Рецензия nad1204 на книгу — Маши Трауб «Замочная скважина» — MyBook

Отзыв на книгу «Замочная скважина»

nad1204

Проза жизни. Проза про жизнь.
Читала и вспоминала свой Дом, в который я переехала с родителями, когда мне было семь лет. Дети очень наблюдательны и видят гораздо больше, чем предполагают взрослые. В многоэтажном доме-новостройке соседи знакомились быстро: при переезде, при записи детей в школы и детские сады, на стихийных субботниках. Начинали дружить семьями, ходить друг к другу в гости или заскакивали занять денег или перехватить недостающие продукты. Кто-то оставался в стороне, отгораживался вежливыми приветствиями, но на сближение идти не хотел. Но в своем подъезде все знали всех и про все! Мы, дети, играли во дворе, а у взрослых была своя «большая» жизнь. В каких-то квартирах тихая и спокойная, где-то с бурными страстями и скандалами. Было всякое: и горе, и радости, и свадьбы, и разводы, и похороны, и болезни, и рождение детей — все, как и в любом другом доме. А потом незаметно выросли мы. И уже наши истории стали выходить на первый план, а родители и соседи из молодых и бесшабашных превращалились в степенных дяденек и тетенек, а потом незаметно старели.
Обо всем этом и пишет Маша. О своем Доме, о жизни людей, которые жили рядом, о девочках, которые были чуть постарше ее и о том, как сложились их судьбы. Грустная получилась у нее книга. Задумаешься, а ведь если переложить на бумагу судьбы многих своих знакомых, друзей, соседей, вряд ли получатся истории веселее. Когда читаешь, это как-то нагляднее. Жалко, когда из красивой девочки получается потасканная алкоголичка. Когда аккуратиска и разумница умирает молодой, оставляя сиротами двух дочек.
Много людей живет рядом. У каждого своя история. Маша рассказала нам те, которые увидела через замочную скважину двери в своей квартире.

17 сентября 2012