Я никому ничего не должна

amanda_winamp

И вот вторая книга Маши Трауб прочитана..Нет, поглотана в два вечера (работа забирает большую часть времени, остаются только вечера). Я долго смотрела на книги Маши, пыталась скачать «Плохую мать», но она качалась только в нечитаемом для моего компьютера формате.
    Но я люблю повторять- всему своё время. Значит, к книгам этого автора мне надо было прийти сейчас. И я пришла и скажу- буду читать дальше. Мне нравится. Эта история о жизни. История о женщине, которая не сломалась под всеми ударами жизни. Кто-то скажет- да она не жила- разве это жизнь? Может и не жизнь, но она жила. Простая учительница Александра Ивановна. Воспоминания перемешиваются с реальностью и как мозаика перед нами жизнь- такая какая она была, её жизнь- учительницы русского и литературы, ученики которой не добились никаких высот, не блистали знаниями, а были простыми хорошими людьми. И кто знает, что на самом деле лучше- такая вот посредственность, или же как у Андрея Сергеевича, другая сторона медали..Можно спорить..Но я бы просто читала бы..
    Можно просто читать и не думать- почему у хороших родителей появляются не очень хорошие дети, но почему им всё сходит с рук, их жестокость, беспечность, самодовольство..Можно читать и не думать – что мы получим в конце жизни за свой пройденный путь и за что нам это всё..Но Маша заставляет задуматься.
    Мне нравится Александра Ивановна. Честностью, открытостью и какой-то беспечностью- она не боится смерти..А правда, чего её бояться, придёт так придёт «пара понедельников осталось» - как она любит шутить. И правильно, что не оставила после себя мемуары. Не хотела и не оставила, она так и жила всю жизнь – делала как считала нужным, со своим стержнем. Вспомнить то письмо, когда подписались все против директрисы. По сути Александра Ивановна первая должна была это сделать. Но она не сделала бы это никогда. Это противоречило её внутренним принципам.
    Наверное, лучше всего сказала сама Маша о своей книге:

«О женщине, которая всегда держит спину».

Одной этой фразой можно было бы написать рецензию, а я сказала, наверное слишком много, и всё не то..Вот проснусь среди ночи и буду думать- а вот про это надо было сказать и про то..И про дружбу, любовь, про привязанности и призвания. О том, что иногда этичнее- облегчить человеку боль, если ему и так мало осталось или продлевать жизнь.. или о том, что воспоминания не облегчают, а лишь теребят рану…О многом, о многом я буду думать, когда ветер будет стучать в окно, а рассвет не скоро придёт на смену ночи..Потому что Маша заставляет задуматься о жизни..

«мне кажется, что я застряла там, в том измерении. Когда так много хотелось и думалось, что всё ещё будет..»

karolenm

Что может быть дороже воспоминаний? Неправда , что деньги - они так легко кончаются ; документы – горят,пропадают ; люди – уходят. Только воспоминания остаются с тобой до конца.
    Книга - воспоминания одной самой обыкновенной женщины , не звезды , не великого писателя или популярной личности.
    Родители – врачи, гениальный отец и очень стабильная мама, спокойное детство, вдумчивый выбор профессии. Не династической, хоть и мечталось, но интеллигентной – учителя русского языка и литературы. А далее время, о котором в конце жизни она подумает:

Я поняла, в какое время мне хотелось бы вернуться – в то, когда я только пришла работать в школу. Мне кажется, что я застряла там, в том измерении. Когда так многого хотелось и думалось, что все еще будет.

Школа, в которой она проработает всю свою жизнь, с интригами, чужими сплетнями, любовью, и кучей маленьких людей, вырастающих на глазах.
    В этой же школе она встретила Андрея Сергеевича, молодого и талантливого учителя физики. Вот есть такие недомужчины с диагнозом «махровый эгоизм», которые всю жизнь «подают надежды», и очень сильно портят жизнь, попавшимся на их жизненном пути, женщинам. Негодяй, подлец, но не в общепринятом смысле, а человек не заботящийся ни о ком, кроме себя. Он бросил и Александру – поменял на деньги, бросил и жену с маленьким больным ребенком – потому что "ему было тяжело", бросил умирающую маму . Знаете, такие люди страшнее тех, о которых заведомо известно ,что они жестоки, злы, непорядочны. Потому что непонятно, в какой момент ты останешься одна.
    И второй мужчина , видимо в противовес , о котором она пишет – Глеб, муж на полтора года.

