Рецензии и отзывы на Уважаемые отдыхающие!

Слушать
    ViolettMiss

Теперь я познакомилась с грустной книгой Маши Трауб. После нескольких позитивных книжек хотелось мне подобного, но что есть, то есть. И пусть вас не обманывает название - не чувствуется тут атмосферы отдыха и моря.

Это совсем другая история. Маша Трауб рассказывает читателям о судьбе работников пансионата. Об Ильиче (директоре), его слепой любви к Веронике, которая его бросила давным-давно, и нежелании давать успокоительные таблетки недоразвитому сыну. О его тяжелой ноше, связанной с заботами об этом самом сыне Славике. О Галине Васильевне (старшем администраторе), которая жила с Ильичом, заботилась о Славике, ее мучениях и несложившейся судьбе. О Федоре (администраторе), который мечтал о власти. О Светке (дочь Галины Васильевны), которая стала работать в пансионате уборщицей. О Катьке, которая стала сумасшедшей из-за мужа, который ее избивал и не давал жить. Об Инне Львовне (экскурсовод), ненормальной бабе,любившей писать доносы на всех и по любому поводу.

Жизнь у героев непростая и некоторых по-человечески жаль, но многие сами же не хотят стать счастливее, что-то изменить.

А вот таких дамочек хочется просто бить нещадно

Как это никто не виноват? Всегда мать виновата! Если такого родила, значит, гулящая. Если родить не может, то тоже гулящая.

Отдельно хочется сказать про психически нездоровых детей. Вот никто не виноват, что такие дети рождаются. К ним нужен подход и это тяжелая ноша для родителей. Отец его молодец в том плане, что не бросил. Но вот то, что врачей не слушал, не хотел ребенка лечить хотя бы успокоительными - это напрасно. Да и то, что привязал мальчика к непутевой матери, которой он вообще не был нужен. И Галю мучил, не давал ни себе, ни ей жить спокойно.

Книга читается легко, но главное знать, чего от нее ждать.

ortiga

Не могу пройти мимо книг Маши Трауб, хотя почти всем ставлю четвёрки)

История о пансионе, а на бумаге - Доме творчества, что расположен на море в посёлке городского типа. Он старомоден, этот пансион, там нет вай-фая, нет современных гаджетов, в столовой работает повариха тётя Валя, которая умеет "худеть" полных мам и кормить детей-малоежек. Там ещё много людей работает, вот о них и речь. Об их проблемах, заботах, о том, как жизнь проходила. У кого-то - больной ребёнок; у кого-то - несбывшиеся мечты; кто-то яростно строчит доносы, а кто-то сошёл с ума. У кого-то нет ног, отрезало винтом корабля по пьяни, но он самый оптимистичный человек в посёлке. Баклан Игнат, кот Серый. Старая обезьянка Алиса.

Как всегда - душевно, с ностальгией по старым временам. Но с финалом я категорически не согласна.

Imbir

За окном слегка колышутся ягоды на вишне, шелестят листья винограда. В окно заглядывает солнце, ветер играет шторами. Откуда-то издалека доносится чуть слышно Santa Lucia. В руках книга «Уважаемые отдыхающие!» с многообещающей обложкой, которая настраивает на легкое летнее чтение…
    Легкого летнего чтения не получилось. История об обитателях Дома творчества получилась через чур грустной, беспросветной и какой-то бесперспективной что - ли. Судьбы у работников этого дома тяжелые и намек на улучшение этих самых судеб отсутствует напрочь. Все очень плохо, плохо у всех разом и сразу. А ты читаешь и думаешь, ну вот ещё немного, еще чуть- чуть и хоть намек появится на свет впереди и наладится, наладится жизнь у героев книги. Но не наладилась, не сложилось, не срослось. Так они и жили от сезона до сезона. Все лучшие времена ждали. Только где они, лучшие времена. Может, уже случились, а герои книги так этого и не заметили?

MarinaSever

Нельзя так обманывать людей... По описанию книги, было похоже, что это легкая, летняя, позитивная история об отдыхающих, о курорте и т.д. По факту оказалась очень депрессивная, с привкусом безысходности книга. Прочитала половину, но до конца так и не осилила... бесконечные описания жизни больного, сумасшедшего ребенка. И слезы, слезы, слезы...
    Короче, книга совсем не об отдыхе, разве что местами. Можно было назвать ее "На задворках жизни" или что-то типа того. Было бы правдивее по крайней мере.

Moscowfox

Впервые пишу отзыв, потому что надо предупредить людей. Мультяшность и забавность обложки + заголовок + заманчивое описание вводят нас в ловушку. Упаси вас взять эту книгу в отпуск на море!!! Ни в коем случае!
    Это не забавные истории, совсем нет. Пусть не обманывают вас обещающие первые две главы. Потом будет по нарастающей рассказы о сложной бесперспективной тяжёлой жизни, о больных детях, о бедности, о маленьких необразованных людях (и смеяться над этим предлагается? Ну нет.), о проблемах, о безвыходных ситуациях.
    Кто-то скажет "жизненно" - ведь принято писать так о самых тяжёлых книгах и фильмах - окей, имеет право на существование. Но предупреждать же надо!!!!!
    Я не встречала ещё настолько разной рекламы книги и его содержания.
    Знаете, "Похороните меня за плинтусом" и то веселее. Можете себе такое представить? Вот.........

Откуда в этой молодой женщине столько житейской мудрости, которая приходит только с годами? А как легко и вкусно она пишет. Обожаю Машу Трауб. Это те книги, которые должен прочитать каждый. И больше мне нечего добавить.
    Каждый раз, открывая новую книгу Маши Трауб, надеюсь что уж эта то лучше чем предыдущая. И каждый раз разочаровываюсь. Опять тягомотное, муторное, нудное повествование, людишки, у которых в голове прочно обосновались жирные тараканы. История ни о чем, набор слов, все вперемешку, не понять где какое время, что было раньше, что позже. Дочитала до конца только из принципа.
    Очень тяжело читалось... Тот самый случай, когда хотелось сказки, ан нет, граждане, не положено... Правдоподобно, аж зубы сводит, Трауб мастер зарисовки и этого не отнять. Но потом долго не спится и курится, и тошно-тошно...
    Все пишут, что книга тяжёлая, грустная. Я тоже могла бы это сказать, если бы на протяжении всей книги меня бы не мучал один вопрос - возраст героев. Я так и не поняла, сколько же им лет. Светка младше Славика, она уже работает и собирается поступать, то есть ей в районе 17. Но о Славике идет речь как о ребенке, максимум о подростке. Хотя ему должно быть около 18-20 лет. Непонятно. Остальным героям, судя по рассказам должно быть от 40 до 50 лет. Но о них пишут так как будто им минимум 60. Вообщем из-за этих нестыковок впечатление от книги испорчено
    Дочитала я сие произведение и не смогла удержаться от отзыва. Начиналось все очень интересно, живенько и жизненно. А вот концовка... То ли автор писала, пока шло вдохновение, сама не зная, что из этого выйдет, то ли за 600 страниц герои ей опротивели, но развязка у нее занимает не более 3 страниц! И какая развязка... В очередной раз разочарование от этого автора.