Рецензия YuliyaSilich на книгу — Маши Трауб «Вторая жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Вторая жизнь»

YuliyaSilich

Взялась читать «Вторую жизнь», чтобы перевести дух и расслабиться.
И плевалась ядом, и зарекалась, и недоумевала…
О чем это?

спойлер
О том, что для мужчин, в отличие от прекрасной половины человечества, вторая жизнь возможна в любом возрасте?
О том, что в интеллигентных семьях докторов наук растут заведомо неполноценные, потерянные личности, неспособные найти себе применение в жизни, испытывать материнский инстинкт, любить кого бы то ни было, вообще ни на что не способные, помимо обид?
О том, что сплошь всё жители маленьких провинциальных городов – лимита неотесанная, не способная на высокие чувства, изъясняющаяся сугубо жаргонизмами и вместе с тем универсальные и неутомимые:" А я и швец, и жнец, и на дуде игрец"!свернуть

Какую ценность несет книга, помимо бытовых аллюзий и общепринятых штампов?
Видимо, она о том, что не стоит в себе варить обиды, ибо это путь в никуда, плыть по течению, жить по инерции…

Всё это шито былыми нитками, откровенно в лоб, предельно на потребу дня.
Не могу определиться: то ли переросла грустные истории подобного рода, то ли не дотягиваю, как читатель? (Быть может, попросту старею? Гормональные всплески, полнолуние… и всё дела. Пойти, что ли «попилить» мужа, авось отпустит?)

Как простому обывателю мне безумно любопытно, откуда растут ноги у сюжета: данная история взята из реальной жизни либо она целиком и полностью является плодом авторской фантазии?

Долго колебалась в оценке, поскольку меня изрядно штормило на протяжении повествования. "Деревенская лексика», навешивание ярлыков, бытовая пошлость вызывали глухое раздражение, как и большая половина героев. Концовка же показалась закономерной, хотя и изрядно обескуражила.

К сожалению, не могу отделаться от мысли, что Маша Трауб в своем творчестве стала выбирать проторенные маршруты, лишилась своеобразного обаяния, характерного милого шарма, присущего её ранним произведениям.

P.S: прощайте других: не потому, что они заслуживают прощения, а потому что вы заслуживаете спокойствия.

12 сентября 2019