Отзывы на книгу «Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба»

keep_calm
... Здорово, когда книга попадает в настроение, в воспоминание, в ассоциации... Это всегда очень близко, и уже не важно, насколько она гениальная, важно, что она своя...

Мой папа, будучи русским по национальности, почти половину своей жизни (первую её часть) прожил в Грузии. Поэтому в те довольно редкие моменты моего детства, когда он что-то мне рассказывал, чаще всего это были воспоминания о жизни там, вблизи прекрасного Чёрного моря. Отец говорил о национальных блюдах, о том, какие там живут люди, они действительно не похожи на нас по своим принципам и устоям, какое необыкновенное у него было детство. Он учил меня грузинскому алфавиту, языку. Очень жаль, что часть его рассказов я забыла, а так же не могла оценить в силу своего возраста, а теперь расспросить обо всем этом уже некого.
Отец любил готовить хачапури, на новогоднем столе у нас всегда обязательно было сациви. Но близится уже шестая встреча Нового года без этого интересного блюда (супа из грецких орехов), по которому мы в семье так скучаем, но готовить его без отца не поднимается рука.
Отец всегда мечтал съездить на свою Родину, но увы.
Уф...
Спасибо Трауб за то, что помогла мне снова оказаться в той Грузии, о которой рассказывал папа.
Книга очень понравилась, я даже не ожидала.
И, пожалуй, этой книге был вообще не нужен никакой сюжет.
Просто хотелось читать, читать, читать.
Она живая, яркая и искренняя.

Romawka20

Она подумала о том, что в этом городе есть все, кроме одиночества.Ты не можешь даже на секунду остаться один. Даже не мечтай.

Прекрасная книга, поднимающая настроение. В ней нет никакой трагедии, драмы или поучительности, но и не нужно. Роман замечателен как раз таки своей легкостью, южным юмором и пережитками советского пространства. Я родилась уже в России, всю свою жизнь живу в большом городе, в девятиэтажном доме. Если в детстве, я ещё знала хотя бы половину своего подъезда, то сейчас от силы человек 10 (из 54 квартир). Я не дружелюбная? Можно и так подумать. Я не интересуюсь жизнью соседей, их радостями и горем, не лезу в чужую жизнь. Таково современное общество. И тем не менее, читая это произведение, у меня было ощущение, как будто я живу в такой же маленькой деревушке, где все друг друга знают и каких-то 5 минут даже нельзя побыть одной. Смогла бы я так жить? Если бы с детства была привычна к такому, то вполне, а сейчас нет. мне слишком дорога своя свобода и личное пространство. Я не хочу, чтобы весь город сувал нос в мою жизнь, хватает и бабушек возле подъезда.

Что я всё о себе, да о себе? Всё же, про книгу хотела рассказать. Иногда действительно бывает полезно прочитать что-нибудь легкое, а не нравоучительное, не переживать за героев (хотя и здесь я умудрилась волноваться из-за того, состоится свадьба или нет), выйти из серых будней и поднять себе настроение веселой книжечкой.

Тетя Ася, дядя Вахо, Нина, Валя, Рафик, и даже Джей с Линдой стали для меня родными и близкими. Южный калорит придал больше блеска произведению. Одна большая семья, где "один за всех, и все за одного ". Но так не может продолжаться вечно, и если бы не Нина, то кто-нибудь другой когда-нибудь вылетел бы из этого гнезда и попытался бы пожить самостоятельно и добиться чего-то большего. Пускай, родные не понимают её, для них семья важнее карьеры, но я уверена, что потом они будут ещё гордится Ниной.

nad1204

Легко поставила пять звездочек и только потом задумалась: а за что? Конечно, не "нетленка" и думать-вспоминать я про неё не буду, но вот перечитать через какое-то время, мне кажется, захочется.
Детство. Ностальгия...
Я тоже с радостью сбежала вот из такого же подъезда с всезнающими соседями и абсолютно не жалею об этом. Мне нравится, что меня никто не знает и сама не страдаю от любопытства, но... Что-то вот всколыхнулось внутри от этой книги! Тепло как-то стало. С удовольствием прочитала, вдоволь насмеялась и немного погрустила. Вот что Маша умеет, так это написать так, что кажется, что это — про тебя. Хотя что уж может быть общего у города в Грузии и города Сибири, где прошло моё детство?
Позитивная и светлая книга!