Он был очень хорошим человеком: приличным, ответственным … Что мне не нравилось? Мне было скучно до такой степени, что хотелось заорать. Я знала, что он скажет в следующую минуту. Знала, какие цветы подарит на день рождения. Я знала о нем все и ничего

А потом я увидела его фразу, что называется «из моей жизни» -

Это не мой ребенок, – твердил он, – я не должен ее принимать. Я даже не знаю, кто ее отец.

О человеке (для меня) этим сказано все. Я никогда не пойму , не буду дружить и общаться с человеком , который не принимает «не своего» ребенка . Жить с его мамой ты хочешь, а ее часть, самое дорогое что у нее есть – отторгаешь. Почему не попросить ее отрубить себе руку или ногу? Для женщины это будет даже проще , чем бросить дитя.
    Давным- давно моя лучшая подруга сказала фразу : «Не может в жизни быть все хорошо. Может быть хороший муж , семья. Могут быть действительно хорошие друзья. Может сложится хорошая карьера. Все сразу не бывает никогда». Александра Ивановна бы тоже согласилась, как я думаю; ей довелось прожить жизнь в которой не сложился брак, не встретился свой мужчина, не родились свои дети. Но дети, которых она учила, и спустя много лет помнили о том, что она была, вот такая жесткая, несгибаемая Александра Ивановна.
    Для меня книга оказалась очень личной .

frogling_girl
    Я была уверена, что это судьба – моя жертвенность, героизм и забота изменят все. Что Андрей меня полюбит так, как я его. Привяжется ко мне. Я стану ему необходимой.

"Надо было выбирать Гришковца" мелькнуло у меня в голове после первых страниц. И чего ради я решилась дать Маше Трауб второй шанс? Ну вот знала ведь, что не по нраву мне ее проза. Хотя, на ту Машу Трауб, которую я когда-то читала это похоже примерно как... да вообще никак не похоже.

Нет, я все могу понять. Видимо, госпожа Трауб решила, что хватит с нее сопливых романов про любовь и золушек (или того хуже про супер-пупер молодых мам, которые все успевают, детей любят, щи варят и т.д.) и ударилась в "жизнь". Ну вот прямо так ударилась... что головой и сильно. Нет, не бейте меня пожалуйста, но единственный вопрос, который остается после прочтения это "зачем?!?!". Зачем я это прочитала? Зачем это написали? Зачем это издавали? Зачем это вообще пытаются втюхать покупателям?

Не вижу ничего, что можно было бы подчерпнуть из этой книги. Не вижу ничего, чем можно было бы насладиться во время прочтения. Нет здесь даже банальщины, которую проглатываешь, когда надо расслабиться и перебить послевкусие от серьезной литературы. Нет здесь ни философии, ни морали, ни истины. А есть куча дам разной степени придурковатости, которые все почему-то страдают из-за мужчин. Главная героиня любит всю жизнь альфонса, который об нее ноги вытирает, те, о ком она нам рассказывает либо такие же неудачницы в любви, либо и того хуже, страдают из-за своих сыновей. В общем, подборка тут специфическая. Дамы все хорошие (а даже если вам сразу не видно, что они хорошие, то вы потом это обязательно увидите), они просто вот так несчастны из-за мужчин, из-за того, что любят этих мужчин. И неважно, кто это. Сын, которому наплевать на родителей, муж, которому наплевать на больного ребенка, муж, которому наплевать на жену и т. д.

