Отзывы на книгу «Всегда кто-то платит»

nad1204

Очень тяжелая, давящая книга.
Такая безысходность исходит с её страниц, что я просто посочувствовала автору: читать ведь невозможно, а каково писать всё это было?!
Елена и Ксения. Мать и дочь. Странные женщины, очень странные. И если мать (скорей всего) просто женщина-ребенок: неприспособленная, живущая где-то в своих фантазиях и мечтах, то дочка — явная аутистка, нуждающаяся в профессиональной помощи. Вот только мама-девочка этого не видит.
Анатолий. Внезапно появившийся молодой муж немолодой мамы. Жуткий тип, только вот женщина делает свой выбор не в пользу дочери.
Анна. Родная дочь Анатолия. Хитрая, расчетливая, хотя производит впечатление весьма милой и доброй женщины.
Светлана. Первая жена Анатолия. Темная лошадка. Вроде бы любящая, но обиженная и настрадавшаяся женщина.
И какие же они все неприятные!
А ведь не монстры какие-то. Обыкновенные люди — это-то и страшно.
Как же они всех вокруг ненавидят. И пытаются ухватить, урвать, унизить, уничтожить.
Как же можно жить в такой нелюбви, презрении, брезгливости?!
Как можно желать всего самого низменного близким родным людям? Да только потому, что не были они близкими и родными.
Ухаживать за тяжело больными — это сложно. Не дай Бог! Но и относиться так к больным — не дай Бог.
Очень тяжелая книга. И страшная в своей обыденности.
Никого не жалко. И от этого тоже страшно.

ortiga

Две матери - Елена и Светлана, две дочери - Ксения и Анна. Один мужчина Анатолий - бывший муж одной женщины и новый муж другой. Истории рассказаны от разных лиц, каждая со своей позиции, так что постепенно персонажи раскрываются с других сторон и не могу сказать, что они приятны. Нет никого положительного; при этом всех жалко. Даже этого кобелину-алкаша, заболевшего раком, и то в какой-то момент жалко. Хотя он и выглядит законченным эгоистом, который решил нажиться на нездоровой женщине.
Нет любви, нет счастья, все хотят устроиться в этой жизни получше, иногда за счёт других. Какую цену придётся заплатить за это в итоге?
Каждый узнает сам.

KatiaKat

Читать прозу Маши Трауб в таком амплуа, как этот роман, осенью - самое то.
Настроения у вас не прибавится, скорее всего, наоборот, под шум дождя и холод за окном вы заберетесь в себя, закроетесь ото всех и возможно, даже можете впасть в депрессию.

Мне такие настроения порой нужны. Мне нужно проживать моменты депрессии, тогда с приходом весны я снова расцветаю.

Что я люблю в повествовании автора? Честность, искренность, открытость, простоту. Простоту обычных российских семей, мы можем следить за героями и видеть в них себя, своих близких, соседей, коллег по работе.
В ее книгах ты видишь настоящий мир, которая тебя окружает.

"Всегда кто-то платит" - очень обыденное и драматичное произведение одновременно. Здесь мы подсматриваем и подслушиваем мысли четырех женщин, мы можем анализировать характер каждой из них, а связующим звеном между ними является, до банальности просто, - мужчина.

Есть Анатолий Петрович, Толяша, довольно эгоистичный, любящий приложиться к бутылке, мужик.
У него есть бывшая жена Светлана, которая натерпелась от него всего просто по горло. У них есть такая же, как и отец, эгоистичная и расчетливая дочь Анна ( в придачу к ней идет бесхребетный муж Коля и два "отпрыска").
Также у Толяши есть настоящая жена, Елена, Лелечка. Довольно странная особа, порой вовсе нелогичная и непонятная. Взрослая женщина с поведением ребенка.
У Елены есть дочь Ксения - безэмоциональное, но прагматичное существо.

И знаете, что самое интересное? Что мы можем видеть всю описанную историю с каждой стороны, от лица каждой женщины. И когда ты читаешь историю одной, тебе жалко ее, а остальных ты начинаешь ненавидеть.
И так с каждой женщиной.

Очень тоскливый роман, мрачный, и безысходный. Нужно быть к этому готовыми.

