Рецензия strannik102 на книгу — Маши Трауб «Терпкий вкус тутовника» — MyBook

Отзыв на книгу «Терпкий вкус тутовника»

strannik102

А мне понравилось! И знаете, мне кажется, что в этом романе одновременно присутствуют две взаимоисключающие штуки — правда и выдумка. Потому что тут собраны и сконцентрированы, сосредоточены в одно время и в одно место, привязаны к нескольким людям происходившие, происходящие и потому совершенно реальные истории. И если не пытаться отрицать очевидное, то следует признать, что такие или похожие события и происшествия зачастую заполняют жизни наших или рядом живущих семей и людей. Такие или похожие молодые девчата приезжают ежегодно в большие города в надежде поступить в ВУЗы и затем оседают в мутной пене мегаполисов, слоняются по общагам, вступают в разные случайные и неслучайные отношения, выходят по любви или по расчёту, а то и по залёту замуж, делают аборты или рожают, дружатся или не дружатся семьями, катаются в гости или зовут к себе по большой беде или маленькому горю... Словом — такие же, как написанные в романе, или похожие происшествия заполняют реальную непридуманную жизнь многих сотен и тысяч людей. И потому чтение этой книги вызывает довольно болезненные впечатления и порой отторжения и отрицания.

А выдумка здесь только в том, что вряд ли есть такие конкретные семьи, где все эти события и в самом деле были сконцентрированы воедино — скорее всего, автор просто собрала разные истории разных людей и поместила в одну нетолстую книжку, отсюда и ощущение невероятности происходящего.

Читать эту книгу совсем нетрудно (исключая эмоциональную реакцию на некоторые неприятные острые эпизоды) — язык повествования самый простой, невымороченный, не искусственный. Да и никакого ощущения мрачности и безысходности от чтения не возникает, а если где и были тёмненькие места, то всё равно в целом роман оставляет светлое чувство надежды на будущее и веры, что всё получится, всё образуется, всё будет хо-ро-шо!

Не первая прочитанная книга этого автора, и общее впечатление очень хорошее. По мере возможности продолжу знакомство с интересной современной писательницей.

25 февраля 2017