Ох как не нравится мне эта жизненная позиция. Мол, не пинайте меня ногами, это не я такая, это он козел. Да ну вас с такими идеями, честно. Я даже не знаю, что опаснее... что кто-то может прочитать и воспринять как руководство к действию или что эта книжица может попасть в руки мужчинам, которые решат для себя, что абсолютно все представительницы слабого пола вот такие. Книга называется "Я ничего никому не должна" и эту фразу произносят самые разные персонажи, оправдывая свои поступки. И мужчины, и женщины. Вот только, мужчины это говорят потому что они слабаки, уроды, альфонсы и прочие ужасные личности, а женщины исключительно в силу того, что и так уже настрадались, наборолись, нашагались и наделали много других вещей. Вернее, так все преподносит нам автор. Вот такая простая логика у Маши Трауб. Я не знаю, где тут позиция сильной женщины. Никакой силы у героини нет, а есть только постоянно пережевывание "ах, я любила Андрея, а он козел, а я все равно любила, а он все равно козел"...

И да, касательно той цитаты, что я вынесла в эпиграф... она, собственно, прекрасно отображает позицию героини. Хотелось просто отдельно добавить, что люди, которые пытаются вот таким способ привязать к себе другого человека глубоко отвратительны. А те наивные девушки, которые верят, что даже самого последнего бабника/алкоголика/альфонска/наркомана можно изменить силой своей любви... ну они просто наивные.

Imbir

Почему в молодости присутствуют только белый и черный цвет? Почему полутона приходят только с годами? Почему с годами категоричность уходит на задний план, и ты уже не выступаешь судьей, а просто пытаешься понять? Не осудить, не приговорить, а разобраться – почему? Почему дети в нравственном отношении так бывают, не похожи на своих родителей, почему любовь бывает так слепа, почему для одних подлость и предательство - это подлость и предательство, а для других - это мелочь на которую не обращают внимания?

В двадцать лет, если оглянуться назад, по сути, еще ничего нет. В тридцать – ракурс уже меняется и позади есть и победы и поражения, успехи и неудачи, есть чем гордиться и о чем не хочется даже вспоминать, есть уже многое… В сорок – уже очень многое понимаешь о жизни…

Александра Ивановна оборачиваясь назад, в прошлое все уже видит по-другому… Жизнь прошла, не надо ни перед кем играть никакой роли, можно быть искренней перед самой собой, дать оценки и разобраться в себе…
    Александра Ивановна выросла в благополучной семье, где было все, кроме душевной близости, где некому было открыть душу и проговорить все, что на душе, не получив в ответ оценки, разбор поступков, где тебя бы просто поняли и все… Недолюбленность в детстве сыграла злую шутку с Александрой Ивановной – всю свою сознательную жизнь она ждала удара в спину и искала человеческую теплоту. Вот и жизнь ее получилась ни смешная, ни грустная – просто какая есть…

margo000

ФМ-2014 (5/5)
    ВОЗМОЖНЫ НЕВОЛЬНЫЕ СПОЙЛЕРЫ.
    Вы хмыкнете: тоже мне детектив?! Нет, конечно, вы правы: это не остросюжетно-приключенческое повествование, и ценность книги не в интриге, которую я могу выдать.
    Ее ценность, на мой взгляд, - в ПОСТЕПЕННОМ раскрытии образов, и если мы нарушим процесс поступления в наше сознание информации о действиях, поступках, РЕАКЦИЯХ персонажей, то нарушим авторский замысел, не получим того эффекта, который превратит книгу в важное откровение.
    А именно для меня эта книга и стала важным откровением.

Какое неоднозначное название.... "Я никому ничего не должна".
    Что это? заявление-протест? отказ от ответственности и возмущение от любого намека на нее?
    Или некое подведение итогов? когда пришло время собирать камни и ты понимаешь, что все долги отданы?....

Я, и дочитав книгу, не знаю, какую трактовку выбрать... Всё неоднозначно - как в жизни.

Была б главная героиня помягче, послабее, понежнее, "поположительнее", "поидеальнее" - я бы, конечно, воспринимала данный монолог-воспоминание главной героини как итог жизни, сопряженный с чувством удовлетворенности и грусти по поводу ушедших дней.
    Но героиня этой книги - другая. Более строптивая, менее гибкая, с характером.
    И именно этим роман очень интересен!