MarisyaSL

Почитатели Маши Трауб обычно делятся на два лагеря: почитателей юмористической литературы, они обычно категорически не принимают ее серьезной прозы и тех, кто начитает любить и читать этого автора именно благодаря ее серьезным и драматическим книгам.
Почему-то так происходит, что мне у Маши Трауб больше нравятся грустные, тяжелые книги, от страниц которых так и веет безысходностью. Именно они меня в очередной раз убеждают, что Маша - талантливый писатель. Так как, честно говоря, ее бесконечные истории про детство и комичные ситуации из жизни машиных родственников, кочующие из книги в книгу, иногда откровенно надоедают.
История, рассказанная в произведении "Всегда кто-то платит", такая простая, житейская и именно это делает ее по-настоящему трагичной и разрывает душу на кусочки. Это история матери и дочери, а точнее матерей и дочерей. История сложных и противоречивых отношений, любви и ненависти.
(Отношения "мать и дочь" вообще, на мой взгляд, одни из самых сложных на земле, там порой такие переживания, взлеты и падения, любовь и противоречия, что куда там Ромео и Джульетте).
Четыре женских образа.
Ксения - молодая девушка, умная, целеустремленная, имеющая весьма своеобразный взгляд на мир, по некоторым намекам можно понять, что героиня обладает ярко выраженными аутичными чертами (и это надо обязательно учитывать для понимания и оценки поступков и характера девушки).
Елена - мать Ксении, слабая, неприспособленная к жизни, весьма странная женщина, также имеющая, на мой взгляд, некоторые психические отклонения. Ее отношения с дочерью - это сплошная драма и полное непонимание, в которых я склонна винить именно мать. Как можно не волноваться о том, ел ли твой ребенок, тепло ли он одет, где учиться и т.д.? Никакая слабость и болезни такое поведении матери не оправдывают.
Сложные отношения еще сильнее ухудшаются после появления у матери мужчины. Анатолий - простоватый и грубоватый тип, такой "парень от сохи", привыкший жить в свое удовольствие и делать, что хочет. Его манеры и поведение кажутся Ксении настолько неприемлемыми, что она уходит из дома. А что же мать? Мать ничего не делает, чтобы удержать ребенка, просто отпускает ее в самостоятельную жизнь. А что такого? Она ведь такая самостоятельная, справится. Хорошее оправдание, не правда ли?
Но и Елену жалко. Она не злая, в общем-то, просто непутевая. Так жестоко ей придется расплачиваться за свое недолгое "женское счастье", ухаживая впоследствии за больным и неадекватным мужем...
Бывшая семья Анатолия - жена Светлана и дочь Анна.
Анна вся в отца - простоватая, хваткая, хищная, этакая "щучка", которая своего не упустит, но при этом заботливая, даже "сумасшедшая" мать.
Светлана - одинокая, несчастная женщина, с кучей комплексов. Всю жизнь она прожила "как в тумане", не реализовав себя ни как женщина, ни как личность. Оказалась полностью "забита" мужем, как в прямом, так и в переносном смысле. Самое грустное, что даже расставание с Анатолием ничего не изменило. Жизнь женщины настолько пуста, что она не нашла ничего лучше, как снова прибиться к бывшему мужу и тайно заботиться о нем во время болезни. Зачем? Почему?
Оглянитесь по сторонам. Как часто мы встречаем выше описанных женщин? В том то и дело, что часто... И так это грустно... И именно в этом и горечь книги. Если вглядеться по пристальнее в, казалось бы, банальную жизненную ситуацию, то можно увидеть там такую глубину, такую трагедию, что долго еще будешь ходить под впечатлением и мороком. И именно такие сюжеты, удаются Маше Трауб просто отлично.

V_Zelenke

Было интересно взглянуть на одну и ту же ситуацию с четырех разных точек зрения.

Буднично и просто автор рассказывает нам о том, с чем мы встречаемся постоянно, но замечаем очень редко:

- О том, что каждый из нас не знает наверняка причины поступков и действий других людей.

Мы сами придумываем себе образы людей, которые нас окружают. Сами себе объясняем причины их поведения и на основе этого составляем своё мнение о человеке. А на самом деле все может быть (все, скорее всего) совсем иначе, даже наоборот. И мы живём с этими заблуждениями постоянно. Не разговаривая и не спрашивая о том, что действительно важно, потому что, как нам кажется, уже знаем все ответы.

- О том, что в погоне за своим счастьем или комфортом можем пренебречь другими людьми. Оправдывая себя тем, что другой «это заслужил» или «так для него будет лучше».

- О том, что часто, желая, чтобы человек сделал для нас что-то хорошее, мы сами не хотим делать того же для него.

Буду еще читать этого автора.

Анна Кудряшова

Вторая книга Трауб , которую я не буду перечитывать. Тяжёлая , больная книга , нездоровы в ней все герои. Единственное , соседка Эльвира , мне понравилась , похожа на героинь других книг, светлых, любимых, которые перечитываю вновь и вновь.

Home Reading

Содержание понравилось, захватывающее изложение идёт повествование от многих лиц. Психологические внутренние переживания заставляют взглянуть на ситуацию глазами этих героев.

ebash...@rambler.ru

Тягомотная, нудная книга про каких-то больных людей, причем больные все абсолютно герои и больные на голову. Бредятина полная

Ольга Серая

А у меня все герои вызывают сочувствие. Абсолютно все, и мужчины тоже

sv....@mail.ru

Это худшая из всех книг Трауб. Очень нудно, тягомотно и герои все омерзительные. Жаль потраченного времени.