Рецензия nad1204 на книгу — Маши Трауб «Второй раз в первый класс» — MyBook

Отзыв на книгу «Второй раз в первый класс»

nad1204

Сплошной позитив и огромное удовольствие!

Сейчас, когда моя дочка выросла и даже подарила мне прекрасного внука, я точно знаю, что детишки — это не какие не "личинки", не "гаденыши" и уж точно не "спиногрызы".
Маленькие дети — это огромный мир, который надо исследовать и познавать. А если вам это не интересно, то просто не читайте о них, здоровее будете.

Маша же подарила мне теплые, добрые, смешные страницы счастья.

— У белочек хвост пушистый...
— Я видела белок, они облезлые. Ещё злые — дерутся за орех. И капризные — им не все орехи нравятся. Ещё они кусаются и лица у них неприятные, — отмечает дочь.
— Морды, лица — у людей, — поправляю я.
— Ну, значит, морды неприятные, как у людей.
Смотрели с Симой мультик про спящую царевну. Очень нравился сначала. А в конце — слезы.
— Сима, что?
— А собаке поцелуй любви?! — рыдала дочь.
— Какой собаке?!
— Которая яблоко отравленное съела! Почему королевич Елисей собаку не поцеловал?

И так далее!
Дети просто уникальны. Каждый из них видит мир через свою призму. И даже дети одних родителей могут быть совершенно не похожими.
Смешно, что Вася до десяти лет верил в Деда Мороза и Снеговика, который приносит елку. А та же Сима в свои пять-шесть лет, увидев на лестничной площадке снежные наносы и "следы Снеговика", сурово нахмурилась и притащила ведро с шваброй, чтобы вымыть пол. И даже елка не настроила её на сказку.
А уж вся история с поступлением в школу — просто прелесть! Хохотала всю книгу.
Обожаю Машу Трауб! Надо просто выбрать удачную книгу у неё. И будет вам счастье!

16 сентября 2017