Примерно треть книги я не любила Александру Ивановну. Злилась на нее, обижалась невероятно.
    Она - моя коллега, учительница русского языка и литературы.
    И она - ужас-ужас - в школу пошла работать "сама толком не знаю почему" (не благодаря, а скорее вопреки), детей не любит, с людьми сходится непросто, а точнее вообще не сходится. Жестковата, иногда грубовата. Внешне почти неэмоциональна. Короче, какая-то моя антагонистка.

Это было вначале.
    А расстались мы с ней друзьями. Мне хотелось пожать ей руку, выразить поддержку, показать, что я поняла ее, почувствовала, приняла ее сущность. Правда, такому человеку, как А.И., попробуй еще вырази эту поддержку: не примет она ее, испортит всё каким-нибудь циничным высказыванием....
    Не словами с ней надо, не словами.

И что интересно: главная героиня мне стала близка не из-за каких-либо своих особо человеческих, достойных уважения, поступков. Нет.
    "Моим" стало ее восприятие людей, их поступков и действий. "Моей" стала ее реакция на события, на чьи-то слова...

Понимаете?
    Это же повод для размышлений...
    Что есть главное в человеке? То, что он совершает? или то, как он рефлексирует?

В последние года 3-4 я однозначно пришла к выводу, что ценнее то, что мы делаем. Ибо это и есть выход на людей, на других. Поступки, действия материальны, ощутимы, их можно оценивать.
    А что есть наш внутренний мир? Для кого он ценен?
    Он ценен ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ (в этом я убеждена), если он и формирует наши действия и поступки.
    Вы понимаете, о чем я?

Главная героиня романа, если быть честной, все-таки именно "человек внутреннего мира". Внутреннего мира очень честного, по-своему благородного, глубокого, принципиального.
    НО она не человек поступков и действий! Всё хорошее, что делалось ею, - делалось как бы случайно: и Анаконду она не предала случайно (нет-нет, А.И. утверждает, что и не подписала бы письмо коллег, и я верю ей, но.... Но она отсутствовала в этот момент, что уж тут.. И разве мало глупостей и ошибок совершала А.И. за свою жизнь?..), и сыну Андрея помогала, не зная того (взялась бы она за эту работу, зная, что мальчик - сын ее любимого мужчины, бросившего его?)... И отношение к Лене, бывшей ученицы, добровольно взвалившей на себя заботу о постаревшей, тяжело больной учительнице, - хорошее отношение? а оно и есть действие... Достойное оно?

И все же Александра Ивановна стала для меня любимым персонажем из книг подобного жанра.
    Она "мой" человек!!!!!
    Стопроцентно всей душой, всеми своими жизненными устоями, разделяла я ее оценки человеческих поступков. А в книге есть что оценивать.
    Боже, какие замечательные характеры выписаны Машей Трауб!!! Какие чудесные Андрей, Глеб, Анаконда, Котенька и Надежда, и еще многие и многие персонажи. Они чудесны тем, что живые-живые, реальные-реальные. Некоторые вызывают брезгливость, отвращение, некоторые сочувствие, некоторые интерес... Яркие образы, совершающие поступки, каждый из которых можно бурно обсуждать с подругой на кухне. Да-да, поступки из этой, "кухонной", серии: кто кого обманул, кто кого предал, кто кому помог, кто неблагодарный, кто эгоист, кто странный, кто молодец.... Ну дак из этого наша жизнь и состоит.
    И мне нравится оценка Александры Ивановны всех этих поступков. Она порой недоумевает, порой пожимает плечами, порой вздрагивает от омерзения, порой коротко выражает свое сочувствие.
    И я - вместе с ней.

Итог: рекомендую читать тем, кого привлекает литература из категории "за жизнь".
    А к "литературе" я причисляю роман Маши Трауб по той причине, что, следя за событиями, ты волей-неволей выполняешь огромную работу над самим собой. Рефлексия, которую ты проводишь/ проживаешь вместе с главной героиней, помогает тебе подняться над бытом и суетой и понять что-то новое о мире человеческих взаимоотношений.
    Правда, это понимание чаще не очень лестное для нас, людей-человеков...

Книга замечательная. Заставляет задуматься. Рекомендую