Рецензии и отзывы на Всегда кто-то платит

581 уже добавил
    nad1204

Очень тяжелая, давящая книга.
    Такая безысходность исходит с её страниц, что я просто посочувствовала автору: читать ведь невозможно, а каково писать всё это было?!
    Елена и Ксения. Мать и дочь. Странные женщины, очень странные. И если мать (скорей всего) просто женщина-ребенок: неприспособленная, живущая где-то в своих фантазиях и мечтах, то дочка — явная аутистка, нуждающаяся в профессиональной помощи. Вот только мама-девочка этого не видит.
    Анатолий. Внезапно появившийся молодой муж немолодой мамы. Жуткий тип, только вот женщина делает свой выбор не в пользу дочери.
    Анна. Родная дочь Анатолия. Хитрая, расчетливая, хотя производит впечатление весьма милой и доброй женщины.
    Светлана. Первая жена Анатолия. Темная лошадка. Вроде бы любящая, но обиженная и настрадавшаяся женщина.
    И какие же они все неприятные!
    А ведь не монстры какие-то. Обыкновенные люди — это-то и страшно.
    Как же они всех вокруг ненавидят. И пытаются ухватить, урвать, унизить, уничтожить.
    Как же можно жить в такой нелюбви, презрении, брезгливости?!
    Как можно желать всего самого низменного близким родным людям? Да только потому, что не были они близкими и родными.
    Ухаживать за тяжело больными — это сложно. Не дай Бог! Но и относиться так к больным — не дай Бог.
    Очень тяжелая книга. И страшная в своей обыденности.
    Никого не жалко. И от этого тоже страшно.

ortiga

Две матери - Елена и Светлана, две дочери - Ксения и Анна. Один мужчина Анатолий - бывший муж одной женщины и новый муж другой. Истории рассказаны от разных лиц, каждая со своей позиции, так что постепенно персонажи раскрываются с других сторон и не могу сказать, что они приятны. Нет никого положительного; при этом всех жалко. Даже этого кобелину-алкаша, заболевшего раком, и то в какой-то момент жалко. Хотя он и выглядит законченным эгоистом, который решил нажиться на нездоровой женщине.
    Нет любви, нет счастья, все хотят устроиться в этой жизни получше, иногда за счёт других. Какую цену придётся заплатить за это в итоге?
    Каждый узнает сам.

Вторая книга Трауб , которую я не буду перечитывать. Тяжёлая , больная книга , нездоровы в ней все герои. Единственное , соседка Эльвира , мне понравилась , похожа на героинь других книг, светлых, любимых, которые перечитываю вновь и вновь.
    Содержание понравилось, захватывающее изложение идёт повествование от многих лиц. Психологические внутренние переживания заставляют взглянуть на ситуацию глазами этих героев.
    Это худшая из всех книг Трауб. Очень нудно, тягомотно и герои все омерзительные. Жаль потраченного времени.
    Тягомотная, нудная книга про каких-то больных людей, причем больные все абсолютно герои и больные на голову. Бредятина полная
    Вообще не книга, а какой—то бред, не понравилось,отвратное чтиво; показав мерзкие стороны человеческой души, хотя думаю, что такое катарсис Маша прекрасно знает, « дневник мамы» я читавшаяся с удовольствием, эту историю скорее с отвращением, причём ко всем сразу, кто ещё не читал, а только ищет рецензию;, советую не читать, потраченное время и мерзкое ощущение после пропитывания
    Платит всегда тот, кто задолжал.
    А у меня все герои вызывают сочувствие. Абсолютно все, и мужчины тоже
    неожиданная развязка помогает улыбнуться после невеселого чтения...

Другие книги подборки «Бестселлеры декабря»