littleworm

Представьте себе человека сбежавшего за одиночеством в Москву. До этой книги я бы не поверила в подобное извращение. Но знаете… когда ты человек измученный нарзаном, атрибутами южной жизни, а главное у тебя куча родственников, которые просто не умеют скучно жить, то даже в Москве тебе покажется тихо и спокойно, как в тундре.
Вроде вокруг мельтешит масса народу... но они все как-то мимо, стороной, промелькнув и ускользнув.
Потому-то Нино выбрала мегаполис с его одиночеством в толпе.
Только неожиданное приглашение на свадьбу к школьной подруге нарушило равновесие, разбило его в дребезге, на контрасте обозначив жалкое существования сурка, ходящего по кругу.
А там, в Грузии опять все завертелось хороводом проблем, драм, праздников, личных трагедий. С детьми, страдающими диареей, с ремонтом туфель на бегу, с темнотой в подъездах, с дядей Рафиком на вездесущем такси, с дядей Вахо, готовым вылечить от любого недомогания, с тетей Асей, которая никогда не бывает одинокой и беззаботной, с баламутной Нателой, выписавшей себе заграничного мужика, невозможно созерцать в тишине и покое хотя бы пару минут.
Этот дикий хоровод жизни кружи от первых строк книги до последней страницы, выдохнув в лицо – продолжаем или устала?!
Я устала…
И даже как-то в Москву захотелось. ))
Столько всего в этой истории, кажется, она не могла кончится ничем хорошим. Но нет, это же привычное состояние, их нормальная среда.
А вот я осталась равнодушна. Истории показались кусками наспех собранными в единую карусель. Не успела проникнуться, привыкнуть, не стали они мне не родными, не хотя бы понятными, не смогла посмеяться и погрустить за их судьбы.
Печальное получилось первое знакомство, видимо автор совсем не мой.

Coffee_limon

Не-а, не мой жанр - подумала я, когда мне посоветовали прочесть эту книгу. Ну не люблю я семейные драмы и истории из жизни. Я живу в девятиэтажке, шесть подъездов, по четыре квартиры в каждой. Я знаю, что у соседей сверху есть пианино, у соседей внизу девочка когда пробегает по комнате, у меня трясется диван, а сосед справа чихает так, что каждый раз хочется пожелать ему не разорваться. Причем, уверена, даже если я скажу это шепотом, он меня услышит. Больше я о людях, живущих со мной в одном подъезде ничего не знаю. И не жалею, честно говоря. Зато когда я приезжаю к маме... Маленький домик. В подъезде всего 10 квартир. Каждый знает друг друга как самого себя. На лавочках постоянно обсуждение случившегося - новостные программы просто отдыхают. Я не успеваю войти в дом и еще с улицы узнаю все, что стряслось с последнего моего пребывания здесь, и даже о себе узнаю то, о чем и не подозревала. Я сбежала из этого дома миллион лет назад. Я тоже могла бы написать такую книгу. Если бы умела.
Кофе... - застыла я, глотая очередные сомнения, пробежав в четвертый раз глазами аннотацию...
Короче, я купилась на кофе, который ТАМ бывает трех видов. Моя мама 10 лет прожила в Ереване. Она постоянно готовит кофе, потом гадает на гуще, наговаривая кучу банальностей, которые я тут же забываю и просит открыть чашку, потому что "на сердце тяжесть".
Может, именно поэтому в итоге я решила, что РИСКНУ! - и утонула в новом романе Маши Трауб "Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба". Именно утонула. Я закрыла книгу только когда дочитала до самого конца. Я попала в эту атмосферу как героиня и даже проглотив книгу, несколько часов подряд не могла выйти в ЭТОТ мир, ходила под впечатлением и ... даже скучала за шумом и гамом, которые творились на страницах.
Спросите - за что 5 звездочек? Я не знаю. Наверное, за то, что свои проблемы отступили на задний план, вместив шумную когорту незнакомых, но тут же полюбившихся персонажей. За то, что все время хотелось узнать - ну чем, чем же все в итоге закончится. А еще за то, что захлопнув книгу, пришлось ехидно заулыбаться и придумать свою концовку.
Кстати, в четверг поеду к маме. Узнаю все новости, а заодно что там у меня на дне кофейной чашки :)

do...@mail.ru

Душевно и весело!!!

ra_...@mail.ru

Понравилось условно,уж очень вторично. Закос под Дину Рубину. Только у той - Израиль, а тут - грузинские мотивы. И у Рубиной слог чище.

Роман Попов

Милое колоритное чтение для отдыха.

dar...@inbox.ru

очень хорошая книга!