всё могло реально закончиться хуже. Как и случайная ночёвка в загоне для буйволов. Поэтому когда едешь в такие страны, здесь надо предусматривать и такие все моменты однозначно. Так то прекрасно, что всё вышло прекрасно, но реально не советую это массово повторять всем, повторять с таким же уровнем беспечности. :) Вообще Латинская Америка прекрасна, прежде всего культурой и природой. Моё мнение, что именно в Латинской Америке сохранилась ещё та первозданная природа, ещё совсем всё не загадили,не вырубили и не вытоптали (хотя к этому всё идёт). Но оборотная сторона многих стран - нищета и бедность. Это не Европа. Поэтому к такому путешествию точно надо готовиться до мелочей. Как минимум, надо иметь подробную карту и знать какие именно районы каждого города каждой страны опасны. Особенно если вы всё же планируете вернуться живыми и здоровыми.
Оценила бы книгу на 5-ку. Написано интересно, простым языком.

16 июля 2020

SerhiiLypovyi

Книгу прочитал за один вечер, действительно очень интересно и легко написано. Это не путеводитель, а вот именно воспоминания и впечатления человека от своего приключения. И я по хорошему немножко завидую тем, кто смог оказаться в настолько далёких и интересных странах, настолько отличающихся от нашей действительности

21 сентября 2022